Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
60.43 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ»

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Б.3. В.1 «ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКУЮ НАУКУ»

Подготовки бакалавра по направлению 030600.62 «История»

Профиль: Историко-культурный туризм

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Совета факультета

(протокол № _____ от __ _______20__)

Председатель совета

_________________/________________/

Санкт-Петербург

201_

  1. Содержание дисциплины

4.1.1. Основные вопросы разделов.

Раздел I. Общественное значение истории

Тема 1.1 Профессия – история

Выбор профессии – важнейшая жизненная задача. Роль школы и вуза в ее решении. Требования, предъявляемые к профессии историка. Профессиональная вооруженность историка: знание, умение, навыки. Необходимость основательной подготовки в области общественных наук. Потребность в обращении к смежным наукам. Умение увязывать теоретические знания с реальностью. Пути расширения общекультурного кругозора: формирование интереса к изучению памятников истории и культуры, участие в путешествиях и научно-поисковых экспедициях, встречи с интересными людьми и т.д. Повышение профессиональной квалификации: регулярное обновление знания, интенсивная и непрерывная учеба, восприимчивость к инновациям.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – специализация, сферы научных интересов.

Тема 1.2 Общественная роль и значение истории.

Выдающиеся мыслители, писатели, историки о важности исторических знаний. Функция социальной памяти, ее роль в реализации практических потребностей человека. Вопрос о правде истории и исторической истине. Необходимость научного историзма и объективности в изучении и освещении прошлого, отказ от какой-либо единой, тотальной идеологизации истории. Воспитательные и политико-идеологические аспекты изучения истории.

Тема 1.3 Историческое образование в России

Университеты в России – основа науки и народного просвещения. Исторические и словесные науки в структуре Московского и Санкт-Петербургского университетов до 1917 г. Университеты в национальных окраинах Российской империи, их роль в становлении исторического краеведения. Выдающиеся историки XIX – начала ХХ в.

Октябрьская революция 1917 г. и реформа высшей школы. Рабфаки. Исторические отделения в структуре факультетов общественных наук – ФОНов. Факультет языкознания и материальной культуры – Ямфак. Ликвидация гуманитарных факультетов в ведущих вузах СССР. Институт истории, философии, литературы – ЛИФЛИ. Восстановление исторического факультета ЛГУ в 1934 г.

Тема 1.4 Образовательные стандарты исторического образования

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 030600 «История», его структура и общее содержание. Основная образовательная программа (ООП) – основной руководящий документ, определяющий систему подготовки профессионального историка. Рабочий учебный план (РУП), как структурный элемент ООП. Перечень циклов и дисциплин РУПа. Перечень дисциплин профиля. Учебная, научно-исследовательская и производственная практика. Итоговая государственная аттестация.