Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБ 2-й курс набор 2012 г / Химия контрольные работы / Контрольная по химии №1 вопросы.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

35

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций

и ликвидации последствий стихийных бедствий

_______

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ХИМИЯ

Задачи и вопросы

контрольной работы № 1

для слушателей заочного обучения

по специальности 330400 – "Пожарная безопасность"

Санкт-Петербург

2006

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций

и ликвидации последствий стихийных бедствий

_______

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра физико-химических основ процессов горения и тушения

ХИМИЯ

Задачи и вопросы

контрольной работы № 1

для слушателей заочного обучения

по специальности 330400 – "Пожарная безопасность"

Санкт-Петербург

2006

План 2006 г., поз.

Химия: Задачи и вопросы контрольной работы № 1 для слушателей заочного обучения по специальности 330400 - «Пожарная безопасность». СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2005. – 34 с.

Составители: Е.Г. Коробейникова, кандидат химических наук,

доцент; Г.Б. Свидзинская, кандидат химических наук,

доцент; В.А. Родионов, кандидат технических наук,

доцент

Пособие предназначено для слушателей заочного обучения и включает указания по выполнению контрольной работы № 1 по химии, требования к их оформлению и 350 заданий, охватывающих основные вопросы раздела I "Введение в общую химию", раздела II "Основные закономерности протекания химических процессов" и раздела III "Химия растворов. Дисперсные системы. Начала электрохимии". Для каждой темы приводится список необходимой литературы. Для решения расчетных задач в приложении даны справочные таблицы.

Рецензенты: И.Д. Чешко, доктор технических наук, профессор

(СПб филиал ВНИИПО МЧС России);

О.А. Хорошилов, кандидат технических наук, доцент

(СПб институт ГПС МЧС России)

 Санкт-Петербургский университет

ГПС МЧС России, 2006

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Основной вид учебных занятий слушателей – заочников – самостоятельная работа над учебным материалом. По курсу химии она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторного практикума; индивидуальные консультации (очные и письменные); посещение лекций; сдача зачета по лабораторному практикуму; сдача экзамена по всему курсу.

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе. (Расположение материала курса не всегда совпадает с расположением его в учебнике). Изучая курс, обращайтесь к предметному указателю в конце книги.

При первом чтении не задерживайтесь на математических выводах, составлении уравнений реакций; старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные и неясные места. Внимательно прочитайте текст, выделенный шрифтом.

При повторном изучении темы усвойте все теоретические положения, математические зависимости и их выводы, а также принципы составления уравнений реакций. Вникайте в сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления.

Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала.

Чтобы лучше запомнить и усвоить материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в нее формулировки законов и основных понятий химии, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения реакций, математические зависимости и их выводы.

Во всех случаях, когда материал поддается систематизации, составляйте графики, схемы, диаграммы, таблицы. Они очень облегчают запоминание и уменьшают объем конспектируемого материала.

Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену. Изучение курса должно обязательно сопровождаться выполнением упражнений и решением задач. Решение задач – один из лучших методов прочного усвоения, проверки и закрепления теоретического материала.

Контрольные задания. В процессе изучения курса химии слушатель должен выполнить две контрольные работы. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет изучена определенная часть курса и тщательно разобраны решения примеров, приведенных в данном пособии.

Выбор варианта задания осуществляется по двум последним цифрам номера зачетной книжки (варианты заданий приведены в конце пособия).

Решения задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы, за исключением тех вопросов, когда такая мотивировка не требуется, например, когда нужно написать уравнение реакции, составить электронную формулу атома и т.п. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля; писать четко и разборчиво; номера и условия задач переписывать в том порядке, в каком они указаны в задании. В конце работы следует дать список использованной литературы с указанием года издания. Работы должны быть датированы, подписаны слушателем и представлены в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, ее нужно выполнить повторно в соответствии с указаниями рецензента и выслать на рецензирование вместе с не зачтенной работой. Исправления следует выполнять в конце тетради, а не в рецензированном тексте. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается.

Зачет. Выполнив лабораторный практикум, слушатели сдают зачет. Для сдачи зачета необходимо уметь изложить ход работы, объяснить результаты выполненных опытов и выводы из них, уметь составлять уравнения реакций. Слушатели, сдающие зачет, предъявляют лабораторный журнал с пометкой преподавателя о выполнении всех работ, предусмотренных планом практикума.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются слушатели, которые выполнили контрольные задания и сдали зачет по лабораторному практикуму.