Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

16

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА № 7

Правовое государство: теория, понятие и признаки

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Специальность 030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

«БАКАЛАВР»

ЛЕКЦИЯ

Санкт-Петербург

2011

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра теории и истории государства и права

(наименование кафедры)

«УТВЕРЖДАЮ»

начальник кафедры

теории и истории государства и права

майор внутренней службы

Немченко С.Б.

”_____” _____________ 2011 года

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «Теория государства и права»

по специальности – 030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

«БАКАЛАВР»

Тема № 7. Правовое государство: теория, понятие и признаки

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ______от

”______” _______________ 2011 года

Санкт-Петербург

2011

I. Учебные цели

Цель лекции – сформировать у курсантов четкое представление о сущности и признаках государства, сформулировать его понятие; установить логические и структурные взаимосвязи между теорией государства и права и другими общественными и юридическими учебными дисциплинами по вопросу о сущности и социальной роли государства.

II. Воспитательные цели

Формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, позволяющих решать задачи, стоящие перед юридическими и иными службами ГПС МЧС России

III. Расчет учебного времени (лекция – 2 часа)

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

1.Теоретические основы правового государства: история и современность.

2.Принципы (признаки) правового государства.

3. Разделение властей как признак правового государства

4. Гражданское общество и государство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

30

25

25

5

IV. Литература

Основная

  1. Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1994.

  2. Боер В.М., Григонис Э.П. и.др. Теория государства и права: схемы и определения. СПб.: СПбГУАП, 2001.

  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Омега, 2005.

  4. Григонис Э.П. Теория государства и права. СПб.: Питер, 2002.

  5. Общая теория права и государства. Под ред. академика РАЕН В.В. Лазарева. М., 1994.

  6. Теория государства и права. Курс лекций в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко.

  7. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004.

  8. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений / Под редакцикй профессора В.Г. Стрекозова. – М.: Издательство «Интерстиль», «Омега-Л», 2006.

Дополнительная

  1. Барсков А.Г. Научный метод познания: возможности и иллюзии. М., 1994.

  2. Ильин В.В. Теория познания. Введение, общие проблемы. М., 1994.

  3. Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права: Феникс, 2001.

  4. Керимов Д.А. Методология права. – М., 2000.

  5. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Изд-во Мордовского ун-та. 1994.

  6. Лазарев Б.М., Давитнидзе И.Л. Общая теория государства и права. М., 1992.

  7. Лившиц Р.З. Современная теория права. М., 1992.

  8. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. Ред. М.Н. Марченко. – М., 2001.

  9. Общая теория права. Курс лекций. Под общей ред. проф. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993.

  10. Петражицкий Л. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1907. Т.1.

  11. Современные теории познания. М., 1992.

  12. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1911.

Y. Текст лекции

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Преподаватель проверяет наличие обучаемых, объявляет название темы № 7 «Правовое государство: теория, понятие и признаки».

В последнее время обострились проблемы правового государства в связи с концепцией гражданского общества в контексте национальной идеи России во всемирно-историческом аспекте. Причем эти проблемы ставятся в плане разработки концепции построения цивилитарного правового государства, а также выработки идеи формирования свободных граждан и свободных собственников, настоящих экономических и правовых отношений, независимо «от политической власти цивилитарного гражданского общества»1.

В ходе лекции нами будут рассмотрены следующие вопросы:

1.Теоретические основы правового государства: история и современность.

2.Признаки правового государства.

3. Разделение властей как основной признак правового государства.

4.Гражданское общество и государство: идеи, концепции и формы взаимодействия

Переходим к рассмотрению учебных вопросов

1. Теоретические основы правового государства: история и современность

Современное правовое государство – как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика – имеет долгую историю.

Истоки идеи о правовом государстве следует искать в тех временах, когда человеческая цивилизация находилась в колыбели. Уже тогда человек пытался уяснить и усовер­шенствовать формы общения с себе подобными, понять суть собственной и чужой свободы и несвободы, добра и зла, спра­ведливости и несправедливости, порядка и хаоса.

Постепен­но осознавалась необходимость ограничения своей свободы, формировались социальные стереотипы и общие для данно­го общества (рода, племени) правила поведения (обычаи, традиции), обеспеченные авторитетом, и укладом самой жиз­ни. В процессе общения и реализации естественных прав человека на жизнь, свободу, собственность выкристаллизо­вывались нормы естественного права. Оно служило основ­ным и непосредственным регулятором отношений между индивидом и обществом и до определенного момента удач­но гармонизировало их.

С возникновением государства, этого уникального во всех отношениях продукта человеческой деятельности, си­туация изменилась. Оно попыталось сделать естественное право своей собственностью и узурпировать саму возмож­ность «творить» правовые нормы.

Государство стало посредником между индивидом и об­ществом и, используя гуманистические начала права, сде­лало его основным инструментом достижения своих целей. Человечество вынуждено было снова искать оптимальные формы соотношения уже между личностью, государством и гражданским обществом, пути разумного сочетания и удов­летворения их потребностей и интересов, привлекая для этого право.

Предпосылками учения о правовом государстве можно считать:

идеи о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании, о необходимос­ти соответствия закона праву.Первый пример истинного уважения к праву как явлению непреходящему, возвышаю­щемуся над суетностью жизни, дает нам античная история: мудрыйСократпринял смерть, не пожелав уйти от караю­щей десницы суда. О значении правовых законов для нор­мального развития государства и ограничения произвола правителей писалПлатон: «Я вижу близкую гибель того го­сударства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон —владыка над правителя­ми, а они —его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги». Аналогичных взглядов придерживался иАристотель, под­черкивая, что «там, где отсутствует власть закона, там нет места и какой-либо форме государственного строя».

– различные аспекты влияния идей античных мыслителей (софистов, Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона и др.) на последующую теорию правового государства группируются вокруг тематики правового опосредования и оформления политических отношений.Эта тематика включает в себя, прежде всего, такие аспекты, как справедливость, устройство полиса, его власти и его законов, разумное распределение полномочий между различными органами государства, различение правильных и неправильных форм правления, определяющая роль закона в полисной жизни, в процессе взаимоотношений государства и гражданина, значение законности как критерия классификации и характеристики различных форм правления и т.д.

– уже в древности зарождается идея необходимости соответствия действий власти требованиям справедливости. В дальнейшем процессе углубления представлений о праве и государстве довольно рано сформировалась идея о разумности и справедливости такой политической формы общественной жизни людей, при которой право благодаря признанию и поддержке публичной власти становится общеобязательным законом, а публично-властная сила, признающая право, упорядоченная и, следовательно, ограниченная и оправданная им одновременно, – справедливой, то есть соответствующей праву, государственной властью.

Идеи и конструкции античных авторов получили свое дальнейшее развитие в творчестве мыслителей европейского средневековья(Фомы Аквинского, Марсилия Падуанского, средневековых юристов).

Средневековая политико-правовая мысль сыграла важную связующую роль между идеями античности и Нового времени, в том числе и в плане теоретической подготовки основ для последующих учений о неотчуждаемых естественных правах человека, о разделении властей, представительной системе и правовой государственности вообще.

Европейские ученые Нового времениприняли эстафе­ту у античных мыслителей. Идеи правовой государственности в Новое время развивались в русле достижений предшествующей политико-правовой мысли и прежде всего естественнонаучных представлений о свободе и правах человека, о приоритете естественного права перед позитивным правом и государством, о правовых формах и пределах осуществления государственной власти, о разграничении властных правомочий различных органов государства и т.д.

К. Ясперс, определяя правовое государство как государство, в которое действует свобода, основанная на законах, писал, что классический тип поли­тических свобод, достойных подражания, сложился в Анг­лии более 700лет назад. И действительно, этому можно найти подтверждение. В частности, уже в Нортхэмптонском статуте 1328г. говорилось, что никакое королевское распоряжение не может повлиять на ход правосудия.

Ряд положений, существенных для теории и практики правовой государственности, был обоснован английским мыслителем Дж. Локком(1632 – 1704). В его трактовке идея господства права предстает в виде государства, в котором верховенствует гражданский закон, соответствующий вечному и всеобъемлющему закону природы. В таком государстве провозглашены постоянные (конституционные) законы, признаются неотчуждаемые естественные права и свободы индивида, осуществлено разделение властей на законодательную, исполнительную и федеративную (внешнюю исполнительную власть). Подобное государство, обеспечивающее жизнь, свободы и собственность людей, он противопоставляет деспотической власти. Государственная власть ограничено общественным благом.

К тому времени, когда Дж. Локк написал свой знаменитый памфлет о правительстве, в Англии уже сложился такой тип поли­тической системы, где реальным было уважение к суду, и действовала определенная система сдержек и противовесов во властных отношениях.

Дальнейшее развитие идеи о разделении властей, об обеспечении прав и свобод граждан получили в работах Ш.Л. Монтескье (1689 – 1755). «Если, –писал он, –власть законодатель­ная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасать­ся, что этот монарх или сенат станет создавать тираничес­кие законы для того, чтобы также тиранически применять их. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной властью, то жизнь и свобода граждан окажутся во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть соединена с ис­полнительной, то судья получит возможность стать угнета­телем».

Существенный вклад в развитие теории и практики правовой государственности внесли и такие деятели американской революции как Т. Джефферсон, Т. Пейн, А. Гамильтон, Дж. Адамс, Дж. Мэдисони др.

Философское обоснованиеучения о правовом государ­стве в его системном виде связывают с именамиИ. КантаиГегеля. Кант определял государство как объединение мно­жества людей, подчиненных правовым законам. Его катего­ричный императив разума требовал поступать так, чтобы свободное проявление собственного произвола было совме­стимо со свободой каждого и сообразовывалось со всеоб­щим законом. Для Гегеля государство было то же самое, что и право («наличное бытие свободной воли»), но только наиболее развитое (вся система права), включающее в себя все абстрактные права личности и общества. Поэтому систе­ма права, т.е. государство в его диалектическом понимании, есть царство реализованной свободы.

Словосочетание «правовое государство»впервые встре­чается в работах немецких ученых К. Велькера (1813)и И. X.Фрайхера фон Аретина (1824).Но первый юридический анализ данного термина и введение его в научный оборот сделаны их соотечественником Робертом фон Молем (1832). Он рассматривал правовое государство как категорию не­прерывно развивающегося учения о государстве и ставил его пятым по счету после патриархального, патримониаль­ного, теократического и деспотического государства. Мож­но сказать, что с этого времени идея о правовом государ­стве более чем на столетие заняла умы германских ученых и политиков.

В литературе выделяют три этапа развития немецкой идеи правового государства. До революции 1848г. она фор­мировалась как теоретическое и конституционно-политичес­кое основание его создания. В 1948г. в проекте Паулкирхенской конституции была сделана попытка соединить идеи о правовом государстве и демократии. С 1871г. шла деталь­ная разработка принципа разделения властей, понятий за­кона и судебной защиты. Веймарская конституция 1919г. интегрировала понятие правого государства и представительно-парламентские элементы. Ныне действующий Основной за­кон объявляет ФРГ социально-правовым государством. Сле­дует отметить, что в немецкой литературе высказано мне­ние (оно является преобладающим, но его нельзя назвать бесспорным) о том, что первое правовое государство в Гер­мании построено в 1880г.

К концу XXстолетия в ряде развитых стран сложи­лись такие типы правовых и политических систем, принци­пы построения которых во многом соответствуют идеям правовой государственности. В конституциях и иных законо­дательных актах ФРГ, США, Франции, России, Англии. Австрии, Греции, Болгарии и других стран содержатся по­ложения, прямо или косвенно фиксирующие, что данное государственное образование является правовым. В плане­тарном масштабе распространению и реализации этой идеи активно способствует ООН через свои организационные структуры и международно-правовые акты.

Соседние файлы в папке Лекции бакалавр