Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ / ДКБ / ДКБ лекции / 3 лекция ДКБ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Отечественная история возникновения и развития банков и банковской деятельности

Период

Особенности эволюции банков и банковской деятельности

Банки и банковское дело в дореволюционной России

Допетровская

эпоха

(ГХв.-ХУПв.)

1. Начиная с XII в. в Великом Новгороде начинает фор­ мироваться банковский промысел: купцы занимались менными и ссудными операциями.

2. В 1665 г. в Пскове предпринята первая попытка осно­ вания учреждения банковского типа. Псковский воевода Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин организовал своеобразный ссудный банк для купцов на основе город­ ской управы. Проект пресечен Московским княжеством, расценившим эти действия как раскольнические, как «же­ лание Пскова жить по своему уставу».

Кредитные реформы XVIII в.

1. Первое в России государственное кредитное учрежде­ ние было создано указом императрицы Анны Иоанновны от 28 февраля 1733 г., согласно которому Монетной кон­ торе (двору) было поведено выдавать ссуды под залог зо­ лота и серебра. Однако вместо банка удалось создать лишь казенный ломбард.

2. 13 мая 1754 г. Правительствующим Сенатом были учре­ ждены два сословных банка: «Государственный Заемный банк для дворянства» — для краткосрочного (а с 1761 г. — и для долгосрочного) кредитования дворян под залог дра­ гоценностей и имений и «Банк для поправления коммер­ ции» при Санкт-Петербургском порте — для краткосроч­ ных займов купечеству под залог золота, серебра и това­ ров. В 1770 г. «Государственный Заемный банк для дворянства» стал принимать вклады, но ресурсы пополня­ лись в основном за счет казны.

3. Во второй половине XVIII в. ссуды выдавали также Ссудные и Сохранные казны Воспитательных домов (от­ крыты Манифестом от 20 ноября 1772 г.), губернские Приказы общественного презрения (созданы во всех гу­ берниях по указу от 17 ноября 1775 г.). Однако основной проблемой банковского дела того времени был хрониче­ ский невозврат кредитов, что вело к закрытию кредит­ ных организаций. Указом императрицы Екатерины II от 21 июня 1764 г. в Санкт-Петербурге и Астрахани были созданы два портовых коммерческих банка с более стро­ гими правилами возврата ссуд.

Кредитные реформы XVIII в.

Но из этого ничего не вышло: первый прекратил суще­ствование в 1770 г. из-за истощения денежных ресур­сов, второй после пожара 1767 г. был преобразован в благотворительное учреждение.

4. В 1769 г. в Москве и Санкт-Петербурге появились первые эмиссионные банки — «Банки для вымена госу­ дарственных ассигнаций», преобразованные в 1786 г. в единый Государственный ассигнационный банк.

5. Ввиду отсутствия собственных средств «Государст­ венный Заемный банк для дворянства» в 1786 г. был преобразован в «Государственный заемный банк» (ус­ тав высочайше утвержден 23 декабря 1786 г.), которому выделялись дополнительные бюджетные ассигнования (которые, впрочем, тоже скоро закончились). По Ма­ нифесту от 8 сентября 1802 г. «Об учреждении мини­ стерств» банк был передан в ведение Министерства фи­ нансов.

6. Указом императора Павла I от 18 декабря 1797 г. уч­ режден «Вспомогательный для дворянства банк», который выдавал ссуды ипотечными билетами, обеспе­ ченными имуществом и гарантиями правительства. Но этим банковским билетам был установлен принуди­ тельный курс, что, по сути, было скрытой эмиссией ас­ сигнаций и подорвало доверие к этим банковским би­ летам.

Кредитные реформы XIX в. — начала XX в.

1. В целях упорядочения денежного обращения в Рос­ сии при Александре I (1777—1825), российском импе­ раторе с 1801 г., впервые создается система специали­ зированных государственных органов по регулирова­ нию банковской деятельности:

в 1810 г. создана Комиссия по погашению государственных долгов,

в 1817 г. — Совет государственных кредитных установ­лений (в него вошли министр финансов, председатель Госсовета, государственный контролер и 12 представи­телей, избиравшихся дворянским и купеческим сосло­виями). Совету государственных кредитных установле­ний было поручено осуществлять ревизию всех кредит­ных учреждений и готовить проекты всех законов о регулировании банковской сферы.

2. Манифестом от 7 мая 1817 г. (по проекту министра финансов) был создан Государственный коммерче­ ский банк. При этом его уставом впервые было уста­ новлено, что капитал и вклады его не подлежат нало­ гообложению. К 1852 г. банк открыл 12 отделений по стране.

Соседние файлы в папке ДКБ лекции