Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЭКОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
154.74 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Факультет сервиса

Кафедра сервиса

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Начальник УМУ Проректор по УР

Н.Л. Михайлов К.А. Янкевич «____»__________ 201__ г. «____»________ 201__ г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ЕН.Ф.05 ЭКОЛОГИЯ

Шифр специальности - 100101.65 «Сервис»

УМК составлен в соответствии с содержанием и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Регистрационный номер 292 св/сп от 27 марта 2000 г.).

Утвержден на заседании кафедры ОМ и ЕНД протокол

№ ____ от «__»_______20__ г.

Заведующая кафедрой ОМиЕНД___________________________Каткова И. В.

подпись, дата Ф. И. О.

Согласовано с Учебно-методической комиссией специальности «Сервис»

Председатель УМКС_____________________________________Хлюпин В.А.

подпись, дата Ф.И. О.

1. Цели и задачи дисциплины

Изучение принципов организации и условий устойчивости экосистем и биосферы, основных законов жизни природы, основ экологии человека, а также глобальных экологических проблем и прогнозов развития человечества в связи с современным экологическим кризисом.

Формирование представлений о человеке как части природы, о единстве и самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосфера: формирование у студентов экологического мировоззрения и воспитание способности оценки своей профессиональной деятельности сточки зрения охраны биосферы.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате обучения студенты должны:

иметь представление:

о формах деятельности отечественных и международных организаций, занимающихся проблемами охраны природы, об основных международных экологических программах; о взаимосвязи проблем экологии и здоровья человека; о способах предотвращения вредных воздействий на природную среду, об очистке и регенерации природных объектов и сред, об ответственности за ущерб, наносимый природе. Экологических принципах использования природных ресурсов и охраны природы; об основах экономики природопользования.

знать:

содержание таких понятий, как "экология", "биосфера", "природа", "охрана окружающей среды"; терминологию, используемую в публикациях по вопросам экологии; основы учения о биосфере и биогеоценозах; закономерности функционирования и развития экосистем и их компонентов; характер экологических процессов в биосфере, их взаимосвязь; существо глобальных экологических проблем и особенности их проявления в различных ситуациях; принципы природоохранной политики нашего государства; основы природоохранного законодательства, принципы экологического мониторинга, концепции его организации в региональном, государственном и международном масштабах.

уметь:

ориентироваться в насущных экологических проблемах и ситуациях различного масштаба; ориентироваться в системе стандартов, правил и норм, регламентирующих взаимоотношения общества и природы; пользоваться нормативными документами, справочными пособиями и другими информационными материалами, уметь прогнозировать возможное негативное воздействие на экосистемы факторов, сопутствующих современной технологии; применять подходы к моделированию и оценке состояния экосистем.

иметь навыки:

в применении стандартов, правил и норм, регламентирующих взаимоотношения общества и природы; пользования нормативными документами, справочными пособиями и другими информационными материалами, прогнозирования возможных негативных воздействий на экосистемы факторов, сопутствующих современной технологии; моделирования и оценки состояния экосистем.