Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сталинские реформы / Денежная реформа Сталина

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
17.93 Кб
Скачать

  1. Денежная реформа

К 20-м годам XX века Россия испытывала большие трудности, вызванные большими потерями после Первой Мировой войны, гражданских междоусобиц, общий ущерб от которых оценивался в 50 миллиардов золотых рублей. Был заметный спад в производстве, грузообороте, экономике, большие людские потери. Годы разрухи привели к тотальной безработице, ведь все прежние места работы были просто напросто разрушены. Людям не оставалось ничего другого как переезжать в деревни и работать на полях. В период между 1917 и 1920 годами в сельскую местность уехало около 5 миллионов человек.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что множество людей высказывало своё недовольство политикой «военного коммунизма» большевиков. По всей стране начали вспыхивать антиправительственные восстания, которая могла в любой момент перейти в настоящую войну. Однако этого удалось избежать, подавив восстание военными силами. Однако это восстание породило другую волну недовольства рабочих. Это катилось как снежный ком перерастая в экономический кризис. Правительство понимало, что необходимо что-то менять, бездействовать нельзя. И в 1921 году был взят курс на новую экономическую политику (НЭП). Именно Нэп обусловила необходимость денежкой реформы 1922 – 1924 годов.

Для нормального функционирования отлаженного народного хозяйства жизненно необходима была надежная и стабильная денежная валюта. У истоков стоял нарком финансов Григорий Сокольников, талантливый советский деятель, который еще в 1918 году возражал против денежной эмиссии, которая чуть было, не привела к полному аннулированию денег. Под его руководством начали создаваться новые финансовые органы, сотрудники стали подбираться более квалифицированные. Главной мыслью и идеей Сокольникова было то, что государство и предприятия промышленности, торговки и др. не должны просто так что-то друг другу давать. Всё должно стоится только на финансовом расчете.

Уже осенью 1921 года был создан Государственный банк и это был первый и важный шаг. Главной задачей банка стало укрепление денежного обращения и развитие товарно-денежных отношений в стране. Банк выдавал необходимые кредиты на восстановление производств после военной разрухи. Через год эта политика стала приносить свои плоды – объем промышленной продукции возрос на 30,7 %, что позволило накопить определенные финансовые резервы. Часть этих денег было отчислено государству на хозрасчетные предприятия. Большое значение имело то, что государственный кредит начал приносить проценты. Так начался первый этап денежной реформы.

Дальше были выпущены государственные денежные знаки РСФСР образца 1922 года. Один новый рубль приравнивался к 10 тысячам старым. Через год в 1923 был выпущен рубль который равнялся 1 миллиону прежних и 100 рублям образца 1922 года. Что это значило для страны?  Это значило что курс новых денег падал. Одновременно с выпуском денежных знаков 1922 года Госбанк выпустил червонцы, которые предназначались для обеспечения нормального хозяйственного оборота. Так была создана новая денежная система. Но… На небосклоне власти появился Иосиф Сталин.

Он резко разгромил взгляды оппозиционеров и ходатайствовал за возобновление политики «военного коммунизма». И как и следовало ожидать от принципиального человека Сталин начал действовать особо не церемонясь. Начался конфискат хлебных излишек, обыски амбаров, посты, которые препятствовали ввозу хлеба на рынки. Он делал все необходимое для того, что считал истинно правильным а правильным он считал отказ от НЭПа. Сталин часто выступал публично призывая к применения к кулакам жестких мер. Он считал что новая политика и денежная реформа позволили появится так называемым «кулакам», а Иосиф как мы все знаем был сторонникам «золотой середине» прослойки общества. Итак, Сталин возвращал всех в политику социалистическим идеалам.

В итоге НЭП был полностью свергнут. Сталин как и всегда добился того, чего желал. А это означало свертывание новой политики, в которую идеально вписывалась денежная реформа. Зачем Сталину это было нужно? Ну, у него были свои интересы, которые расходились с интересами крестьян и рабочих