Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суд медицина.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления»

Юридический факультет. Кафедра государственно-правовых дисциплин.

ДОКЛАД

по учебной дисциплине: «Судебно-медицинская экспертиза»

на тему: «Исследование трупа новорожденного младенца»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Счеревская Д. С.

Проверил:

Грибунов О. П.

Иркутск, 2014г.

План:

  1. Понятие о детоубийстве…………………………………………………..………3

  1. Вопросы, разрешаемые при исследовании трупов новорождённых……………………………………………………….…………..4

  1. Признаки новорожденности…………………………..………………….…….5

  1. Признаки жизнеспособности…………………………………………………....7

  1. Признаки зрелости и доношенности плода……………………..…………….8

  1. Определение продолжительности внутриутробной жизни……………….....9

  1. Определение живорожденности младенца…………………………..………..10

  1. Определение продолжительности внеутробной жизни………………….…...12

  1. Наличие или отсутствие признаков ухода за младенцем…………………….12

10. Причины смерти новорожденного ребенка……………………………..……..13

11. Список используемой литературы…………………………………………….18

  1. Понятие о детоубийстве

В юридической практике встречается термин "детоубийство". 

Детоубийство - это убийство матерью своего новорожденного младенца во время родов или сразу после родов.

В настоящее время в Уголовном Кодексе РФ имеется ст.106 "Убийство матерью новорожденного ребенка". В ней говорится: " Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов, а равно и убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости...".

Потерпевшим при данном преступлении является новорожденный, которым считается младенец, проживший не более суток.

Очевидно, что при данных обстоятельствах ответ на вопрос о новорожденности младенца имеет большое значение при квалификации совершенного деяния, поскольку умышленное лишение ребенка жизни, совершенное матерью в более поздние сроки после рождения, будет уже содержать признаки не детоубийства, а обычного убийства. Кроме того, следует иметь в виду и другое обстоятельство чисто медицинского порядка. Иногда (правда, весьма редко) у женщины, ранее бывшей совершенно нормальной, в период времени, соответствующий родам, или непосредственно после них наступает временное острое расстройство психики – так называемый «аффект растерянности Ашаффенбурга». Находясь в таком состоянии и без постороннего присмотра, женщина может совершать бессмысленные поступки, в том числе и убийство собственного новорожденного ребенка. Психоз этот быстро проходит, поэтому если убитый ребенок не является новорожденным, то говорить об «аффекте растерянности» не приходится. Конечно, если есть основание предполагать наличие психоза, следует подвергнуть подозреваемую судебно-психиатрической экспертизе.

Поводами для судебно-медицинского исследования трупов новорождённых являются:

1) обнаружение трупа новорождённого ребёнка;

2) рождение и смерть ребёнка на дому или по пути в лечебное учреждение;

3) жалобы родственников на неправильные действия медицинского персонала.

  1. Вопросы, разрешаемые при исследовании трупов новорожденных

Исследование трупа новорожденного младенца производится в целом по общей схеме, принятой в судебной медицине. Однако подобное исследование имеет некоторые особенности.

Все вопросы, которые ставятся на разрешение судебного медика, целесообразно разделить на 4 группы относительно:

1) новорождённости и живорождённости;

2) причин насильственной смерти;

3) причин ненасильственной смерти (патологии);

4) других вопросов.

К первой группе можно отнести следующие вопросы:

- Является ли ребенок, труп которого исследуется, новорожденным? - Был ли ребенок доношенным и на каком месяце беременности он родился? - Родился ли младенец живым или мертвым? - Дышал ли и сколько времени жил после рождения? - Родился ли ребенок жизнеспособным, если нет, то в связи с какими причинами?

- Был ли ему оказан надлежащий уход?

- От чего последовала смерть?

Ко второй группе — следующие: - Нет ли на трупе признаков, по которым можно судить о характере внешнего воздействия (родовая травма, удавление петлей, удавление руками, закрытие дыхательных путей посторонними предметами, нанесена ли травма тупым или острым предметом и т. д.)? - Не могли ли механические повреждения, имеющиеся на теле ребенка, возникнуть при прохождении его через родовые пути или при оказании матерью помощи себе во время родов? - Имеется ли на шее трупа странгуляционная борозда и не могла ли она возникнуть в результате того, что шея ребенка была обвита пуповиной? На шее младенца при обвитии ее пуповиной образуется странгуляционная борозда, очень похожая на удавление петлей. Поэтому следователи часто при обнаружении странгуляционной борозды возбуждают уголовные дела, не дождавшись заключения эксперта. - Не является ли причиной смерти утопление в воде или какой-либо другой жидкости? - Имеются ли на трупе признаки, указывающие на возможность «стремительных» родов?

К третьей группе: - Не наступила ли смерть в результате внутриутробной асфиксии, т. е. вследствие родовой патологии? - Не могли ли механические повреждения, имеющиеся на теле ребенка, возникнуть при прохождении его через родовые пути или при оказании матерью помощи себе во время родов?

К четвертой группе: - Какова давность наступления смерти ребенка? - Нет ли признаков, указывающих на роды в больничных условиях или на то, что после родов ребенку был оказан определенный уход? - Какова группа крови новорожденного (заключение по этому вопросу необходимо, чтобы решить вопрос, не исключается ли происхождение ребенка от определенной матери)?

При разрешении этих вопросов эксперт руководствуется рядом признаков. Разумеется, при экспертизе трупа новорожденного, как и при других видах судебно-медицинской экспертизы, нельзя исходить из наличия, отсутствия или степени выраженности одного признака, во внимание принимается комплекс признаков с обязательным учетом индивидуальных особенностей организма.