Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НОВОЕ РАСПИСАНИЕ ВЫЕЗДА / Приложение № 9

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

3

Приложение №9

к Расписанию выезда…

ПОЛОЖЕНИЕ о нештатных оперативных группах пожаротушения гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга

1. Ежесуточно на дежурство заступают две нештатные оперативные группы пожаротушения (левобережная и правобережная).

2. В состав нештатной оперативной группы пожаротушения назначаются лица начальствующего состава отрядов и пожарных частей ФПС, Специализированной части, пожарно-спасательных отрядов и пожарно-спасательных частей противопожарной службы Санкт-Петербурга, имеющие допуск к самостоятельному выезду на пожары и проведению аварийно-спасательных работ (далее РТП).

3. Нештатная оперативная группа должна состоять не менее чем из 2-х человек. Возглавлять нештатную оперативную группу пожаротушения должен начальствующий состав в должности не ниже начальника пожарной (пожарно-спасательной) части.

4. Дежурство нештатных оперативных групп отрядов ФПС и ПСО планируется годовым графиком, который утверждается начальником гарнизона до 15 декабря года предшествующего планируемому и направляется в гарнизон. При этом учитывается, что начальник (директор) отряда и его заместители должны заступать во главе нештатной оперативной группы не реже одного дежурства в месяц. Прочий начальствующий состав заступает на дежурство в составе нештатной оперативной группы согласно ежемесячных графиков, утверждаемых начальниками соответствующих подразделений.

5. Нештатная оперативная группа должна быть обеспечена:

  • оперативным автотранспортом подразделения, от которого она назначена;

  • табельной боевой одеждой и снаряжением;

  • СИЗОД (на каждого члена группы);

  • индивидуальными средствами освещения и связи (носимые радиостанции);

  • необходимой оперативной документацией (справочник противопожарного водоснабжения, журнал учёта участков перекрытых проездов и неисправного противопожарного водоснабжения).

6. В установленные графиком дни, старшее должностное лицо, возглавляющее нештатную оперативную группу пожаротушения, не позднее 9 часов 30 минут докладывает начальнику дежурной смены СПТ и ПАСР ЦУКС о составе группы, ее готовности к дежурству, плане работы и получает задание на дежурные сутки.

7. Нештатная оперативная группа дислоцируется в головной части отряда и несёт службу с 18 часов 00 минут в рабочие дни, а в выходные и праздничные дни с 9 часов 00 минут, до 9 часов 00 минут следующих суток. В указанное время нештатная оперативная группа в охраняемой части города (левобережная или правобережная) выезжает на все пожары по повышенным номерам вызова, а также по автоматическим номерам вызова с №1-3, пожары с гибелью людей, по распоряжению СПТ и ПАСР ЦУКС или СОО ЦУКС, а также на все пожары и вызовы в охраняемом подразделениями соответствующего отряда районе выезда по своему усмотрению, с обязательным докладом в дежурную часть СОО ЦУКС.

По распоряжению руководства Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, СПТ и ПАСР ЦУКС нештатная оперативная группа пожаротушения может быть направлена для проведения проверок караульной службы в подразделения гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга.

8. Во время несения службы нештатная оперативная группа обязана:

  • знать оперативную обстановку в районе выезда частей отряда (состояние проездов, противопожарное водоснабжение и другие оперативно-тактические особенности), осуществлять за ней контроль;

  • не допускать безосновательного выключения из боевого расчета пожарной и аварийно-спасательной техники подразделений отряда;

  • проверять организацию караульной службы в подразделениях отряда в дневное и ночное время суток;

  • проводить ночные пожарно-тактические занятия и проверку готовности подразделений;

  • вести журнал учета работы нештатной оперативной группы, делать в нем соответствующие записи (приложение)

9. По прибытии на место пожара старшее должностное лицо, возглавляющее нештатную оперативную группу принимает на себя руководство тушением пожара в установленном порядке. По прибытии на место пожара старшего должностного лица нештатная оперативная группа поступает в его распоряжение.

10. По истечении дежурных суток нештатная оперативная группа не позднее 8 часов 30 минут посредством факсимильной связи направляет в расположение СПТ и ПАСР ЦУКС план-рапорт с докладом о проделанной работе.

11. Начальники подразделений обязаны заранее планировать назначение начальствующего состава в нештатные оперативные группы пожаротушения, их работу в течение дежурных суток, осуществлять необходимую подготовку начальствующего состава и автотранспорта к дежурству.

12. Нештатная оперативная группа несет персональную ответственность за контроль организации караульной службы в подразделениях отряда.

13. Время работы в нештатной оперативной группе начальствующему составу компенсируется в установленном законодательством Российской Федерации порядком.

Заместитель начальника

Главного управления

полковник внутренней службы А.В. Плыгун

Приложение к пункту 8

Положения о нештатных оперативных группах пожаротушения

Ж У Р Н А Л

учета работы нештатной оперативной группы

_____ отряда ФПС (ПСО) по Санкт-Петербургу

Начат: ____________ 20__г.

Окончен: ____________ 20__г.

ПЛАН-РАПОРТ

нештатной оперативной группы ___ отряда ФПС (ПСО) по Санкт-Петербургу

на « ____ » ____________ 20___ г.

План работы на дежурство

(задания руководства отряда ФПС (ПСО), СПТ ЦУКС, ПУС)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Состав нештатной оперативной группы

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Строевая записка ____ отряда ФПС (ПСО) по Санкт-Петербургу

(составляется и заполняется в соответствии со спецификой подразделений отряда)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рапорт о проделанной работе

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Старший нештатной оперативной группы

____ отряда ФПС (ПСО) по Санкт-Петербургу

_________________________________ _______________ ________________

(специальное звание) (подпись) (Ф.И.О.)

« ____ » ________________ 20___ года