Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБ 2-й курс набор 2012 г / Русский язык и культура речи / Русский язык и культура речи 021100 исп..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
227.84 Кб
Скачать

23

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Рабочая программа учебной дисциплины

по специальности 021100 - «Юриспруденция»

Санкт – Петербург

200___

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Рабочая программа учебной дисциплины

по специальности 021100 - «Юриспруденция»

Санкт – Петербург

200___

Денисенко Г.И., Кольцова О.Н. Русский язык и культура речи: Рабочая программа учебной дисциплины по специальности 021100 – «Юриспруденция» / Под общей ред. В. С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 200___. – 22 с.

Рабочая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, «Требованиями к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 021100 – «Юриспруденция», требованиями к уровню подготовки выпускника в области русского языка и культуры речи и проектом Программы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных вузов.

Программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета института 30 июня 200__ г. (протокол № 10).

Рецензенты:

Н. Т. Свидинская, кандидат филологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна);

Е.В. Смирнова

(Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России).

ÓСанкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, __

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция», Москва, 2000г., рабочим учебным планом специальности 021100 «Юриспруденция» и проектом Программы по курсу «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных вузов, С. - Петербург, 2001г.

Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на приобретение курсантами и слушателями знаний, соответствующих стандарту высшего профессионального образования.

Курс опирается на тот научный материал, который является наиболее признанным и поверенным опытом.

Цель курсазнакомство курсантов и слушателей (студентов) инженерной специальности с особенностями профессиональной речи в частности и совершенствование всех видов речевой деятельности (письменная и устная речь).

Задачи курса:

  • научить курсантов и слушателей (студентов) владению кодифицированным русским литературным языком;

  • познакомить со спецификой профессиональной речи;

  • привить навыки самостоятельного создания речевого произведения, отвечающего требованиям норм литературного языка, научного стиля речи и официально-делового стиля.

Решение указанных задач осуществляется путем усвоения теоретических сведений как непосредственно по научным первоисточникам (монографиям, статьям), так и посредством учебной и справочной литературы, путем системы упражнений в анализе различных сторон и элементов русского языка.

Эта работа ведется в установленных учебным планом формах: лекционных, практических, семинарских занятиях.

Практические занятия по курсу прежде всего должны связать теоретические сведения о русском языке с практическим анализом фактов языка, закрепить и углубить понимание сущности языковых норм.

На практическом занятии, а также при выполнении контрольных заданий, студент должен показать умение самостоятельной работы с учебником, научной и справочной литературой.

При этом вырабатывается умение изложить то или иное теоретическое положение, охарактеризовать конкретный речевой материал, связанный с профессиональной деятельностью, формируется культура устной и письменной речи.

Важным элементом практических занятий является закрепление и повышение уровня грамотности студентов. Систематически должна вестись работа по совершенствованию произношения, достижению полного усвоения норм орфоэпии.

В целях совершенствования навыков лингвистического анализа языковых элементов, а также для контроля за результатами, планируется провести в течение семестра письменную контрольную работу. Результаты письменной работы должны учитываться при проведении итогового контрольного зачета.

Итогом изучения курса «Русский язык и культура речи» должны быть не только подготовленность студента к грамотному оформлению служебной документации, но и умение пополнять и углублять знания, совершенствовать владение нормами русского языка.

На изучение дисциплины обучения отводится 80 часа.

По очной форме обучения предусматривается 60 часов аудиторных занятий и 20 часов самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусматривается 40 часов аудиторных занятий (лекций – 2 часа, семинаров и практических занятий – 4 часов) и 34 часа самостоятельной работы.

Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют одну контрольную работу.

Формами итогового контроля изучения дисциплины являются: по очной форме обучения - зачет по окончании 9 семестра 5 курса; по заочной форме - зачет по окончании 5 курса.

Распределение часов по темам приведено в тематических планах.

Итоговый контроль – зачет.