Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы для диплома / Статьи для дипломов / Анализ и прогнозирование несостоятельности

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
284.73 Кб
Скачать

Зенкина И.В., Омельченко О.А.

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Переход России к рыночным отно-

имущества и доходов с целью избежания

шениям породил институт несостоятель-

уплаты долгов кредиторам;

ности (банкротства).

 

- непреднамеренная, вследствие не-

В соответствии с Федеральным за-

эффективной работы, осуществления

коном «О несостоятельности (банкротст-

рискованных операций.

ве)» под банкротством организации по-

Предпосылки банкротства разнооб-

нимается признанная арбитражным судом

разны и представляют собой результат

неспособность должника в полном объе-

взаимодействия широкого диапазона фак-

ме удовлетворить требования кредиторов

торов. Их можно классифицировать сле-

по денежным обязательствам и (или) ис-

дующим образом.

полнить обязанность по уплате обяза-

Внешние факторы:

тельных платежей.

 

1. Экономические: кризисное со-

Понятие

банкротства

характеризу-

стояние экономики страны, инфляция,

ется различными его видами. В законода-

общий спад производства, нестабиль-

тельной и финансовой практике выделя-

ность финансовой системы;

ют следующие виды банкротства пред-

2. Политические: политическая не-

приятий:

 

 

стабильность общества, внешнеэкономи-

- «форс-мажорная», не по собствен-

ческая политика государства, разрыв эко-

ной вине, вследствие непредвиденных

номических связей;

обстоятельств (стихийные бедствия, во-

3. Усиление международной конку-

енные действия, политическая неста-

ренции в связи с развитием научно-

бильность общества, общий спад произ-

технического прогресса;

водства и другие внешние факторы);

4. Демографические: численность,

- преднамеренная, в результате

состав народонаселения, уровень благо-

умышленного

сокрытия

собственного

состояния народа.

176

Внутренние факторы:

1.Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или инвестиционной политики;

2.Низкий уровень техники, технологии и организации производства;

3.Активное и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности;

4.Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит.

В силу перечисленных факторов получить объективную картину финансовоэкономического состояния предприятия, степени его устойчивости становится особенно важным для самого предприятия, для отрасли, для экономики вцелом.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет спрогнозировать возможное наступление банкротства, что дает руководству возможность своевременно осуществлять антикризисные меры для предупреждения ликвидации компании. Также для определения возможности оздоровления и его наиболее эффективных способов, необходимо проводить анализ неплатежеспособного предприятия.

Цель экономического анализа несостоятельности (банкротства) — установить «болевые точки» хозяйственного и финансового аспектов деятельности предприятия, предсказать на основе наблюдаемых тенденций возможное развитие событий, разработать необходимые управленческие решения для снижения риска банкротства.

В качестве информационной базы для анализа несостоятельности (банкротства) могут быть использованы данные системного бухгалтерского учета: статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетности, учредительные документы, приказы, положение об учетной политике, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность хозяйствующего субъекта и т.д.

Впрактике финансового анализа появилось большое число методик, как заимствованных за рубежом, так и отечественных. К сожалению, все они в силу отсутствия достаточной формализации описываемых ситуаций, страдают сильной зависимостью от субъекта анализа, то есть от опыта и убеждений аналитика. Кроме того, они, как правило, многоаспектные и зачастую дают неоднозначное толкование полученным расчетам.

Для определения характера несостоятельности предприятия и оценки вероятности угроз банкротства все методики рекомендуется рассматривать как минимум на двух уровнях:

1) количественный подход — диагностика конкретных финансовых параметров и их соотношений (расчет коэффициентов);

2) качественный подход — анализ состояния (оптимальности) отдельных функциональных подсистем управления (маркетинг, производство, кадры, финансы и др.).

Впериод перехода российской экономики к рыночным отношениям осуществляется применение западных моделей

канализу российских предприятий. Среди них наибольшую известность получили аналитические модели Э. Альтмана, У. Бивера, Ф. Лиса, Р. Таффлера. Менее известны модели Д. Фулмера, КоннанаГольдера, метод сredit-men Ж. Деполяна и др. При этом наибольшее признание в российской практике оценки деятельности хозяйствующих субъектов, анализа и прогнозирования банкротства снискали модели Э. Альтмана (двухфакторная и пятифакторная), которые, тем не менее, имеют множество недостатков.

Применение перечисленных западных моделей к отечественным предприятиям затруднительно, так как они не всегда соответствуют современной специфике экономической ситуации и существующим российским стандартам. Это привело к тому, что на их базе разными авторами в разные годы последнего десятилетия были разработаны отечественные

177

аналитические модели прогнозирования банкротства:

модель ученых государственной экономической академии (г. Иркутск);

методика прогнозирования банкротства, разработанная учеными государственного технологического университета (г. Казань);

модель Г.В. Савицкой (г. Минск);

комплексный индикатор финансовой устойчивости предприятия, предло-

женный профессором В.В. Ковалевым (г. Санкт-Петербург);

шестифакторная математическая модель О.П. Зайцевой (комплексный коэффициент банкротства, г. Новосибирск);

модель С.В. Бык (г. Орск Оренбургской области).

Практическое использование названных моделей требует их корректировки. Речь идет о временном лаге. Конкретное значение временного лага должны определить эксперт, экономист-аналитик исходя прежде всего из отраслевой принадлежности и с учетом интенсивности динамики факторов внешней среды. В настоящее время отсутствует общепринятая классификация факторов внешней среды экономического субъекта, а также система индикаторов, характеризующих интенсивность ее изменения. Вполне очевидно, что данный вопрос нуждается в более широком исследовании. Однако разработка отечественной модели прогнозирования банкротства, например разработка корреляци- онно-регрессионной модели, наталкивается на: 1) отсутствие достаточно масштабной статистической информации; 2) преднамеренное банкротство «процветающих» предприятий; 3) отсутствие официальной статистики о фиктивных и заказных банкротствах; 4) иные причины, обусловленные периодом становления рыночной экономики в РФ.

Многие отечественные и зарубежные аналитики (Д. Дюран, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Б. Коласс, Н.А. Никифо-

рова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и др.) рекомендуют использовать интегральную балльную

оценку финансово-экономи-ческого состояния.

Однако ни один из ранее названных количественных методов прогнозирования банкротства предприятий не является безупречным с теоретических позиций, ни один не вошел в нормативно-правовые документы (законы и подзаконные акты). Это создает предпосылки, во-первых, для адаптации «старых» методик к новым условиям, во-вторых, для поиска и разработки новых методов, методик, моделей и, в-третьих, для их разумного сочетания.

В последнее время в учебной и научной литературе при анализе различных сторон деятельности предприятия все большее внимание уделяется качественным (неформализованным) методам анализа.

Такие методы основаны на описании причин и условий деятельности предприятий на логическом уровне. Применение качественных методов характеризуется определенным субъективизмом, большое значение имеют знания, опыт, интуиция специалистов.

К качественным методам можно отнести методы экспертных оценок и многомерные (матричные) методы и т.д.

Основными разновидностями метода экспертных оценок являются:

-метод Дельфи. Он наиболее известный и считается наиболее эффективным. Его суть состоит в проведении экспертных опросов в несколько этапов при сохранении анонимности мнений и исключении непосредственного контакта экспертов между собой;

-метод коллективной генерации идей (метод «мозгового штурма»). Он основан на включении экспертов в активный творческий процесс. Задача решается путем повышения концентрации оригинальных идей в их общем числе;

-теория катастроф. Она представляет собой аналитическую программу изучения и прогнозирования неустойчивости систем, выявления признаков приближения катастрофы;

-сценарный метод.

178

Все ранее названные методы достаточно разработаны в общетеоретическом плане. Принципы, положенные в их основу, могут быть использованы и для прогнозирования банкротства промышленных предприятий. Однако здесь требуется формулирование целевой установки: выявление проблемы и ее идентификация, определение путей устранения проблемы.

Многомерные (матричные методы) включают: матрицу «Мак-Кинси» («экран бизнеса»); матрицу БКГ (Бостонской консалтинговой группы); SWOT-анализ и др.

Матрица «Мак-Кинси» используется при анализе рынка по двум направлениям: оценка привлекательности отрасли для конкретной организации и оценка конкурентоспособности данной организации.

Матрица БКГ базируется на двух основных критериях: доле и росте рынка. Матрица БКГ имеет многоцелевое назначение. На основании матрицы можно оценить деятельность предприятия, его потенциальную несостоятельность и возможность избежать несостоятельности путем формирования оптимального ассортимента и сбалансированной программы выпуска продукции.

SWOT-анализ направлен на определение всех сильных и слабых сторон организации, а также на изучение рыночных возможностей и потенциальных угроз. Для использования этого метода необходимы системные экономические знания, опыт и интуиция, углубленный междисциплинарный подход.

Серьезными недостатками названных матричных методов являются отсутствие в них четкого алгоритма анализа и главное, не исключается возможность неоднозначного толкования анализируемой информации.

Также к качественным методам анализа относится метод Аргенти, согласно которому состояние фирмы могут охарактеризовать недостатки, ошибки и симптомы. При использовании рассматриваемой методики каждому фактору на каждой из перечисленных стадий присваивают определенное количество баллов или ноль и рассчитывают агрегированный показатель, так называемый А- счет, который предназначен для собирания недостатков в области менеджмента предприятия. Безусловно, метод Аргенти, как и вообще все методы прогнозирования банкротства, не свободен от недостатков. Однако в данном случае важна сама идея метода, которая может быть положена в основу отечественной дескриптивной модели.

Задача совершенствования методов и методик прогнозирования в разные времена решалась и решается по-разному, но, как показывает практика, необходима совокупность количественных и качественных методов для прогнозирования банкротства предприятия, перспектив развития предприятия в рамках экономической диагностики, призванной с помощью совокупности методов и методик, а также их комбинации распознавать проблемы и идентифицировать их.