Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДФ 2009-10 / Тема 4 Сем

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

5

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

_______________________________________________________________

  1. Кафедра психологии и педагогики

    1. УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

психологии и педагогики

полковник внутренней службы

Ю.Н. Соболев

«____» ___________ 200__ г.

Методическая разработка

для проведения семинара

Тема 4. Духовно-мировоззренческие характеристики индивидуальности

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры психологии и педагогики

протокол № 11 от «24»06.2009 г.

Санкт-Петербург

2009

ПЛАН

проведения семинара

Тема 4. Духовно-мировоззренческие характеристики индивидуальности

Цели:

  1. Уяснить источники индивидуальных различий на уровне ориентации человека в обществе, различных уровнях социальной деятельности.

Учебные вопросы:

  1. Человек и его ориентации.

  2. Уровни социально-значимого поведения.

Время: 2 часа

Место: учебный класс

Материальное обеспечение и литература:

  1. Конспект лекции

  2. Психологические тесты. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  3. Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. – СПб., 1999.

  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  5. Психологическая диагностика Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 156 с.

  6. Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. С.463.

Ход занятия

Содержание занятия

Время

Действия руководителя и обучаемых

Примеч.

Вводная часть

5 мин

1.Принять доклад о готовности группы к занятию

2.Проверить наличие личного состава.

3.Объявить тему и цели занятия, последовательность отработки учебных вопросов

Основная часть:

Уч. вопрос № 1

Уч. вопрос № 2

80 мин

35 мин

35

мин

Отработку вопроса начать с заслушивания докладов «Человек и его ориентации.» «Вариативность человеческого поведения по критерию асоциальности-просоциальности.», затем перейти к рассмотрению индивидуальных вариаций личности.

Отработку вопроса начать с заслушивания докладов «Схема развития морального суждения.

Психология лжи» затем перейти к рассмотрению социального влияния на индивидуальные вариации личности и уровни социально значимого поведения.

Заключительная часть

5 мин

Подвести итоги занятия, оценить работу обучающихся, поставить задачи на следующее занятие.

  1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА реферативных РАБОТ

  1. Человек и его ориентации.

  2. Вариативность человеческого поведения по критерию асоциальности-просоциальности.

  3. Схема развития морального суждения.

  4. Психология лжи.

Контрольные вопросы

  1. Человек и его ориентации.

  2. Вариативность человеческого поведения по критерию асоциальности-просоциальности.

  3. Схема развития морального суждения.

  4. Психология лжи.

  5. Особенности морального сознания и нравственного поведения и половой диморфизм.

  6. Данные кросс-культурных исследований в области морального сознания

Содержание высших социальных потребностей

Руководитель занятия:

доцент кафедры психологии и педагогики

к.мед.н., полковник вн. службы

С.П.Шклярук

Задание для подготовки к семинарскому занятию.

          1. Задание и указания обучающимся по подготовке к семинару:

При подготовке к семинарскому занятию необходимо уяснить источники индивидуальных различий на уровне ориентации человека в обществе, различных уровнях социальной деятельности. изучить следующие вопросы:

  1. Человек и его ориентации.

  2. Уровни социально-значимого поведения.

Материальное обеспечение и литература:

  1. Конспект лекции

  2. Психологические тесты. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  3. Реан А.А. Психология изучения личности: Учебное пособие. – СПб., 1999.

  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – Т.1 и 2. – М., 1999.

  5. Психологическая диагностика Учебное пособие / Под ред. К.М. Гуревича и Е.М. Борисовой. — М.: Изд-во УРАО, 156 с.

  6. Ярошевский М.Г. История психологии. - М.: Мысль, 1976. С.463.

При подготовке к первому вопросу необходимо повторить материалы лекции.

Для обсуждения второго вопроса требуется знать материалы лекции, самостоятельно изучить дополнительную литературу, быть готовым к контрольной работе.

Быть готовым в выступлениях не только пояснить основное содержание вопросов, но и использовать альтернативные концепции, воззрения научных школ.

              1. Указания обучающимся по подготовке докладов:

При подготовке докладов целесообразно использовать дополнительную литературу (научные труды, статьи из журналов).

  1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА реферативных РАБОТ

  1. Человек и его ориентации.

  2. Вариативность человеческого поведения по критерию асоциальности-просоциальности.

  3. Схема развития морального суждения.

  4. Психология лжи.

Контрольные вопросы

  1. Человек и его ориентации.

  2. Вариативность человеческого поведения по критерию асоциальности-просоциальности.

  3. Схема развития морального суждения.

  4. Психология лжи.

  5. Особенности морального сознания и нравственного поведения и половой диморфизм.

  6. Данные кросс-культурных исследований в области морального сознания

  7. Содержание высших социальных потребностей

Подготовил:

доцент кафедры психологии и педагогики,

к. мед. наук, доцент полковник вн. сл. С.П. Шклярук