Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ / ДКБ / ГОС-3 / МУ и рабочие программы ДКБ и НАЛОГИ И СОЦ.СТРАХОВАНИЕ / ДКБ / СМК-УМК 4.4.2-44-2012Деньги, кредит, банки программа экономика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
888.32 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Рабочая программа учебной дисциплины

СМК-УМК 4.4.2-44-2012

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы мчс России

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского

университета ГПС МЧС России

генерал-полковник внутренней службы

В.С. Артамонов

«____»________________20___ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Направление подготовки

080100.62 «Экономика»

квалификация (степень)

Бакалавр

Санкт-Петербург

Рецензенты:

И.К. Сиденко

кандидат экономических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

С.А. Иванов

доктор экономических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Ворона-Сливинская Л.Г., Бардулин Е.Н., Сливинский Е.В.

«Деньги, кредит, банки»: рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» / Под общей ред. В. С. Артамонова. — СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012. — 38 с.

Учебная дисциплина «Деньги, кредит, банки» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, Федеральный компонент. Рабочая программа учебной дисциплины разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», (квалификация (степень) бакалавр).

Рабочая программа учебной дисциплины «Деньги, кредит, банки» рассмотрена и одобрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (протокол № __ от «___» __________ 2012 г).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012

1. Цели и задачи изучения дисциплины

1.1 Цель освоения дисциплины

Учебная дисциплина «Деньги, кредит, банки» входит в состав общепрофессиональных дисциплин и является профилирующим предметом по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Цель изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки состоит в формировании у бакалавров системы знаний, умений и практических навыков в области основ теории денег и кредита, формирование у них комплексного представления о функционировании денежно-кредитной и банковской системы в России.В развитии способности и готовности адекватно и эффективно использовать их (знания, умения, навыки) для достижения целей развития организации.

Предмет курса включает в себя рассмотрение общей проблематики науки и практики дисциплины «Деньги, кредит, банки» в организациях, роли современной банковской системы, основных видов банков и банковских операций в развитии технологии управления на различных его уровнях. В курсе исследуются базовые принципы, методы и процедуры бухгалтерского учета, экономического анализа и прогнозирования, теория факторного моделирования и анализ факторных систем, методы количественной оценки влияния факторов на результативный показатель, система формирования показателей, основы принятия решений по финансово-инвестиционным вложениям, система и методология комплексного анализа.

Основу методологии изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» составляют системный подход: знания (знание конкретного материала, терминологии, определений и т.п.); понимание (объяснение, интерпретация, экстраполяция); применение (знание способов применения); анализ (видение связей, структуры); синтез (проектирование деятельности); оценка (профессиональные суждения), а также принципы многофакторного анализа, позволяющие обобщить современные представления о содержании и технологиях в экономическом анализе.

Структура и содержание дисциплины построены в соответствии с компетентностной моделью обучения. Выстроенная на базе определенных видов компетенций подготовка бакалавров по дисциплине «Деньги, кредит, банки», позволяет в дальнейшем выпускнику бакалавриата ориентироваться в направлениях профессиональной деятельности и соответствовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

Обучение по дисциплине «Деньги, кредит, банки» в соответствии с общими целями ООП носит междисциплинарный характер и организовано для достижения цели формирования компетенций; развития творческих, эвристических способностей, формирования готовности к целеполаганию; формирования готовности к самообразованию, саморазвитию, самоактуализации; формирования академической мобильности, готовности мотиваций к учебно-познавательной, учебно-исследовательской деятельности. Изучение дисциплины способствует развитию социально-личностных компетенций как совокупности социокультурных, общественных, коммуникативных способностей бакалавра и личности, помогает в формировании внутренней дисциплины, профессиональной и социальной ответственности, инициативности, деловой и профессиональной этики.

Обучение по курсу организовано с использованием активных методов, нацеленных на формирование компетенций (разбор конкретных ситуаций, работа в малых группах, практикующие упражнения и задачи и т.д.). Все теоретические положения подтверждаются практическими примерами и прорабатываются на уровне дискуссий (кейсы).