Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
42.09 Кб
Скачать

РАЗРАБОТКА ПЛАТЕЖНОЙ МАТРИЦЫ ПО ИНВЕСТИЦИОННОМУ ПРОЕКТУ В ПРОЦЕССЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Белов Сергей Борисович

Цель разработки платежной матрицы заключается в том, что она представляет собой мате­ матическую модель взаимодействия игроков в условиях рынка, являющихся источниками спроса и предложения. Этот математический объект является совокупностью параметров инвестиционного проекта и служит основой для оценки финансовых рисков.

Разработка платежной матрицы основана на применении метода статистической игры, в ко­ торой в качестве стратегий рассматриваются варианты поведения игроков в условиях рынка.

На этом этапе начинается работа с конкретным инвестиционным проектом (далее - проек­ том). Вся последовательность действий, разрабатываемых здесь, универсальна и применима к любо­ му проекту.

Этот этап состоит из ряда шагов, которые характеризуют процессы формирования стратегий игрока 1 (фирмы) и игрока 2 (рынка), а также финансовые результаты взаимодействия этих стратегий (по сути - взаимодействия спроса и предложения). Общая идея и экономический смысл этого шага заключается в следующем:

Во-первых, производится многовариантная количественная оценка инвестиционных воз­ можностей игрока 1 (фирмы), т.е. в каких количествах поэлементно и в целом по проекту могут быть приобретены (или произведены) элементы проекта. Это можно еще назвать процессом определения вариантов поведения (стратегий) игрока 1 на рынке.

Во-вторых, производится денежная оценка инвестиций, т.е. по сути, затрат на проект. В-третьих, производится многовариантная количественная оценка реакций рынка (вариан­

тов спроса) на количественное предложение фирмы, т.е. определяются варианты количественных со­ отношений элементов проекта при продажах.

В-четвертых, производится денежная оценка продаж, т.е. определяются величины выручек для каждого варианта соотношений элементов проекта.

В-пятых, производился определение прибылей по каждому варианту поведения (стратегии) фирмы при приобретении элементов проекта (инвестициях), т.е. из каждого варианта выручки вычи­ тается соответствующий вариант инвестиционных затрат.

В-шестых, рассчитываются соответствующие параметры (вероятности и математические ожидания прибылей), и строится платежная матрица, пригодная для рисковой оценки проекта.

Следует отметить, что вышеуказанная последовательность действий, отражающая экономи­ ческий смысл процесса построения платежной матрицы, по сути дела является основой алгоритма ее (матрицы) создания. Кроме того, такая последовательность рассуждений уже на этом этапе сориен­ тироваться в выборе математических средств для проведения исследований. Этими средствами, на ряду с указанным выше методом статистических игр, могут быть и методы векторно-матричного ана­ лиза.

ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОПЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Белов Сергей Борисович Для оценки финансовых рисков инвестиционных проектов необходимо проведение стати­

стического эксперимента. В основе этого эксперимента лежит система исходных данных, организо­ ванных в специальную таблицу.

Цель создания этого объекта (таблицы) - определение собственно исходных данных для ста­ тистического эксперимента.

На данном этапе предназначение статистического эксперимента заключается в выявлении всех возможных стратегий фирмы (игрока 1) в процессе инвестирования средств, и определении гра­ ниц вариантов ответного поведения рынка (игрока 2). Промежуточными результатами эксперимента здесь должны стать:

Перечень стратегий (количественных комбинаций элементов проекта).

196

Соседние файлы в папке Управление проектом