Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ист гос и права / Методич рекомендации для заочников ИГПР специалисты.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.72 Mб
Скачать

Санкт-петербургский университет

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Немченко С.Б., Смирнова А.А., Тулаев А.Н.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

по специальности 030901.65 «юриспруденция»

квалификация (степень) «специалист»

Санкт-Петербург – 2012

Рецензенты:

Э. П. Григонис доктор юридических наук, профессор (Санкт- Петербургский Государственный аграрный университет)

С.А. Кондратьев кандидат юридических наук, доцент (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России)

Немченко С.Б., Смирнова А.А., Тулаев А.Н. История государства и права России: Методические рекомендации по изучению дисциплины для слушателей заочной формы обучения по специальности 030901.65 – «Юриспруденция» / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012. – с.

Настоящие методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы слушателей заочной форм обучения при изучении дисциплины «История государства и права России» по специальности 030901.65 – «Юриспруденция». В пособии сформулированы основные цели и задачи изучения дисциплины, приведен тематический план, перечислены изучаемые вопросы по каждой теме, дан список рекомендуемой литературы.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2012

Введение

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе учебной программы курса «История государства и права России» по специальности 030900.62 – «Юриспруденция» и предназначены для самостоятельной работы слушателей института заочного и дистанционного обучения.

Учебная дисциплина «История государства и права России» является вводным курсом для юридических специальностей. Данный курс позволяет изучить в сравнительно-правовом плане государственно-правовые системы России, ознакомиться с достижениями теоретической мысли и исторической практики развития нашего государства и права от простейших форм до наших дней, познать общие тенденции и особенности государственно-правового развития.

Прошлое нашей страны знало множество попыток государственных преобразований, три российские революции знаменовали собой кардинальную перестройку правовой системы. Правовое регулирование общественно-экономических отношений в современной России нуждается в совершенствовании, требует конституционных реформ, либерализации уголовного законодательства, изменений в гражданском, трудовом, семейном законодательстве и иных его отраслях. Проблемы, возникающие в настоящее время в сфере законодательного регулирования, следует решать, анализируя богатый отечественный историко-правовой опыт и опираясь на него.

Принципы построения курса «История государства и права России»:

  • Принцип соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта Российской федерации;

  • Принцип историзма – один из основных принципов историко-правовой науки, принцип познания явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями. Историзм означает такой подход к явлениям, который включает в себя исследование их возникновения и тенденции последующего развития, рассматривает их в аспекте как прошлого, так и будущего;

  • Принцип объективности, означающий рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности – положительных и отрицательных. Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее созданные схемы и стандарты;

  • Принцип дифференцированного подхода к обучению студентов, который используется с учетом степени подготовленности обучающихся.

Целями освоения дисциплины «История государства и права России» являются:

  • формирование у курсантов, слушателей и студентов представления об исторически обусловленных предпосылках зарождения, закономерностях развития и особенностях отечественной государственно-правовой системы на различных этапах ее становления, взаимосвязи современных тенденций развития российской государственности с историческим опытом.

  • формирование у курсантов, слушателей и студентов исторического способа восприятия таких институтов как право и государство, ознакомление с основными системами, способами и методами регулирования публично-правовой и частноправовой сфер жизнедеятельности.

  • формирование у курсантов, слушателей и студентов профессионального правосознания и правовой культуры, отвечающих современным задачам укрепления законности и правопорядка, гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

Основные задачи учебной дисциплины:

- рассмотрение закономерностей развития отечественного государства и права на различных исторических этапах его существования;

- выработка у обучающихся базовых умений и навыков работы с текстами исторических памятников Российского государства;

- определение комплекса факторов и выявление генезиса развития и формирования правовых основ деятельности по обеспечению пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Российском государстве на разных этапах исторического развития, рассмотрение особенностей правового регулирования указанной деятельности.

В результате изучения предмета «История государства и права России» студенты должны:

иметь представление

  • об историческом методе изучения права;

  • о роли и месте историко-правовой науки в системе юридических наук, а курса истории отечественного государства и права — в системе высшего профессионального образования юриста.

знать:

  • основные этапы истории отечественного государства и права;

  • характерные особенности отечественного государства и права на отдельных этапах его развития;

  • основные достижения отечественного государства и права в мировом масштабе;

  • основные системы взглядов на право, государственно-правовые концепции, бытовавшие на разных этапах истории России;

  • основные памятники русского права, их особенности, детерминированные временем их создания.

уметь:

  • соотносить как между собой, так и с определенным периодом, основные события истории отечественного государства и права (проведение тех или иных реформ, появление памятников права и проч.);

  • на основе текстов памятников отечественного права решать историко-правовые задачи.

На изучение дисциплины для слушателей заочной формы обучения на базе среднего профессионального образования (4 года) отводится 288 часов, из них 24 часа аудиторных занятий (лекции – 10 ч., семинарские, практические занятия – 14 ч.) и 264 часов самостоятельной работы.

На изучение дисциплины для слушателей заочной формы обучения на базе среднего (полного) образования (5 лет) отводится 288 часов, из них 30 часа аудиторных занятий (лекции – 10 ч., семинарские, практические занятия – 20 ч.) и 258 часов самостоятельной работы.

Для каждой изучаемой темы в пособии приводится перечень основных вопросов учебных занятий, список рекомендуемой литературы, а также вопросы для самоконтроля и анализа полученных знаний.

Итоговой формой контроля знаний по курсу истории отечественного государства и права является экзамен. В случае, если учебным планом изучение курса предусматривается в течении более чем одного семестра, промежуточный контроль знаний в конце семестра осуществляется в форме зачета. Кроме того, для учащихся заочного отделения предусмотрено выполнение контрольной работы.

Распределение часов по темам приведено в тематическом плане.