Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сталинские реформы / Роковая реформа Сталина

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
17.12 Кб
Скачать

РОКОВАЯ РЕФОРМА

Эта реформа стала последней задумкой Иосифа Сталина, которую ему не суждено уже было воплотить в жизнь. Она стала его смертным приговором. Для того чтобы понять суть этой реформы сначала нужно поговорить о таком понятии как партноменклатура.

С советское время партноменклатурой был обозначен слой людей, занимавших самые высокие административные посты во всех жизненно важных сферах работы государства. Если говорить проще – это нахлебники и кормленцы. Эти люди шли в партноменклатуру не для того, чтобы работать, а для того чтобы наживаться и кормиться. Но согласитесь - для этого требуются люди, которые действительно будут работать. И самое главное человек, который будет этим процессом управлять. Человек знающий. Понимающий. Умеющий. Им был нужен Иосиф Сталин. Чтобы и дальше прикрываться демагогией и получать приличные деньги. А деньги они хотели и получали приличные, не как какой-то убогий шахтер Ванька Пупкин, вкалывающий по 16 часов в день. Да, им нужен был Сталин и никто другой. Почему он? Тут нужно понять механизм работы.

Вот сидит такой кормлец от власти. Ни в одной сфере работы и жизни он не соображает. Образование у него козявочное. Но у него есть сын-недоумок, которого нужно пристроить в хороший ВУЗ. Есть двоюродный брат-щегол, которому нужно помочь уйти от уголовной ответственности. Есть жена, которой хочется новую машину или шубу. И для этого нужно везде иметь «своих» руководителей. И что еще более важное – эти руководители должны бояться партийное руководство. А для того чтобы они его боялись этому  кормильцу нужно держать их в ежовых рукавицах какой - либо оплошностью. Ему нужно найти какой-то недостаток в их работе, но как это сделать, если кормилец НИЧЕГО не понимает НИ О ЧЕМ?

Для этого у них существовали специалисты, которые, получив отчеты руководителей, прицепляются  к какой-нибудь не красивой цифре и раздувают скандал до небес. Если этот скандал довести до ЦК то неугодного работника можно было запросто снять с должности. А Сталин, который находился у руля ЦК, был требователен и не прощал ошибок и провинностей (будь это даже одна цифра). Но ведь можно и не доводить ситуацию до ЦК, а так сказать уладить миром. И тогда этой ситуацией можно пользоваться сколько угодно. Вот тебе и место в институте для сына, закрытое дело для брата и новая шуба для жены.

Сталина боялись. Против него не сумели бы пойти.

Но тут есть еще одна загвоздка. А что если руководители будут писать отчеты не для партноменклатуры, а для ЦК лично в обход «специалистов»? Тогда чем же все эти кормленцы будут щеголять? Тогда исчезал смысл существования партноменклатуры и её смело можно было просто послать. Вот именно это Сталин и собирался сделать, уйдя с должности секретаря ЦК и оставаясь лишь председателем Совмина. Он хотел создать «чистую» страну без различных нахлебников и воров. Задумка была хорошая. Вот только выполнить её Сталину не дали.

Уход Иосифа Сталина из ЦК положил бы начало конца для партноменклатуры. Во всех этих бездарных и неграмотных начальниках перестали бы нуждаться. И пошёл бы Хрущев обратно в слесаря, а Маленков пошёл бы в институт доучиваться на инженера. Авторитет Сталина защищал этих людей от критики коммунистов и любых здравомыслящих людей. А если в ЦК не будет Сталина, то чьем же авторитет тогда прикрываться? Единственной возможностью продержаться на плаву было то, что Сталин останется в управлении партии и не важно кем. Сталин есть Сталин. Они держались за эту возможность как за последнюю ниточку. И ниточку эту Сталин попытался сжечь.

Роковой ошибкой Сталина было то, что, заявив о своих намерениях, он не ушёл из партии сразу. Эта ошибка стоила ему жизни. Сталин раскрыл партноменклатуре свои планы и сам же дал им время на противодействие. А единственным противодействием они посчитали смерть Иосифа Виссарионовича Сталина на посту ЦК. Авторитет должен был оставаться незыблемым. В случае смерти Сталина как вождя партии его приемник автоматически становился бы в глазах людей таким же ВОЖДЕМ страны, как и сам Сталин.

Когда-то один из сатириков сказал, что у России один основной инстинкт – воровство. Иосиф Сталин был одним из немногих, кто любил свою родину, а этого воры простить ему не могли. Ведь Сталин в своей любви к СССР решил дойти до крайнего: очистить страну от них – от воров. И ради того, чтобы продолжать воровать ВОРЫ убили одного из самых выдающихся правителей нашей с вами родины - ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА.