Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

14

www.etu1621.narod.ru“Финансы и кредит” Преподаватель: Чигирь М.В.

Конспект лекций (файл 1-1)

Тема 1. Деньги, денежное обращение, денежная система

  1. История возникновения и сущность денег.

  2. Функции денег и их роль.

  3. Виды денег.

  4. Денежное обращение: сущность наличное и безналичное обращение.

  5. Денежная масса. Законы денежного обращения. Скорость оборота денег.

  6. Денежная система.

1Вопрос. История возникновения и сущность денег.

Сегодня мы с Вами будем вести разговор о деньгах. По жизни каждый из нас имеет представление о том, что такое деньги. Здесь проблемы нет. Проблема для большинства из нас в другом - как честным путем обеспечить достаточное для нашей жизни количество этих денег. И мы говорим: “Не в деньгах счастье, а в их количестве”. То есть, мы не задумываемся о том, что есть деньги по своей сути, оставляя проблему сущности денег и историю их возникновения экономистам - теоретикам.

Деньги не только одна из старейших, но и одна из самых сложных категорий экономической теории.

Об этом говорят огромная масса определений, существующих по отношению к деньгам, об этом говорят значительное количество теоретических представлений исследователей об истории возникновения денег, и об этом же можно утверждать, наблюдая как деньги видоизменяются в ходе исторического процесса.

Даже любовь не сделала большего числа людей дураками, чем мудрствование по поводу сущности денег”.

Так утверждал Уильям Гладстон - премьер-министр Великобритании 19 века, его правительство в 1882 году осуществило захват Египта.

В современной экономической теории можно найти следующие определения денег:

- Деньги - это абсолютно ликвидное средство, помогающее производить обмен.

- Деньги - товар, имеющий наибольшую способность к сбыту.

- Деньги - это нечто, что охотно принимается в обмен на продукт.

- Деньги - то, что используется как деньги;

- Деньги - то, что деньги делают;

- Деньги - совокупность активов, используемых при совершении сделок;

  • Деньги - это активы, служащие средством обмена, единицей счета и запасной стоимостью. Вот так и просто и сложно о том, что есть деньги.

Непосредственными предпосылками появлению денег послужили:

  1. переход от натурального хозяйства к производству и обмену товаров;

  2. возникновение имущественной независимости хозяйствующих субъектов – собственников, производящих товарную продукцию.

Натуральное хозяйство производило продукт, а не товар, продукт для собственного потребления, обменивались лишь случайно оставшиеся излишки. Смена натуральной формы хозяйствования товарной породила новую потребность – потребность в средствах обмена, обращения множества товаров. И с развитием товарного производства видоизменялись не только сами товары как результат этого производства, но и средства обмена товаров следуя требованиям данной формы хозяйствования.

Деньги - историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющаяся новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства. В далеком прошлом предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся при обмене в качестве эквивалентов, например, меха, скот, украшения и даже табак. Позже, когда обмен принял систематический характер, в роли денег стали использовать металлы, вначале медь, затем серебро и золото.

Смена вещных форм денег еще больше усложняла понимание их сущности.

Конечно же деньги выдумал не Адам, хотя и такие утверждения тоже имели место. Именно утверждения такого рода подчеркивают таинственность, неопознанность сущности денег.

Представители вульгарной политической экономии говорили об этом открыто, утверждая, что лучший способ сойти с ума - это изучать теорию денег. И, дабы не потерять свой рассудок они в своих теоретических изысканиях этой проблемы не касались совсем.

Однако, из того, что оставили после себя те представители экономической теории, кто не побоялся сойти с ума, можно выделить два наиболее ярких представления о истории возникновения и сущности денег.

Соседние файлы в папке Лекции фин и кредит