Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочка / ТГиП / Бакалавр заочка / РекомендацииЗаочникиТГП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
844.8 Кб
Скачать

МЧС РОССИИ

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Т.В. Жукова

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

Методические указания

по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы

Санкт- Петербург

2011

МЧС России

Санкт- Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Т.В. Жукова

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания

по изучению дисциплины и выполнению курсовой

работы слушателями заочной формы обучения

по специальности 030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) - БАКАЛАВР

Санкт- Петербург

2011

Жукова Т.В. Теория государства и права: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы слушателями заочной формы обучения по специальности 030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) – БАКАЛАВР / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011. – _____ с.

Изложены методические указания для самостоятельной работы слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Теория государства и права»; разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и предназначены для оказания методической помощи слушателям заочной формы обучения в самостоятельном усвоении ими материала, соответствующего требованиям к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, квалификационных характеристик выпускника с учетом специфики подготовки специалистов для органов системы МЧС России.

Рецензенты:

Доронин А.М., заведующий кафедры государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права», кандидат юридических наук

Рыбкина М.В., начальник кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, д.ю.н., доцент

Рассмотрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин и рекомендовано для использования в учебном процессе

(протокол № ____ от _____________ 2011 г.)

© Жукова Т.В., 2011

© Санкт-Петербургский университет ГПС

МЧС России, 2011

Содержание

Введение

Тематический план

Содержание дисциплины «Теория государства и права»

Научно-методические рекомендации и литература к изучаемым темам

Тема 1.Теория государства и права как наука: предмет, методология, система.

Тема 2. Теория государства и права в системе общественных юридических наук и дисциплин.

Тема 3.Предпосылки возникновения государства и теории его происхождения.

Тема 4.Понятие и сущность государства. Исторические типы государства и основные подходы к их типологии.

Тема 5.Современное государство: признаки, задачи и функции.

Тема 6.Понятие и элементы формы государства.

Тема 7.Правовое государств: теория, понятие и признаки.

Тема 8.Механизм государства: понятие и элементы.

Тема 9. Органы системы МЧС России в системе органов исполнительной власти Российской Федерации.

Тема 10. Понятие, признаки и функции права.

Тема 11.Система права: понятие и элементы.

Тема 12.Источники права. Основные правовые системы (правовые семьи).

Тема 13. Нормативно-правовой акт как источник права.

Тема 14. Систематизация нормативно-правовых актов. Правотворчество и законотворчество.

Тема 15.Толкование нормативно-правовых актов.

Тема 16.Реализация права: понятие и формы.

Тема 17.Правоотношения: понятие, виды, структура.

Тема 18.Правомерное поведение и правонарушение. Юридическая ответственность.

Тема 19.Механизм правового регулирования: понятие и структура.

Перечень вопросов для подготовки к экзамену

Тематика курсовых работ

7

12

14

20

24

29

33

39

44

49

58

67

78

90

100

105

111

118

123

126

131

138

146

149

Введение

Методические указания предназначены для студентов образовательных учреждений по специальности 030900.62 –«Юриспруденция» и направлено на методическое обеспечение учебного процесса по заочной формам обучения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Пособие ориентирует студентов на самостоятельную работу по изучению дисциплины «Теория государства и права», определяет основные направления этой работы и ее методы. Оно определяет содержание, последовательность и время изучения тем настоящей дисциплины.

Приступая к изучению дисциплины «Теория государства и права», слушателям необходимо ознакомиться с содержанием рабочей программы соответствующей учебной дисциплины.

Курс «Теория государства и права» является общетеоретическим и базовым для дальнейшего усвоения всех отраслевых юридических дисциплин. Поскольку в дальнейшем слушателям понадобятся не только конкретные знания, но и определенные навыки работы с ними, связанные с формулированием основных юридических понятий, составлением и изучение классификаций, выделением признаков, целесообразно этому научиться при освоении общетеоретической дисциплины.

Целью изучения дисциплины является комплексное рассмотрение возникновения, становления и развития государства и права как общественных институтов в их взаимосвязи; ознакомление обучающихся с понятийно-категориальным аппаратом современной юридической науки и методологией изучения государственно-правовых явлений.

Процесс обучения направлен на формирование у слушателей и студентов научных представлений о сущности государства и права; механизме правового регулирования общественных отношений; воспитание уважения к государственным и правовым институтам, а также формирование политико-правовой культуры для практической деятельности в интересах государства и общества.

Обучающиеся по итогам изучения курса теории государства и права должны знать:

- основные этапы возникновения, становления и развития государства и права как общественных институтов;

- задачи и функции государства, типологию государств и элементы формы государства;

- признаки и функции права, основные правовые системы, систему российского права на современном этапе;

- базовые юридические понятия и категории;

- общие принципы организации органов государственной власти в системе разделения властей, а также место и роль органов МЧС России в системе органов исполнительной власти РФ.

Обучающиеся должны уметь:

- работать с различными источниками права, классифицировать их и выделять элементы нормы права;

- применять нормы различных отраслей права в практической деятельности и конкретной жизненной и ситуации;

- классифицировать государства по форме правления, форме государственного устройства и типу политического режима;

- грамотно оперировать понятийно-категориальным аппаратом современной юридической науки.

Обучающиеся должны иметь представление:

- об эволюции теоретических представлений о сущности государства и права; предпосылках их возникновения и соотношения друг с другом;

- об «идеальных типах» государств, об идее правового государства и формах ее воплощения;

- о теоретических основах гражданского общества и его современных институтах;

- о природе государства и права с точки зрения юридической науки и общественных наук в целом;

- о способах и формах регулирования общественных отношений на различных этапах развития государства и права.

На изучение дисциплины отводится 240 часов.

По заочной форме обучения предусматривается 38 часов аудиторных занятий (лекций – 28 часов, семинаров – 6 часов, практических занятий – 4 часа) и 202 часа самостоятельной работы.

С целью выявления остаточных знаний обучающихся в ходе изучения курса предусмотрен промежуточный (рубежный) контроль в форме курсовой работы по темам, предусмотренным рабочей программой.

Формой итогового контроля является экзамен по вопросам, охватывающим все содержание курса (по заочной форме – по окончании первого года обучения). Курсовая работа и экзамен оцениваются по четырехбалльной системе: «отлично - 5», «хорошо - 4», «удовлетворительно – 3», «неудовлетворительно – 2».

Для подготовки к экзамену по дисциплине «Теория государства и права», обучающимся необходимо ознакомиться с рекомендованными источниками научного, учебного и нормативного характера. Особое внимание следует обратить на теоретические источники – труды классиков отечественной и зарубежной политико-правовой мысли, не ограничиваясь прочтением изложения их позиций в главах учебника.

Так как в рамках программы заочного обучения максимальное количество часов отводится на самостоятельную работу слушателей, важно правильно организовать эту работу. При изучении указанной дисциплины учащиеся имеют дело с четкими правовыми конструкциями, изучают их содержание и практическое применение, что формирует их как будущих юристов. Следовательно, слушатели должны не только заучить, но и понять основные юридические категории, определить их место в системе юридической науки. Тем более что в настоящее время повышение роли теории государства и права в формировании будущего юриста, в том числе сотрудника правоохранительных органов, является несомненным.

Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов явля­ется обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения курса теории государства и права, а также развитие у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации.

В связи с этим основными задачами самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов, изучающих теорию государства и права, являются:

во-первых, продолжение изучения теории государства и права в домашних условиях по программе, предложенной преподавателем;

во-вторых, привитие слушателям интереса к юридической литературе, арбитражной и судебной практике, правотворческому процессу.

Изучение и изложение информации, полученной в результате изучения научно-теоретической литературы и практических материалов, предполагает развитие у слушателей как владения навыками устной речи, так и способностей к четкому письменному изложению материала.

Правильная организация самостоятельной (внеаудиторной) рабо­ты студентов дает преподавателю возможность обеспечить углублен­ное изучение тех вопросов программы по теории государства и права, на которые не хватает времени в рамках аудиторных занятий.

Пособие содержит краткие методические указания по каждой теме, которые раскрывают основное содержание темы, определяют ее объем и дают общее представление о месте изучаемых категорий в системе теории государства и права, нацеливают на возможность использования их при дальнейшем изучении отраслевых дисциплин. К каждой теме составлен список дополнительной литературы, изучение которой позволит взглянуть на одну и ту же проблему с различных точек зрения, а также вопросы для самоконтроля, позволяющие оценить уровень полученных слушателем знаний и закрепить материал.

Тематический план является неотъемлемой частью пособия и составлен с учетом программы изучения дисциплины, а также системы курса, который охватывает почти все институты теории государства и права. Исходя из него, обучаемый самостоятельно отбирает и оценивает информационный материал посредством изучения рекомендуемых норма­тивных актов и литературы. Основываясь на полученной информации, слушатель должен сформировать собственные взгляды и представления по изучаемым вопросам теории государства и права.

Изучение перечисленных в курсе тем, позволяет сформировать у слушателей первичные профессиональные знания, необходимые для дальнейшего изучения отраслевых дисциплин.

Методические указания включают в себя программу по учебной дисциплине «Теория государства и права», методические рекомендации по подготовке к занятиям по курсу «Теория государства и права», перечень учебной, методической, научной литературы и нормативно-правовых актов, рекомендуемых студентам для изучения дисциплины, задания и вопросы для самоконтроля, необходимые студентам для проверки полученных ими знаний в условиях самостоятельной работы, примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену.

Указанные методические указания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по специальности 030900.62 – «Юриспруденция» и учебными планами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.