Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
250.37 Кб
Скачать

50

Российская академия государственной службы при президенте российской федерации северо-западная академия государственной службы учебно-методический комплекс

ПО ПРЕДМЕТУ «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ "МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА", «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

Деньги, кредит, банки: Учебно-методический комплекс.

Авторы-составители: к. э. н., проф. СЗАГС Писклюков В. В (разделы 1-5, 9-10).,

доц. Пятлин В. В. (разделы 6-8)

Рекомендован к изданию кафедрой антикризисного управления и финансового менеджмента, протокол №4, от 14 января 2004 г.

. Учебно-методический комплекс составлен на основе требований государственного стандарта. Представленное издание содержит следующие разделы: пояснительную записку, программу курса, вопросы к зачету и к экзамену, темы контрольных работ, список литературы, планы семинарских занятий, задачи, тесты, глоссарий.

СОДЕРЖАНИЕ.

Раздел 1.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…………………………………………4

РАЗДЕЛ 2.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ……………………………………6

РАЗДЕЛ 3.

ПРОГРАММА КУРСА……………………………………………………7

РАЗДЕЛ 4.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...11

РАЗДЕЛ 5.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ………………………………….14

РАЗДЕЛ 6.

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ……………………………………………….32

РАЗДЕЛ 7.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ………………………………………33

РАЗДЕЛ 8.

ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ…………………………………………………..35.

РАЗДЕЛ 9.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА……………………………………………42.

РАЗДЕЛ 10. ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………43

РАЗДЕЛ 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» преподается на факультете экономики и финансов СЗАГС кафедрой антикризисного управления и финансового менеджмента для студентов очного, вечернего и очно-заочного профессионального образования Северо-Западной академии государственной службы, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» и «Мировая экономика».

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» является логическим продолжением базового курса всех экономических специальностей "Экономическая теория". В то же время он обладает самостоятельностью и законченностью. В нем закладываются основы для дальнейшего изучения дисциплин «Финансы», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Материал дисциплины "Деньги, кредит, банки" позволит изучить теорию денег и кредита, получить первоначальное представление о видах кредитных учреждений и их операциях.

Целью изучения дисциплины "Деньги, кредит, банки" является приобретение знаний о природе денег и инфляции, особенностях денежного обращения и функционирования денежных систем в современных условиях, роли центральных банков и коммерческих банков в экономике страны.

Выписка из ГОС «Финансы и кредит» СД.02. «Деньги кредит, банки».

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег. Сущность и функции денег. Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. Виды денег и их особенности. Денежный оборот и его структура. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Наличноденежный оборот и денежное обращение. Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота. Теории денег. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов. Понятие денежной системы страны, генезис ее развития. Бумажные и кредитные деньги, закономерности их обращения. Причины и сущность инфляции, формы ее проявления. Закономерности инфляционного процесса. Регулирование инфляции: методы, границы, противоречия. Денежные системы отдельных стран. Валютные отношения и валютная система: понятие, категории, элементы и эволюция. Платежный и расчетный баланс страны в системе валютного регулирования. Необходимость кредита. Сущность кредита. Функции и законы кредита. Формы и виды кредита. Роль и границы кредита. Кредит в международных экономических отношениях. Ссудный процент и его роль. Основы формирования уровня ссудного процента. Границы ссудного процента и источники его уплаты. Возникновение и сущность банков, их функции и роль в развитии экономики. Понятие банковской системы, ее элементы. Виды банков. Центральные банки и основы их деятельности. Функции центральных банков.

Основы денежно-кредитной политики. Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги). Международные финансовые и кредитные институты.

Соседние файлы в папке ДКБ лекции