Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сталинские реформы / Военные реформы сталина

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
16.01 Кб
Скачать

ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ СТАЛИНА

Еще в 30-х годах правительство нашей страны проводило военную реформу – точнее сказать они всего лишь начали закладывать фундамент. Начали создаваться «вооруженные силы», которые должны были подстать своей экономически развивающейся стране. Но Сталин всегда видел СССР гораздо выше, так сказать за пределами возможного. Темпы развития Советского союза его не устраивали, он видел свою громадину гораздо мощнее, а значит и армия должна быть в сто раз сильнее и в сто раз лучше вооружена.

Иосиф предложил своё видение советской армии и изложил свои тезисы в речи, которую произнес в мае 1941 года. Чего он желал? Самое главное – уважительного отношения к армии. Сталин считал, если об армии нет должной заботы со стороны правительства, то к военнослужащим начинают относится пренебрежительно (что по сути происходит в России сейчас). Поэтому Сталин призывал уважать и гордиться своей армией.

Эту политику впоследствии переняли многие страны мира. Тогда Сталин по-настоящему заставил страну уважать армию, и никогда больше рейтинг и престиж нашей армии не был на такой высоте как тогда. Служить в армии считалось почетным. На военнослужащих в красивой форме с блеском в глазах засматривались девушки, матери гордо хвастались военной службой сыновей.

Что представляла из себя сама реформа? Во-первых, была создана база для флота, боевых частей,  тыловых учреждений и штабов. Во-вторых, был сделан акцент на строительство средних и высших военных учебных заведений. И наконец начал быстрыми темпами развиваться военно-промышленный комплекс( кстати мы до сих пор пожинаем плоды именно этого ВПК). Всё это не легко далось Иосифу Сталину. Лишь путем борьбы, дискуссий, обоснований он смог добиться желаемого. И как и водилось с Советском союзе большой уклон сделали на науку, за счет которой и развивался ВПК.

Не обошлось конечно и без ошибок. Хотя как на это посмотреть – может и не было в том вины Сталина. Дело в том, что Сталин ввел обязательную воинскую повинность, чтобы обеспечить армию необходимой численностью людей и дабы иметь финансовые средства армию эту содержать. И очень часто были случаи, когда родители сами приводили своих сыновей и военкома чтобы в армии его научили уму-разуму (и честно говоря тогда это работало на все 100%). Однако политика эта была введена слишком поздно, поэтому к началу Великой Отечественной Войны у Красной Армии почти не было достаточных резервов. А та армия что была, состояла в основном из молодых ребят не прошедших необходимую военную подготовку. И вот такая армия приняла на себя основной военный удар.

Именно эта военная реформа, возможно, и позволила нам выстоять против мощного напора Германской коалиции. И опять гениальное видение Сталина. Может и хорошо, что он четко и жестко шёл к своей цели, веря в себя?