Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик +++.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
135.24 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

195197, Российская Федерация, Санкт–Петербург, Полюстровский пр., д.59

Телефон: +7(812) 540-6984; факс: +7(812) 540-1403 Приемная комиссия: +7(812) 541-1111

Email: smun@smun.spb.ru, www.smun.spb.ru

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: " Техническое обслуживание и ремонт автомобилей ".

На тему: «Технологические расчеты производственно-технической базы предприятия для выполнения технического обслуживания и ремонта»

Разработал студент 159 уч. группы

_Колесников А.А._

( подпись, фамилия)

Преподаватель кафедры

_ Афанасьев А.С._

( подпись, фамилия)

Санкт-Петербург 2013г. Оглавление.

  1. Задание на выполнение курсового проекта.

  2. Введение.

  3. Приложения.

  4. Расчет производственной программы.

  5. Расчет трудоемкости ТО и Р.

  6. Расчет численности производственных рабочих.

  7. Расчет числа постов и линий ТО и Р.

  8. Расчет технологического оборудования и площадей производственных. участков, а так же зон ТО и Р.

  9. Заключение.

  10. Список литературы.

  1. Задание на выполнение курсового проекта. Вариант №11

Автотранспортное предприятие работает по шести дневной рабочей неделе и находится в жарком сухом районе. Производственный процесс осуществляют бортовые автомобили КамАЗ-43105 в количестве 136 шт., имеющие пробег с начала эксплуатации 170-200 тысяч км. Среднесуточный пробег автомобилей составляет 184 км. Автомобили эксплуатируются в равнинной местности по дорогам из асфальтобетона в пригородной зоне.

Необходимо выполнить:

- произвести расчет производственной программы;

- определить трудоемкость ТО и Р;

- расчет численности производственных рабочих;

- расчет числа постов и линий ТО и Р;

- расчет технологического оборудования и площадей производственных участков, а также зон ТО и Р.

  1. Введение.

Автомобильная техника (АТ) в настоящее время является одним из наиболее массовых видов техники, применяемых в народном хозяйстве. Причем в современных условиях AT выполняет функцию подвоза важнейших материальных средств. Никакое производство не может обойтись без пространственного перемещения сырья, комплектующих, средств труда, готовой продукции и рабочей силы. Транспорт обеспечивает это перемещение, создавая объективные условия для непрерывного функционирования про­изводства, комплексного, взаимосвязанного развития всех его секторов. Автомобильный транспорт России осуществляет около 70% грузовых и 80 % пассажирских перевозок. Наиболее крупным подразделением автотранспортной подсистемы является техническая эксплуатация автомобилей, обеспечивающая поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии.

Современный автомобиль представляет собой сложную техническую систему, состоящую из более чем 15 тыс. деталей. Детали автомобилей в процессе работы вследствие трения, ударных нагрузок, нагрева и других механических и химических процессов теряют свойства, заложенные при конструировании и производстве. Соединения деталей ослабевают, смазка между трущимися поверхностями в результате нагрева, попадания частиц пыли и металла теряет свое качество. Все это приводит к тому, что резко увеличивается изнашивание деталей, которое вызывает аварийные поломки и отказы автомобилей в работе. Для уменьшения изнашивания деталей и исключения аварийных поломок и отказов автомобили в процессе эксплуатации регулярно в плановом порядке подвергаются техническим воздействиям.

Трудоемкость и объем материальных затрат на техническое обслуживание и ремонт автомобиля за весь период эксплуатации многократно превышают трудовые и материальные затраты на его изготовление.

Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей новых конструкций, обладающих большей эксплуатационной надежностью и технологичностью (ремонтопригодностью), с другой стороны - совершенствования методов технической эксплуатации автомобилей, повышения производительности труда (внедрения научных методов), снижения трудоемкости технического обслуживания и ремонта, увеличения межремонтных пробегов автомобилей и их агрегатов, что обеспечивается развитием материально-технической базы автомобильного транспорта, широкого применения средств механизации и автоматизации производственных процессов.

В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, действующим в России, для автомобилей предусмотрено ежедневное обслуживание (ЕО), техническое обслуживание № 1 (ТО-1), техническое обслуживание № 2 (ТО-2), сезонное обслуживание (СО), текущий ремонт (TP), капитальный ремонт (КР).

И если учесть что возрастающие требования повышения и поддержания технической готовности автомобиля зависят от состояния и оснащенности ПТБ предприятия, в состав которой входит комплекс цехов, зон, участков различного назначения, своевременного, и правильного проведения ТО и ТР, то тема работы является актуальной.

Целью данной работы является произведение технологического расчета автотранспортного предприятия.