Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ / ДКБ / ДКБ УМК

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
290.73 Кб
Скачать

СЕВЕРО ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Кафедра антикризисного управления и финансового менеджмента

Учебно методический комплекс по курсу

«ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ»

Издательство СЗАГС

2004

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры 9 апреля 2004 г., протокол № 4

Одобрено на заседании учебно методического совета СЗАГС 5 мая 2004 г., протокол № 7

Учебно методический комплекс подготовили: к. э. н., проф. Писклю ков В. В. (разделы 1–5, 9–10)., доц. Пятлин В. В. (разделы 6–8)

Учебно методический комплекс составлен на основе требо ваний государственного стандарта. Представленное издание содержит следующие разделы: пояснительную записку, про грамму курса, вопросы к зачету и к экзамену, темы конт рольных работ, список литературы, планы семинарских заня тий, задачи, тесты, глоссарий.

© СЗАГС, 2004

Выписка из стандарта

ОПД.Ф.11. Деньги. Кредит. Банки

Необходимость и предпосылки возникновения и применения де нег. Роль денег в условиях рыночной экономики. Виды денег и их осо бенности: функции денег, роль денег в воспроизводственном процессе. Выпуск денег в хозяйственный оборот; кредитный характер современ ной денежной эмиссии: эмиссия безналичных денег; сущность и меха низмы банковского (депозитного) мультипликатора; налично денеж ная эмиссия; каналы движения денег; экономические и нормативные основы организации безналичного денежного оборота. Основополага ющие принципы организации безналичного денежного оборота; систе ма безналичных расчетов, ее основные элементы; формы безналичных расчетов: характеристика денежной системы и форм ее развития; ха рактеристика денежной системы административно распределительно го типа экономики; основные черты денежной системы стран с рыноч ной экономикой: принципы организации и элементы. Сущность и фор мы проявления инфляции; виды инфляции и ее причины; влияние инфляции на национальную экономику и международные экономиче ские отношения; регулирование инфляции; валютные отношения и валютная система: мировая валютная система и ее эволюция; валют ная система России; платежный и расчетный балансы; международные расчеты; необходимость кредита; сущность кредита; субъекты кредит ных отношений: формы и виды кредита: роль и границы кредита. поня тие границы применения кредита на макро и микроуровнях; ссудный процент и его экономическая роль; взаимодействие кредита и денег; возникновение и развитие банков; правовые основы банковской дея тельности; формирование банковской системы страны; виды банков и их структура; центральные и коммерческие банки: классификация бан ковских операций; пассивные операции банка; понятие банковских резервов; собственные и привлеченные средства банка; депозитные операции; эмиссионные операции; активные операции коммерческого банка; активно пассивные операции: специфика доверительных (трас товых) операций банка; балансовые и внебалансовые операции банка, финансовые риски в деятельности коммерческого банка; основы бан ковского менеджмента и маркетинга; международные финансовые и кредитные институты.

3

СД.02. «Мировая экономика» СД.08., СД. 04. «Национальная экономика»

Необходимость и предпосылки возникновения и применения де нег; сущность и функции денег; роль и развитие денег в условиях ры ночной экономики; виды денег и их особенности; денежный оборот и его структура; выпуск денег в хозяйственный оборот; наличноденеж ный оборот и денежное обращение; законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота; теории денег; безналичный денежный оборот и система безналичных расче тов; понятие денежной системы страны, генезис ее развития: бумаж ные и кредитные деньги, закономерности их обращения; причины и сущность инфляции, формы ее проявления; закономерности инфля ционного процесса; регулирование инфляции: методы, границы, про тиворечия; денежные системы отдельных стран; валютные отношения и валютная система: понятие, категории, элементы и эволюция; пла тежный и расчетный баланс страны в системе валютного регулирова ния; необходимость кредита; сущность кредита; функции и законы кредита; формы и виды кредита; роль и границы кредита; кредит в международных экономических отношениях; ссудный процент и его роль; основы формирования уровня ссудного процента; границы ссуд ного процента и источники его уплаты; возникновение и сущность бан ков, их функции и роль в развитии экономики; понятие банковской системы, ее элементы; виды банков; центральные банки и основы их деятельности; функции центральных банков; основы денежно кредит ной политики; коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги); международные финансовые и кредитные институты.

Цели и задачи курса

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» преподается на факультете экономики и финансов СЗАГС кафедрой антикризисного управления и финансового менеджмента для студентов очного, вечернего и очно заочного профессионального образования Северо Западной академии государственной службы, обучающихся по специальностям «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Финансы и кредит» и «Анти кризисное управление».

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» является логическим про должением базового курса всех экономических специальностей «Эко номическая теория». В то же время он обладает самостоятельностью и

4

законченностью. В нем закладываются основы для дальнейшего изуче ния дисциплин «Финансы», «Банковское дело», «Финансовый ме неджмент».

Материал дисциплины «Деньги, кредит, банки» позволит изучить теорию денег и кредита, получить первоначальное представление о видах кредитных учреждений и их операциях.

Целью изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» является приобретение знаний о природе денег и инфляции, особенностях де нежного обращения и функционирования денежных систем в совре менных условиях, роли центральных банков и коммерческих банков в экономике страны.

В процессе изучения курса студенты должны:

иметь представление: о сущности денег и кредита, процессе функционирования денежной и кредитной систем общества, регулирующей деятельности центральных банков и принци пах функционирования кредитных организаций в банковской системе;

знать: основные инструменты регулирования выпуска денег в обращение и устойчивости денежной системы, используе мые Центральным банком РФ (Банком России), основные операции коммерческих банков, организацию безналичных расчетов в банковской системе РФ и международных фи нансово кредитных отношений;

уметь: проводить статистический анализ функционирова ния банковской системы и инфляционных процессов.

Данные знания и навыки приобретаются в процессе лекционных и практических занятий, а также самоподготовки. В целях организации самоподготовки студентов в данном учебно методическом комплексе предусмотрен достаточный список учебно методической литературы, словарь основных терминов и тест для самопроверки.

Методический комплекс включает в себя тематический план изу чения дисциплины «Деньги, кредит, банки», подробную расшифровку содержания каждой темы, в том числе содержание тем, предлагаемых для самостоятельного изучения студентами.

В разделе III приводится список рекомендуемой литературы. Сту дентам предлагается его расширить за счет включения журнальных ста тей при написании рефератов и курсовых работ.

Разделы V и VI содержат примерный перечень тем рефератов по курсу «Деньги, кредит, банки», которые могут корректироваться по согласованию с преподавателем. Рефераты используются для проме

5

жуточной аттестации студентов, которые не получили зачет по итогам семинарских занятий.

Для помощи в организации работы студентов над материалом курса в разделе IV приводятся планы семинарских занятий и задачи, а также контрольные вопросы по каждой теме курса. Эти вопросы предназна чены для более детальной проработки опорных понятий темы и терми нов, используемых в практике кредитно денежных операций.

Промежуточный контроль полученных знаний можно провести, решая проверочный тест, который приводится в разделе VII методи ческого комплекса. Данный тест можно использовать для контроля ос таточных знаний. При работе с текстом в учебных целях рекомендует ся пользоваться глоссарием, помещенным в IX разделе данного учеб но методического комплекса.

Рубежным контролем для всех форм обучения и специальностей является курсовая работа. Итоговой формой контроля полученных знаний для студентов, обучающихся по всем специальностям, являет ся экзамен. Примерные вопросы к экзамену содержатся в разделе VIII и содержат все основные дидактические разделы дисциплины.

Раздел I. Тематические планы

Тематический план для дневной формы обучения

 

 

 

В том числе:

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

ная ра

 

 

 

 

бота

 

Самостоятельная работа

Тема курса

часовВсего

 

 

(час.)Лекции

 

Семинары (час.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Сущность и функции денег

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

2

Эволюция денег, их виды и особенности

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

3

Количественный анализ денежного обращения

 

 

 

 

 

 

в рыночной экономике

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

4

Денежный оборот и безналичные расчеты

 

 

 

 

 

 

в народном хозяйстве

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

5

Денежные системы и их развитие

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

6

Инфляция и регулирование денежного обращения

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

7

Ссудный капитал, кредит и процент

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

8

Кредитная система

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

9

Центральные банки

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

10

Коммерческие банки

12

4

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

102

22

 

12

68

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый контроль

 

 

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

 

7

Тематический план для вечерней формы обучения

 

 

 

В том числе:

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

ная ра

Самостоятельная работа

 

 

 

бота

 

Тема курса

 

 

 

 

Всего часов

Лекции (час.)

 

Семинары (час.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Сущность и функции денег

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

2

Эволюция денег, их виды и особенности

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

3

Количественный анализ денежного обращения

 

 

 

 

 

 

в рыночной экономике

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

4

Денежный оборот и безналичные расчеты

 

 

 

 

 

 

народном хозяйстве

10

1

 

2

7

 

 

 

 

 

 

 

5

Денежные системы и их развитие

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

6

Инфляция и регулирование денежного обращения

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

7

Ссудный капитал, кредит и процент

10

2

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

8

Кредитная система

10

2

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

9

Центральные банки

10

2

 

8

 

 

 

 

 

 

 

10

Коммерческие банки

12

2

 

2

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

102

16

 

8

78

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый контроль

 

 

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

 

8

Тематический план для слушателей факультета повышения квалификации (очно6заочная форма обучения)

 

 

 

В том числе:

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

ная ра

Самостоятельная работа

 

 

 

бота

 

Тема курса

 

 

 

 

Всего часов

Лекции (час.)

 

Семинары (час.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Сущность и функции денег

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

2

Эволюция денег, их виды и особенности

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

3

Количественный анализ денежного обращения

 

 

 

 

 

 

в рыночной экономике

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

4

Денежный оборот и безналичные расчеты

 

 

 

 

 

 

в народном хозяйстве

10

1

 

9

5

Денежные системы и их развитие

10

1

 

2

7

 

 

 

 

 

 

 

6

Инфляция и антиинфляционная политика

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

7

Ссудный капитал, кредит и процент

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

8

Кредитная система

10

1

 

9

 

 

 

 

 

 

 

9

Центральные банки

10

2

 

8

10

Коммерческие банки

12

2

 

2

8

 

Итого

102

12

 

4

86

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый контроль

 

 

 

Экзамен

9

Раздел II. Программа курса

Тема 1. Сущность и функции денег

Понятие денег и основные концепции их возникновения. Функ ции денег. Деньги как мера стоимости. Деньги полноценные и неполно ценные. Реализация функции меры стоимости при обращении полно ценных денег. Реализация функции меры стоимости при обращении неполноценных денег.

Особенности функции мера стоимости. Деньги идеальные и ре альные. Деньги как средство обращения. Деньги как средство платежа. Отличие функции средства обращения от функции средства платежа. Деньги как средство накопления (сохранения стоимости). Особенно сти функции деньги как средство накопления (сохранения стоимости). Мировые деньги, особенности реализации функции в современных условиях. Взаимосвязь функций денег и их реализация в современ ной рыночной экономике.

Тема 2. Эволюция денег, их виды и особенности

Понятие денежного обращения. Деньги наличные и безналичные. Понятие монеты, ее элементы. Открытый и закрытый порядок чеканки монет. Монетный устав. Билонная монета. Переход от обращения полно ценных монет к обращению неразменных кредитных и бумажных денег.

Бумажные деньги, их характеристика. Неустойчивость бумажных денег. Понятие кредитных денег. Вексель, его особенности. Обращение векселя. Векселя простые и переводные. Акцепт векселя. Гарантия пла тежа по векселю. Векселя коммерческие и финансовые. Операция уче та векселя. Инкассирование и домициляция векселей. Ограничение на обращение векселя.

Понятие и история возникновения банкноты. Современная банк нота. Отличия банкноты от векселя и от бумажных денег. Монополия на банкнотную эмиссию в современных условиях.

Понятие чека. Депозитный характер чековой эмиссии. Виды че ков. Электронные деньги, причины, послужившие основаниями пере хода к электронным деньгам.

Понятие карт счета. Виды пластиковых карточек.

10