Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
102.9 Кб
Скачать

2011

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА

№ 167

 

 

 

УДК 335.426

К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ РИСКА БАНКРОТСТВА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Д.М. ЧЕРЕХОВИЧ

Статья представлена доктором экономических наук, профессором Афанасьевым В.Г.

Рассмотрены основные методологические подходы к вопросу оценки риска банкротства российских предприятий. Автор анализирует опыт ведущих ученых, внесших вклад в изучение оценки риска банкротства. Представлены подходы к оценке риска банкротства.

Ключевые слова: риск банкротства предприятия, методы оценки риска банкротства.

Негативные последствия мирового экономического кризиса обусловили наступление периода, который ряд экономистов называет «эпохой глобальной неопределенности», характерными чертами которой является резкий рост числа банкротств предприятий на фоне замедления экономического роста, который, в свою очередь, сопровождается снижением объемов мировой торговли, промышленного производства, нестабильностью цен на нефть, сокращением объемов рынков кредитных ресурсов, а также паникой на фондовых и товарных рынках.

Поскольку степень участия России в процессах глобализации и экономической интеграции в последние годы резко возросла, и мировой экономический кризис оказывает все более негативное влияние на процессы внутри страны, особую значимость приобретают проблемы, связанные как с обнаружением и выявлением неблагоприятных тенденций в деятельности предприятия, так и выбором методики прогнозирования банкротства. С другой стороны, справедливо заметить, что методик, позволяющих с приемлемой долей вероятности предсказать неблагоприятный исход, в нашей стране на данный момент нет. А между тем, адекватная рыночным условиям система финансового менеджмента организации должна оперативно реагировать на любые происходящие в процессе ее деятельности изменения, что практически невозможно без использования методов оценки риска банкротства с высокой точностью и длинным горизонтом прогнозирования. Если говорить о существующих методиках, специфические условия российской экономики ставят под сомнение целесообразность применения целого ряда методов оценки риска банкротства, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными, что обуславливает необходимость проведения исследований в данной области. Точнее было бы сказать, что различные имеющиеся в нашем инструментарии методики предсказания банкротства, как принято их называть в отечественной литературе, предсказывают различные виды кризисов. Именно поэтому оценки, получаемые с их помощью, нередко столь сильно различаются. Все эти методики можно было бы назвать кризис-прогнозными, но не более.

Второй аспект, обуславливающий целесообразность дальнейших изысканий в области оценки риска банкротства, заключается в том, что существующие методы предлагает анализ ограниченного набора показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность и эффективность деятельности компании. А между тем размах и комбинация факторов, оказывающих определяющее влияние на вероятность банкротства предприятий в России, претерпели существенные изменения – в первую очередь по причине процессов глобализации и интеграции России в мировую рыночную систему, – что свидетельствует о необходимости совершенствования методов оценки вероятности банкротства за счет внедрения в процесс мониторинга дополнительных показателей.

Кроме того, общепринятая классификация существующих методов является достаточно узкой и имеет обобщенный характер (применяется ко всем организациям вне зависимости от сек-

К вопросу оценки риска банкротства российских предприятий

179

тора) и не дает возможности предприятию избрать метод, в наилучшей степени соответствующий особенностям его деятельности.

Таким образом, актуальность настоящей проблемы заключается в острой необходимости решения вопросов достоверной и своевременной оценки риска банкротства предприятий в качестве меры по стабилизации экономической среды предприятий в России; недостаточной разработанности теоретической базы и несформированного методического аппарата в области анализа и оценки риска банкротства российских предприятий; отсутствия основательных исследований в данной области.

Анализ научной литературы, посвященной исследуемой проблематике, выявил, что данное направление представляет интерес как для российских, так и для зарубежных экономистов. При этом в настоящий момент оценка риска банкротства российских предприятий как область прикладных знаний остается мало изученной и нестандартизованной, что обусловлено высокой степенью изменчивости экономической среды, в которой они ведут деятельность.

Среди российских ученых, внесших вклад в изучение оценки риска банкротства, особого внимания заслуживают Арутюнов Ю.А., Кукукина И.Г., Астраханцева И.А., Зубкова А.В., Вишнякова А.Д., Гермогентова М.Н., Зайцева О.П., Кадыкова Г.Г., Кокурина Д.И., Колосова А.В., Сайфуллина Р.С., Сенкевича В.В., Серегина Е.В., Федотову М.А., Шемякина В.Л.и др.

Среди зарубежных ученых, чьи труды в области оценки риска банкротства представляют большой теоретический и практический интерес, хотелось бы выделить следующих: Альтмана Э., Бегли Дж., Бивера У., Минга Дж., Минусси Дж., Супрамайнена Д., Олсона Дж., Уаттса С., Уорсинктона Д. и др.

Несмотря на то, что в зарубежной литературе присутствует большой набор методов оценки риска банкротства компании, исследования, изучающие их применение на отечественных предприятиях, не являются полными, обширными и многочисленными, в качестве примеров выбиралась одна-две компании с схожими сферами деятельности, что не позволяет объективно оценивать полученные результаты. При этом стоит отметить, что наиболее известные работы в области оценки риска банкротства датируются, как правило, 60-80 гг. XX, в то время как анализ новейших методов в данной области не проводился.

При решении научной проблемы анализа и совершенствования методического аппарата в области оценки риска банкротства российских компаний необходимо решить следующие задачи: исследовать механизм государственного регулирования в сфере банкротства предприятий, выявить ключевые проблемы его функционирования, разработать развернутую классификацию существующих методов оценки риска банкротства предприятий, провести анализ возможности применения российских и зарубежных методов оценки риска банкротства на отечественных предприятиях, а также эффективности применения методов оценки риска банкротства в российской практике, разработать комплексную модель оценки риска банкротства предприятий с учетом специфики деятельности предприятий в условиях российской экономики и выработать практические рекомендации для финансовых служб российских предприятий в области мониторинга риска банкротства и его снижения.

При решении поставленных задач источниками получения информации должны выступать отечественная и зарубежная научная литература, периодические публикации и рабочие материалы ведущих исследователей в области оценки риска банкротства, аналитические обзоры крупнейших финансовых учреждений и рейтинговых агентств, ресурсы сети Интернет, официальные сайты международных организаций, органов государственной власти РФ, электронные библиотеки. Эмпирическую базу исследования формируют статистические данные и финансовая отчетность предприятий, предоставленные Банком России, Высшим Арбитражным судом РФ, Национальным Кредитным Бюро.

При проведении исследования в области оценки риска банкротства новыми будут являться следующие научные положения. В отличие от сложившихся в экономической литературе представлений о сущности риска банкротства, автором он рассматривается как фундаментальное

180

Д.М. Черехович

понятие, отражающее вероятность утраты предприятием способности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в ходе реализации принятого решения в ситуации неопределенности внешней среды. Данное определение базируется на вероятностной природе риска и в наибольшей степени соответствует необходимости совершенствования методического аппарата в области его оценки.

Разрабатывая детализированную классификацию существующих российских и зарубежных методов оценки риска банкротства предприятий, необходимо учитывать следующие критерии: область применения, степень формализации, география происхождения, возможность дистанционного применения, горизонт прогнозирования, трудоемкость расчетов, масштабы деятельности предприятия и его отраслевая принадлежность.

По результатам проведенного анализа можно сформулировать причины низкой эффективности отечественных и зарубежных методов оценки риска банкротства, к которым в частности относятся отраслевая и региональная специфика деятельности отечественных предприятий, а также то, что большинством методов не учитывается макроэкономическая ситуация в стране, что является важным в условиях российской экономики.

Практическая значимость исследования оценки риска банкротства заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в российской практике оценки риска банкротства предприятий. Рекомендации могут быть использованы финансовыми службами отечественных предприятий различных отраслей – с целью своевременной оценки риска банкротства данных предприятий, а также важнейших контрагентов; российскими коммерческими банками – в рамках процедуры мониторинга риска банкротства заемщиков в сегменте корпоративных клиентов; рейтинговыми агентствами и исследовательскими центрами – при подготовке аналитических обзоров; российскими и иностранными инвесторами – с целью проведения первичной оценки инвестиционной привлекательности отечественных предприятий и последующего мониторинга их деятельности.

TO A QUESTION OF AN ESTIMATION OF RISK

OF BANKRUPTCY OF THE RUSSIAN ENTERPRISES

Cherehovich D.M.

The basic methodological approaches to a question of an estimation of risk of bankruptcy of the Russian enterprises are considered. The author analyzes experience of the leading scientists who have brought the contribution to studying of an estimation of risk of bankruptcy. Approaches to an estimation of risk of bankruptcy are presented.

Key words: Risk of bankruptcy of the enterprise, methods of an estimation of risk of bankruptcy.

Сведения об авторе

Черехович Демьян Михайлович, 1987 г.р., окончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова (2010), финансовый менеджер ООО Маркет-гид, автор 3 научных работ, область научных интересов – бухгалтерский учет, статистика.

Соседние файлы в папке Банкротство