Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НОВОЕ РАСПИСАНИЕ ВЫЕЗДА / Приложение № 3

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

3

Приложение №3

к Расписанию выезда…

Управление действиями подразделений при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

1. Для организации управления действиями подразделений на пожаре и проведении аварийно-спасательных работ, ввести следующее понятие в терминологии: старшее должностное лицо пожарной охраны – сотрудник из числа высшего, старшего, среднего, младшего начальствующего состава органов управления и подразделений ФПС, руководящего состава пожарно-спасательных отрядов и частей противопожарной службы Санкт-Петербурга, имеющий допуск к самостоятельному выезду на пожары и проведению аварийно-спасательных работ (далее РТП).

2. Установить следующий порядок определения старшего должностного лица пожарной охраны:

    1. Органы управления Государственной противопожарной службы:

2.1.1. Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу (далее Главного управления) - Начальник гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга.

2.1.2. Заместители начальника Главного управления (сотрудники федеральной противопожарной службы).

2.1.3. Начальник Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления (заместитель);

2.1.4. Заместитель начальника центра по пожаротушению и ПАСР – начальник службы пожаротушения ЦУКС.

2.1.5. Заместитель начальника службы – начальник дежурной смены СПТ и ПАСР ЦУКС.

2.1.6. Начальник пункта управления силами (ПУС) противопожарной и поисково-спасательной служб Санкт-Петербурга (заместитель).

2.1.7. Оперативный дежурный пункта управления силами (ПУС) противопожарной и поисково-спасательной служб Санкт-Петербурга.

2.2. Подразделения ФПС и противопожарной службы Санкт-Петербурга:

2.2.1. Начальник отряда ФПС, 46 ПЧ, начальник Специализированной части, директор ПСО;

2.2.2. Заместители начальника отряда ФПС, 46 ПЧ, Специализированной части, заместители директора ПСО;

2.2.3. Начальник отделения (группы) организации службы и пожаротушения отряда ФПС;

2.2.4. Старший инженер (инженер) отделения (группы) организации службы и пожаротушения отряда ФПС, инженерный состав ПСО;

2.2.5. Помощники – оперативные дежурные по отряду ФПС, оперативный дежурный ПСО;

2.2.6. Начальник пожарной, пожарно-спасательной части (отдельного поста);

2.2.7. Заместитель начальника пожарной, пожарно-спасательной части;

2.2.8. Начальник караула (начальник смены Специализированной части);

2.2.9. Помощник начальника караула (командир отделения).

3. Установить следующую структуру управления действиями подразделений на пожаре и проведением аварийно-спасательных работ (далее АСР):

3.1. Непосредственное руководство тушением пожара и проведением АСР осуществляется РТП.

3.2. При работе одного караула (отделения): РТП является старшее должностное лицо пожарной охраны, возглавляющее караул (отделение).

3.3. При работе двух и более подразделений: РТП является старшее должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар, а при равенстве должностей – старшее должностное лицо пожарной охраны, в районе выезда которого возник пожар.

3.4. При работе подразделений ведомственной, добровольной, частной пожарной охраны: РТП является старшее должностное лицо, первым прибывшее на пожар (при отсутствии должностных лиц ФПС, ГПС).

3.5. Указания РТП обязательны для исполнения должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара и проведении АСР.

3.6. Отдача первого указания прибывшим на пожар старшим должностным лицом пожарной охраны считается моментом принятия им на себя руководства тушением пожара.

3.7. Старшее должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар, но не принявшее на себя руководство тушением пожара несет ответственность за исход его тушения.

3.8. Старшее должностное лицо пожарной охраны, прибывшее на пожар, может отстранить РТП от исполнения обязанностей, приняв руководство тушением пожара на себя или возложить руководство тушением пожара на другое должностное лицо.

3.9. Руководителю тушения пожара ведение работ по тушению пожаров и АСР на предприятиях, имеющих разработанные в установленном порядке планы локализации и ликвидации аварий, аварийных ситуаций (ПЛАС), осуществлять с учетом особенностей, определяемых этими планами, в соответствии с установленными требованиями охраны труда.

3.10. Руководителю тушения пожара ведение работ по тушению пожаров и АСР на объектах и предприятиях, имеющих утвержденные в установленном порядке инструкции или соглашения о порядке взаимодействия, осуществлять с учетом особенностей, определенных этими инструкциями и соглашениями.

3.11. Руководителю тушения пожара взаимодействие со службами жизнеобеспечения осуществлять в соответствие с утвержденными в установленном порядке инструкциями взаимодействия.

3.12. Старшему должностному лицу пожарной охраны при приёме руководства тушением пожара на себя в обязательном порядке данное решение довести до должностных лиц, участников тушения пожара и сообщить в СОО ЦУКС.

3.13. Старшее должностное лицо, являющееся РТП, при получении информации о возникновении пожара с более высоким номером (рангом), чрезвычайной ситуации, аварии, требующих неотложного реагирования, и других обстоятельствах, делающих невозможным исполнение им обязанностей РТП, может покинуть место пожара, назначив руководителем тушения пожара другое должностное лицо из числа участников тушения пожара, о чем в обязательном порядке сообщает в СОО ЦУКС.

Заместитель начальника

Главного управления

полковник внутренней службы А.В. Плыгун