Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Менеджмент.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
70.2 Кб
Скачать

Менеджмент

  1. Понятие менеджмента, его сущность и предпосылки возникновения.

(Менеджмент включает в себя 2 составляющих: это социальное управление и организация. Социальное управление – это управление обществом с целью его упорядочивания, совершенствования и развития)?

Менеджмент профессиональная деятельность по организации и управлению.

Сущность менеджмента. Менеджмент возможен только в рыночных условиях т.к. для его существования необходимо: 1. Ориентация фирмы на спрос (изучение того, что нужно на рынке). 2. Хозяйственная самостоятельность (создание своего бизнеса). 3. Постоянная корректировка целей и программ в зависимости от ситуации на рынке.

Предпосылки возникновения. Менеджмент появился в Америке в начале 1911 г. и к 30 годам эта деятельность превратилась в профессию. Предшествовало развитию менеджмента бурное развитие экономики. Была доказана прямая связь между управлением и эффективностью деятельности организации.

  1. Научные школы менеджмента, основные научные концепции.

В зарубежной науки управления выделяют 4 важные концепции:

  1. Концепция научного управления.

Теория Фредерика Тейлора. Он сам изучал производственные процессы убирал не нужные и медленные элементы. Стремясь к тому, чтобы задания выполнялись в кратчайшие сроки. Преимущества теории: Повышение производительности труда; рационализация труда (чтобы каждая единица затрачиваемой человеческой энергии давала бы наилучший результат); минимум финансовых затрат на реализацию теории на практики. Недостаток теории: Теорию называют технократической т.к. не учитывается человеческий фактор. Рекомендации: Каждый работник должен иметь четко сформулированное задание; На каждый элемент задания должен быть установлен норматив времени; Каждый работник должен знать не только как выполнить задание, но и как рационально выполнить это задание. Для этого должны быть инструкции. (должностная, инструкция по Т.Б.); На рабочем месте должны быть созданы все условия для бесперебойной работы; Каждый работник должен знать заранее, что он получит в случае выполнения и что потеряет в случае не выполнения задания.

Теория Генри Форда. Основной его вклад это применение конвейерных сборочный линий автоматизация, механизация рабочих мест. Преимущества теории: Повышение производительности труда; Снижение себестоимости; Рост темпов работы; Возможность использования труда низкооплачиваемых рабочих. Недостаток теории: Требует дополнительный финансовых затрат.

Теория Гаррингтона Эмерсона. Его основной труд «12 принципов производительности» (дисциплина, стандарты, инструкции, цели, вознаграждения, справедливое отношение к персоналу, учет и т.д.).

  1. Концепция административного управления.

Основоположник Анри Файоль. 1. Впервые было определено понятие организационной структуры, как системы взаимосвязей представляющей собой определенную иерархию. 2. Впервые были определены основные управленческие функции: планирование, организация, контроль и мотивация. Теорию Файоля называют классической.

  1. Концепция управления с позиции психологии и человеческих отношений.

Основоположник данной концепции Элтон Мэйо. В рамках данной концепции было доказано, что не все потребности людей можно удовлетворить в денежном выражении (взаимоотношение в коллективе, содержание и условие труда, перспективы, стабильность, организация рабочего места и т.д.)

  1. Концепция управления с позиции науки о поведении.

Эффективность деятельности организации зависит от эффективности использования ее человеческих ресурсов (кадры решают все. Сталин). Главная цель помочь человеку в осознании его собственных возможностей.

Отечественная наука управления:

  1. 1921 г. был подписан декрет о создании ЦИТ (центр института труда) и в тоже время Лепа НОТ (научная организация труда) возглавили: Керженцев Платон и Алексей Гастев.

  2. 1923 г. было создано 33 научных центра в различных областях.

  3. В 30-е годы почти все вышеперечисленные учреждения были закрыты.

Причины: 1. Спад теоретических и научно-исследовательских работ.