Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_dlja_bakalavrovMenedzhment_FM2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Экономический факультет

Кафедра Экономики и менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»

Профиль подготовки: «Финансовый менеджмент»

Квалификация (степень) выпускника:

«Бакалавр»

Форма обучения:

очная и заочная

Санкт-Петербург

2013г.

Методические указания по прохождению учебной практики по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент». СПб.: Смольный институт РАО, 2013.

Составитель: к.э.н., Давыдова А.А.

Рецензент: профессор кафедры «Экономика и менеджмент» СУРАО д.э.н., профессор Грунин О.А.

Методические указания по прохождению учебной практики обсуждены на заседании кафедры «Экономика и менеджмент» протокол № 8 от 16 апреля 2013г.

Рекомендовано к изданию в качестве методических указаний методической комиссией кафедры «Экономика и менеджмент» СУРАО. Протокол №1 от 13.09.2013

Методические указанияпредназначено для студентов, осваивающих ООП по направлению «080200.62 – Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр») (для очной и заочной форм обучения).

Указания содержат программно-методическое обеспечение учебной практики студентов: структуру программы практик, содержание учебной практики, рекомендации для студента и руководителей практики от института и организации, требования к оформлению отчетной документации, критерии оценки прохождения практики и представления отчета.

В содержании методических указаний отражены основные разделы учебных дисциплин, необходимые для формирования и развития общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, расширения и углубления теоретических знаний бакалавров и приобретения практических навыков управления отраслевыми организациями.

Содержание

Раздел 1. Общие положения 3

2.1. Учебная практика (первый этап) 8

РАЗДЕЛ III. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ (ДНЕВНИК, ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ, ОТЗЫВ-ХАРАКТЕРИСТИКА) 13

РАЗДЕЛ IV. АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 15

РАЗДЕЛ V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ 15

ПРИЛОЖЕНИЯ 16

Общие сведения о практике…………………………………………………… 18

Место практики 19

Студент (ка) ______________________________________________________ 20

Студент (ка) __________________________________________________________ 20

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Направление «080200.62 - Менеджмент» (квалификация (степень) «бакалавр») утверждено приказом Министерства об­разования и науки Российской Федерации от 20.05.2010 г. № 544 в связи с переходом на уровневую систему подготовки спе­циалистов и введению федеральных государственных образова­тельных стандартов (ФГОС), ориентированных на компетентностный подход к трактовке качества результатов образования.

Практика студентов института является составной частью ос­новной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке обучающихся на базах практики, содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов института с предприятиями, организациями и учреждениями.

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Учебная практика проводится для приобретения студентами практических навыков работы по направлению подготовки, формирования умений прини­мать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных условиях, формирования у студентов целостного представления о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

Для прохождения учебной практики обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения предметов «Информационные системы в экономике», «Экономическая теория», «Теория менеджмента», «Информационные технологии в менеджменте».

Основные навыки, полученные в ходе прохождения учебной практики, могут быть использованы в дальнейшем при изучении блока дисциплин профессионального цикла, а также при прохождении производственной практики.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров между институтом и организациями о прохождении практики студентов.

Обучающимся в институте, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки свыше 3-х лет и работающих в настоящее время, может быть зачтена учебная практика по решению кафедры экономики и менеджмент на основе промежуточной аттестации. Освобождение от практики оформляется приказом. Обучающиеся, освобожденные от прохождения учебной практики, представляют на выпускающую кафедру заявление, справку с места работы, письменный отчет.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса на соответствующий учебный год.

Общая трудоемкость учебной практики составляет 54 академических часа во втором семестре и 54 академических часа в четвертом семестре.

Вид

практики

Форма обучения

Курс/Семестры

Сроки

Всего

часов

Трудоемкость

зач. ед.

Учебная практика 1

очная

1/2

1 неделя

54

1,5

заочная (полная)

2/4

1 неделя

54

1,5

Учебная практика 2

очная

2/4

1 неделя

54

1,5

заочная (полная)

3/6

1 неделя

54

1,5

Общая трудоемкость:

108

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]