Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / проф этика / Тема 7. слайд.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ РИСКА, ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ И КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

ТЕМА № 7: «СЛУЖЕБНЫЙ ЭТИКЕТ ПСИХОЛОГА. ЭТИКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОВСЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ »

Учебные вопросы

1.Сущность и структура этикета.

2.Служебный и светский этикет сотрудника ГПС МЧС.

3. Этика межличностного общения.

Литература

Основная:

1.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика: Учебник. — М.: Гардарики, 2008.

2.Голубева Г.А. Этика: Учебник. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.

3.Дружинин В.Ф. Демина Л.А. Этика: курс лекций. (учебное пособие для вузов). – М.: Экзамен, 2005.

4.Иванов В. Г. Этика. – СПб.: Питер, 2009.

5.Луговой А.А. Этика: Краткий терминологический словарь./ Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2006.

6.Стрельникова Ю.Ю., Луговой А.А.Профессиональная этика: Конспект лекций / Под ред. В.С.Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011, с.89-98, 151-153

Дополнительная:

1.Гусейнов А. А., Введение в этику — М., 2005.

2.Иванов В. Г. Этика: Учебное пособие для студентов и преподавателей высших учебных заведений. СПб., 2004. Т. 1-2.

3.Кант И. Лекции по этике. М., 2006.

4.Луговой А.А., Власова И.В. Профессиональная этика: Тестовые задания для аудиторных занятий слушателей заочного обучения / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007.

5.Профессиональная этика психолога. Учеб.пособие. Протанская Е.С. Издат.СПб университета.

Темы рефератов:

1.Основные принципы и формы служебного этикета.

2.Основные этические требования к профессиональной деятельности психолога.

3.Основные методы, применяемые в профессиональной этике психолога.

ВВЕДЕНИЕ

Современный психолог должен иметь не только высокий уровень профессионализма и знания законодательной базы, но и развитый интеллект, богатую духовность, развитую культуру.

Само слово «культура», как известно, пришло из латинского языка и в переводе на русский означает «возделывание, обработка, совершенствование, образование, воспитание». В широком смысле под культурой подразумевают мир, искусственно созданный человечеством помимо мира природного. При этом культура делится на материальную культуру общества, к которой относятся созданные человеком предметы материального мира, и духовную культуру, которая включает идеологию, религию и т.д.

УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 1.

1.Сущность и структура этикета.

Этикет (от франц. «Etiquette» — ярлык, этикетка, церемония) — означает специфический социальный институт, установленный порядок поведения в каком-либо обществе, свод правил, регулирующих внешние формы социальных взаимодействий людей (формы обращения и приветствия, правила ведения беседы, поведения за столом, в общественных местах и т.

д.).

Различают несколько видов этикета: 1.Придворный этикет – строго ограничивающий действия и поступки людей порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.

2. Дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при установлении отношений друг с другом во время дипломатических приёмов, визитов и переговоров.

3.Воинский этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.

4. Общегражданский этикет – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдающихся гражданами при общении друг с другом.

Основные функции служебного этикета:

информационная функция - нормы этикета[1], информирующие

о том, как следует вести себя сотруднику в конкретной служебной ситуации и какого поведения следует ожидать от коллег, от начальника или от подчинённых

функция стандартизации моделей индивидуального и

группового поведения - стандартизируя поведение каждого члена коллектива, этикет помогает им, не задумываясь, выбирать линию поведения в соответствии с реальной обстановкой и ожиданиями окружающих, не рискуя попасть в неловкое или затруднительное положение или вызвать осложнения в отношениях с другими.

функция социального контроля и социального влияния.

функция создания психологического комфорта - следование

принятым правилам поведения у каждой из сторон общения укрепляет уверенность в правильности своих действий, рождает самоуважение, создает чувство психологического комфорта.

Основные принципы служебного этикета:

1.Принцип гуманизма закрепляет нравственную основу делового этикета.

2.Принцип исполнительской дисциплины. В основе этого требования лежит тот факт, что от сотрудника ГПС МЧС порой зависит жизнь человека.

3.Принцип эстетической привлекательности поведения и внешнего облика сотрудника.

4.Принцип субординации.