Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сталинские реформы / ПОСТВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ СТАЛИНА

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
16.93 Кб
Скачать

ПОСТВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ: ПЛАН ПЯТИЛЕТКА

«Никто бы не смог сделать для страны в военные годы больше, чем Сталин. Никто не смог сделать для государства  то, что Сталин сделал после войны»

Великая Отечественная Война. Трагедия, которая унесла жизни более 27 миллионов людей, привнесла в страну разруху, безработицу, усталость. Все сферы жизни – экономика, металлургия, машиностроение, легкая и пищевая промышленности – всё было в упадке. Не говоря уже о науке и образовании на которые в военное время просто закрыли глаза. На ряду с другими государствами, которые участвовали во Второй мировой войне СССР пострадал больше всех, ведь самые ожесточенные бои велись именно на нашей территории. Допустить отсталость СССР от других стран Иосиф Виссарионович Сталин просто не мог. Для восстановления народного хозяйства страны с его подачи ввели план-пятилетку.

Целью этого плана было восстановление наиболее пострадавших во время войны  районов страны. Много городов было разрушено, а именно около 1700. Более 70 000 мелких деревень стерли с лица земли. И это не говоря уже о 31 850 разрушенных заводов и фабрик, о тысячи заброшенных шахт, о 60 000 километрах разрушенных железнодорожных путей, 37 миллионов гектаров под посевы, которые просто напросто пришли в негодное состояние. СССР потеряли треть всего того, что имело. Громадные потери. И вот для того, что бы всё это вернуть Сталин и приял решение о плане-пятилетке. При чем всё это велось в условиях Холодной войны.

Итак, для начала часть военных заводов  переориентировали на выпуск товаров  для  населения и выпустили закон о демобилизации части личного состава армии. Это означало, что часть населения СССР переводили на мирную жизнь, на мирное строительство. Люди начали верить в лучшую жизнь.

Это было подкреплено и тем, что на предприятиях были введены нормальные условия труда. Отменили обязательные ранее сверхурочные часы, и вернули обычные 8-часовой трудовой день. Давали отпуска, которые более того еще и оплачивались. Совет министров рассмотрел бюджет на ближайший год и сократив выплаты армии и ВПК, уделив больше внимания на развитие гражданских отраслей экономики. Это было начало. Общее восстановление экономики и жизнеспособности СССР было намечено на 1950 год.

Итак, основное направление плана-пятилетки было сделано на развитие тяжелой промышленности. Сюда же были переброшены и значительные людские ресурсы. И вся тяжелая промышленность страны вновь была основана на научно-техническом прогрессе. Иосиф Сталин это Иосиф Сталин. Он всегда был верен себе, и всегда ценил развитие науки и образования. Согласитесь, для того чтобы переквалифицировать военные заводы на выпуск гражданской продукции нужно как минимум менять технологию производства. А для этого необходимо новое оборудование - раз, подготовка кадров – два.

Что хотелось бы отметить, так это то, что помимо возрождения старого, Сталин дал указ разрабатывать новые. Так что велись разработки новых месторождений угля на Востоке.

Итогом плана пятилетки стали 6 тысяч новых промышленных предприятий. За много лет с момента развала СССР наша «новая» власть не построила НИЧЕГО. Стали развивать газовую промышленность, металлургию, машиностроение. Начали развитие атомной энергетики. И всё это оснащалось новыми технологиями. И это создавало базу для новых рабочих мест, ведь с момента окончания ВОВ и II Мировой безработица сократилась почти в 2 раза.

Я знаю, всё это было бы не возможно без героического советского народа. Люди старались колоссально(тем более что всё это шло под большим давление диктатора Сталина). Но давайте говорить честно – всё ЭТО было бы невозможно и без Сталина. Именно реформы Иосифа Сталина позволил вернуть стране былой престиж и даже более того - вывести СССР на новые горизонты. На какие? Пожалуйста: объем производства топливной промышленности вырос на 77% по сравнению к 1940 году, промышленность - 92% к 1940, добыча нефти - 19436 тысяч тонн (нефть кстати не экспортировалась в Европу, всё оставалось в государстве), машиностроение – 64 тысячи автомобилей. Поистине впечатляющие цифры для 5 лет.