Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ / ДКБ / ГОС-3 / МУ и рабочие программы ДКБ и НАЛОГИ И СОЦ.СТРАХОВАНИЕ / СМК-УМК 4.4.2-44-2012 Рабочая программа Налогооблажение и Социальное страхование страхование МЧС России.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
909.31 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Рабочая программа учебной дисциплины

СМК-УМК 4.4.2-44-2012

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы мчс России

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского

университета ГПС МЧС России

генерал-полковник внутренней службы

В.С. Артамонов

«____»________________20___ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ МЧС РОССИИ

Направление подготовки

080100.62 «ЭКОНОМИКА»

квалификация (степень)

Бакалавр

Санкт-Петербург

Рецензенты:

И.К. Сиденко

кандидат экономических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

С.А. Иванов

доктор экономических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Ворона-Сливинская Л.Г., Бардулин Е.Н., Сливинский Е.В.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ МЧС РОССИИ : рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 080100.62 «Экономика». / Под общей ред. В. С. Артамонова. — СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011. — 38 с.

Учебная дисциплина «Налогообложение и социальное страхование МЧС России» относится к базовой части профессионального цикла. Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. «Требования к результатам освоения основных образовательных программ по направлению 080100.62 «Экономика» (квалификация (степень) бакалавр).

Рабочая программа учебной дисциплины «Налогообложение и социальное страхование МЧС России» рассмотрена и одобрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (протокол № __ от «___» __________ 2012 г).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012

1. Цели и задачи изучения дисциплины

1.1 Цель освоения дисциплины

Дисциплина «Налогообложение и социальное страхование МЧС России» является дисциплиной направления (базовая часть профессионального цикла), изучаемой в рамках профессиональной образовательной программы подготовки направления 080100.62 «Экономика».

Основная цель обучения по курсу «Налогообложение и социальное страхование МЧС России» состоит в формировании у бакалавров системы знаний, умений и практических навыков в области экономического анализа, необходимых для принятия управленческих решений, и в развитии способности и готовности адекватно и эффективно использовать их (знания, умения, навыки) для достижения целей развития организации.

Предмет курса включает в себя рассмотрение общей проблематики науки и практики налогообложения и страхования в организациях МЧС России, роли налогообложения и страхования в развитии технологии управления на различных его уровнях. В курсе исследуются базовые принципы, методы и процедуры налогообложения и страхования в организациях МЧС России.

Основу методологии изучения дисциплины «Налогообложение и социальное страхование МЧС России» составляют системный подход: знания (знание конкретного материала, терминологии, определений и т.п.); понимание (объяснение, интерпретация, экстраполяция); применение (знание способов применения); анализ (видение связей, структуры); синтез (проектирование деятельности); оценка (профессиональные суждения), а также принципы многофакторного анализа, позволяющие обобщить современные представления о содержании и технологиях в экономическом анализе.

Структура и содержание дисциплины построены в соответствии с компетентностной моделью обучения. Выстроенная на базе определенных видов компетенций подготовка бакалавров по дисциплине «Налогообложение и социальное страхование МЧС России», позволяет в дальнейшем выпускнику бакалавриата ориентироваться в направлениях профессиональной деятельности и соответствовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

Дисциплина разбита на следующие разделы: