Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
64.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Учет амортизации основных фондов, общие положения

1.1 Понятие и сущность амортизации

1.2 Понятие и классификация основных фондов

1.3 Амортизация основных фондов в бухгалтерском учете

1.4 Амортизация основных фондов в налоговом учете

2. Способы начисления амортизации

2.1 Линейный способ

2.2 Способ уменьшаемого остатка

2.3 По сумме чисел лет срока полезного использования

2.4 Пропорционально объему продукции (работ)

3. Способы начисления амортизации для целей налогообложения прибыли

3.1 Линейный способ

3.2 Нелинейный способ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Выбор в учетной политике организации способа начисления амортизации по основным фондам для целей бухгалтерского учета и метода начисления амортизации для целей налогообложения оказывает влияние на обложение налогом на прибыль и налогом на имущество организаций.

До 1 января 1998 года действовали старые правила начисления амортизации, согласно которым нормы амортизации бухгалтеры находили в книге «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденных постановлением Совета Министров СССР 22.10.1990 года № 1072. Большое количество документации, определяющей правила начисления амортизации, существенно осложняло работу, если не всех, то, по крайней мере, начинающих бухгалтеров и предпринимателей, организовывающих собственный бизнес.

Согласно новой редакции п. 1 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступившем в силу с 1 января 2009 г., метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с п. 3 настоящей статьи) и отражается в учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода начисления амортизации на линейный не чаще одного раза в пять лет.

Существует четыре способа начисления амортизации в бухгалтерском

3

учете и два способа - для целей налогообложения прибыли. Решить какой из них закрепить в учетной политике организации и использовать в работе - не простая задача. Для этого нужно знать: в чем заключается каждый способ, чем один способ отличается от другого, какое значение каждый способ имеет в финансовых результатах деятельности организации и как он влияет на формирование налогооблагаемой базы.

Из вышеизложенного можно сформулировать цель курсовой работы.

Необходимо проанализировать и обобщить информацию, содержащуюся в законодательных актах, положениях, инструктивных материалах, нормативных документах и других источниках по вопросу учета и способов начисления амортизации основных фондов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли.

Рассмотреть все способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Дать оценку влияния каждого способа на формирование финансовых результатов в бухгалтерском и налоговом учете.

4

1. Учет амортизации основных фондов, общие положения

1.1 Понятие и сущность амортизации

Покупая основной фонд, организация тратит деньги на его приобретение. После этого начинает его использовать: выпускать продукцию или оказывать услуги, зарабатывая при этом прибыль. Получается, что основной фонд - главный источник прибыли предприятия.

Часть стоимости основного фонда ежемесячно включается в стоимость произведенной продукции. Это происходит до тех пор, пока вся стоимость основного фонда не вернется на предприятие в виде денег, полученных от продажи продукции. Такой процесс возмещения затрат на приобретение основного фонда, который продолжается на протяжении нескольких лет, в бухучете принято называть амортизацией, а суммы, которые ежемесячно возмещаются, принято называть амортизационными отчислениями.

При отражении операции начисления амортизации основные фонды будут переносить свою стоимость (в бухучете) на 20-й счет по проводке: Кт 02 - Дт 20 или Кт 01 - Дт 20.

Во всех случаях первичным документом будет являться расчет бухгалтерии, составленный в произвольной форме.

5