Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс работа по уг процессу.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
78.26 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская академия права, экономики и управления»

Юридический институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине уголовного процессуального права

на тему:

ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

студентки 4 курса

Счеревской Д.С.

подпись

____________________________________

Научный руководитель:

Зеленская Т.В., к.ю.н., доцент

подпись

___________________________________

Курсовая работа защищена с оценкой:___

дата:________________________________

Иркутск 2014

Содержание

Введение……………………………………………………….………….........…....3

Глава 1. Понятие доказывания в уголовном процессе......................................7

1.1. Основные подходы к сущности доказывания …….……………….…….. 7

1.2. Истина и цели доказывания …………….…….…….....…........................…9

1.3. Специфика условий осуществления доказывания………………………12

Глава 2. Процесс доказывания и его элементы …………………………..…..17

2.1. Собирание доказательств............……………………………………..........18

2.2. Проверка ……………………………………………………………............21

2.3. Оценка доказательств……………………………………………….……...24

Заключение………………………………………………………...............………29

Список использованной литературы………………………….………….……31

Введение

Актуальность темы исследования. Доказывание является важнейшим правовым институтом в системе юридических норм уголовного судопроизводства. В настоящее время, как теория доказывания, так и практика использования конкретных приёмов и методов доказательственной деятельности, подверглись значительным изменениям по сравнению с ранее действовавшим уголовно-процессуальным законом (УПК Российской Советской Федеративной Социалистической Республики60).

В частности, расширен перечень видов доказательств, появились новые следственные действия, в результате которых формируется доказательственная база (к примеру, статья 186.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации61), что стало базой для разработки определенной теоретической основы, которая должна способствовать эффективной реализации соответствующих положений уголовно-процессуального закона.

Однако, вопросы, связанные с процессом доказывания, продолжают оставаться одними из самых дискуссионных и в тоже время приоритетных в науке уголовного процесса. При всей своей сложности и важности положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие процесс доказывания, нуждаются в дальнейшем развитии, конкретизации и совершенствовании. Кроме того, необходимы рекомендации прикладного характера, вытекающие из общетеоретических, но основанных на более детальном изучении и обобщении практики, выводов и положений.

Отсутствие единой позиции в науке уголовного процесса относительно цели доказывания, элементов доказывания (собирания, проверки и оценки), обуславливают необходимость более детального научного анализа данных вопросов, связанных с уголовно-процессуальным доказыванием на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Поскольку по таким важным теоретическим и практическим вопросам как: элементы процесса доказывания (цель, истина); полномочия сторон (защитник государственный обвинитель) и роль суда в доказывании, были высказаны спорные, а порой и противоречивые точки зрения, не позволяющие однозначно толковать требования, предъявляемые к процессу доказывания, постольку нельзя говорить об их полном, завершенном и надлежащем решении.

Актуальность темы исследования определяется также и имеющимися проблемами в законодательном закреплении роли суда в процессе доказывания, что вызывает объективные трудности у правоприменителей.

В данном курсовом исследовании предпринята попытка на основе изучения и анализа научной литературы, обобщения судебной практики, а также с учетом направленности реформирования процессуального законодательства, выявить, исследовать и теоретически, и практически значимые моменты, которые возникают в процессе уголовно-процессуального доказывания.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в сфере уголовного судопроизводства в связи с деятельностью таких его участников в процессе доказывания на стадии судебного разбирательства как защитник, государственный обвинитель и суд, а также следственно-прокурорская и судебная практика.

Предмет исследования включает в себя нормы российского законодательства, регламентирующие вопросы, касающиеся уголовно-процессуального доказывания. Кроме того, в качестве предмета выступили теоретические положения, раскрывающие закономерности и сущность уголовно-процессуального доказывания.

Исследование сути доказывания в уголовном процессе никогда не потеряет своей актуальности, так как эти проблемы неразрывно связаны с быстро меняющимися политическими, экономическими и социальными сторонами жизни общества, которые определяют содержание и особенности законодательной и процессуальной практической деятельности, направленной на защиту общества от преступности. Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с преступностью и ликвидация порождающих ее причин.

Предлагаемая работа представляет собой исследование некоторых моментов общей теории доказывания, т.е. является практической деятельностью по установлению истины.

Целью курсовой работы является анализ теоретических и практических аспектов доказывания и попытка на основе этого выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения участниками процесса доказывания.

Необходимость достижения указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определить содержание процесса доказывания в уголовном судопроизводстве в свете уголовно-процессуального законодательства;

2) определить с учетом современных правовых положений цель и задачи доказывания в уголовном процессе;

3) исследовать отражение в нормах доказательственного права предмета и пределов доказывания;

4) разобраться в вопросах, касающихся уголовного процесса и входящих в него элементов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования в курсовой работе является диалектический метод научного познания. В исследовании использованы также общенаучные и частные методы познания, в частности исторический, сравнительно-правовой, и другие методы научных исследований

Степень научной разработанности темы. Проблемы использования документов как средства доказывания в уголовном процессе неоднократно привлекали внимание как учёных – процессуалистов, так и практиков. Им посвящены исследования и научные работы таких ученых, как: А.С. Александрова, С.В. Андреева, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, Е.А. Доли, Л.Д. Кокорева, В.А. Лазаревой, П.А. Лупинской, А.В. Смирнова и др. авторов.

Теоретической основой исследования являются достижения учёных в научных областях уголовно-процессуального права, уголовного права, криминалистики, авторефераты диссертаций, учебная литература, научно-практические пособия, научные статьи, обобщённая правоприменительная практика (судебная, следственная), толковые словари и научные энциклопедии.

Нормативно-правовую базу курсовой работы составляют положения важнейших международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая основа курсовой работы сформирована на результатах и выводах, полученных в процессе исследования за период учебной практики:

- по конкретным уголовным делам;

- изучены и обобщены отдельные результаты научных изысканий и эмпирических данных других ученых по сходной проблематике.