Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КМ-610 / Социология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Ано впо

«Смольный институт Российской академии образования»

ФАКУЛЬТЕТ «КИНОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Для студентов специальностей

080507 Менеджмент организации

080105 Финансы и кредит

ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ

Санкт-Петербург

2009

Утверждено на заседании Ученого совета факультета «Кинологии и безопасности»

Протокол №3 от 29 октября 2009 г.

Учебно-методический комплекс для студентов специальностей:

«080507: Менеджмент организации»,

«080105: Финансы и кредит»

Составители: д.ю.н., профессор Калюжин Ю.П.

к.т.н., доцент Хромовских В.Г.

доцент Калюжин О.Ю.

ассистент Слесаренко И.В.

Рабочая программа.

Тема 1. Предмет социологии.

Социология как наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах.

Тема 2. Возникновение социологии как науки.

Античная мысль о социальной сфере общества (Платон. Аристотель. Полибий). Эпоха Возрождения, как новый этап в развития социальной мысли (Эразм Роттердамский, Томас Мор. Никкола Макиавелли), Развитие социальной мысли учеными эпохи Просвещения (Дени Дидро. Жан-Жак Руссо. Вольтер). Огюст Конт, родоначальник современной социологии. Творчество Карла Маркса.

Социология Макса Вебера. Идеи Эмиля Дюркгейма.

Тема 3. Методология, программа, методы и техника социологических исследований.

Методология социологии как система общенаучных и общесоциологических принципов. Программа социологического исследования - документ изложение теоретико-методологических предпосылок и гипотеза исследования. Методы социологических исследований: анкетный опрос, интервью, включенческого исследования, как совокупность социальных приемов для эффективного

использования того или иного метода.

Тема 4. Социология культуры.

Определение понятия «культура». Культура и система норм. Структура культуры. Формы проявления культуры в жизни человека. Происхождение развитие и распространение культуры.

Тема 5. Культура и система норм.

Социальные нормы. Обычаи. Мсханизм передачи обычаев новым поколениям. Традиции. Нравственные нормы. Институциональные нормы. Законы. Применение законов в социальной практике

Тема 6. Формы проявления культуры в жизни человека.

Этноцентризм. Положительные и отрицательные моменты этноцентризма. Искусственное усиление и снижение этноцентризма в социальной практике. Культурный релятивизм. Сочетание черт этноцентризма н культурного релятивизма, как наиболее рационального пути развития и культуры в обществе

Тема 7. Основные факторы развития личности.

Факторы, оказывающие влияние на формирование личности: 1) биологические; наследственные; 2) физическое окружение; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникальный индивидуальный опыт.

Тема 8. Социализация личности.

Социализация как процесс посредством которого индивидом усваиваются нормы его социальной группы. Групповой опыт. Институты социализации.

Тема 9. Социальные роли и личность.

Процесс обучения социальным ролям. Предписанные и достигаемые статусы. Ролевое напряжение и ролевой конфликт Регулирование социальных ролей

Тема 10. Социальный контроль и социальные отклонении.

Социальный контроль через групповое давление. Групповое давление на индивида, нарушающего социальные нормы. Степень и вид группового давления. Социальный контроль через принуждение. Отклоняющееся (девиантное) от соответствующих общественных норм поведения. Типы отклоняющегося поведения: индивидуальные, групповые, первичные, вторичные. Отклоняющееся поведение как один из путей адаптации культуры к социальным изменениям.

Тема 11.Формирование взаимодействия.

Социальные контакты. Социальные действия. Социальные отношения. Социальные институты.

Тема 12. Социальные отношения.

Формирование социальных отношений. Ценностные образцы социальной группы. Социальные отношения зависимости от власти. Подход М. Вебера к определению сущности властных отношений. «Системный» подход к объяснению сущности властных отношений.

Тема 13. Социальные институты.

Социальный институт, как организованная система связей и социальных мори, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Процесс институционализации и развитие институтов. Институциональные функции и особенности социальных институтов.

Тема 14. Институт семьи.

Семья, как носитель культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение. Структура семьи. Формы брака. Экзогамия и эндогамия. Функции семьи. Взаимоотношение семьи и государства.

Тема 15. Институт государства.

Возникновение государства. Государство как инструмент власти и регулятор социальных отношений. Социальные теории государства.

Тема 16. Церковь, как социальный институт.

Институциональные признаю церкви. Роль церкви в обществе. Личность и церковь. Церковь и государство.

Тема 17. Возникновение социальных групп.

Социальная группа, как совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других. Формы социальных общностей и социальный контроль. Квазигруппы и их отличительные черты. Виды квазигрупп: аудитория, толпа, социальные круги.

Тема 18. Виды социальных групп.

Группы, различаемые по принадлежности к ним индивидов: ингруппы и аутгруппы, референтные группы. Группы, разделяемые по характеру взаимоотношений между их членами: первичные и вторичные группы. Групповая динамика Лидерство в группах

Тема 19. Социальная организация.

Определение организации и ее внутренняя структура. Управление организациями. Бюрократия, как организация, состоящая из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями,

Тема 20. Социальные слои, страты классы.

Гетерогенность и неравенство, как базовые характеристика общества. Социальная стратификация. Социальная стратификация по Питирнму Сорокину. Теория стратификации К, Дэвиса и У. Мура, У. Уотсона. Социальные массы как экономически детерминированные и генетически конфликтные группы. Теория К. Маркса по классовому делению общества.

Тема 21. Социальные процессы.

Социальные и культурные изменения. Виды социальных изменений. Социальные движения. Социальная мобильность. Социальные конфликты.

Тема 22. Социальные движения.

Природа социальных движений. Социальные ситуации, благоденствующие возникновению и развитию социальных движений. Личностная восприимчивость к социальным движениям

Тема 23. Социальная мобильность

Природа социальной мобильности. Проблемы социальной мобильности. Индивид и социальная мобильность. Миграция.

Тема 24. Социальные конфликты

Природа социальных конфликтов Этапы протекания конфликта. Характеристики конфликта. Пути. способы, методы разрешения конфликтов.

Тема 25. Прикладные (частные) социологии

Разделение прикладных социологий по сферам жизнедеятельности общества; политическая, экономическая социология, социология культуры образования. Социология спорта. Прикладная социология социально-демографических групп общества: социология молодежи, социология предпринимателей Прикладная социология социальных институтов: социология семьи, социология религии.

Тема 26. Политическая социология.

Политический процесс, как объект политической социологии. Особенности изучения общественного мнения в ходе электорального процесса Социальная база политических институтов, ее динамика и формирование. Проблема политической культуры общества и властных структур

Тема 27. Социология образования.

Социальная ценность образования Виды и уровни образования в мире и в России. Проблема востребованности образования в современной России. Изучение общественного мнения по проблемам образования. Ценностные ориентации будущих специалистов.

Тема 28. Социология молодежи.

Юность как социальная проблема. Возрастная стратификация. Социальный статус юношества. Молодежь в сфере труда и занятости. Проблема формирования гражданственности молодежи. Девиантное поведение молодежи.

Тема 29. Социология кино

Особенности изучения общественного мнения по проблемам кинематографии и зрительского спроса. Проблема востребованности зрительского спроса. Объективная необходимость создания социологических служб по изучения кинорынка.

Тема 30 Социология телевидения.

Особенности социологического изучения телевизионной аудитории. Организация изучении телевизионной аудитории на эфирном и кабельном телевидении. Телевидение, как канал изучения общественного мнения по проблемам политики, экономики, культуры, государственной политики

Темы контрольных работ

1

1. Предмет социологии.

2. Социология, как наука о структурах общества

2

1. Исторические этапы развития социологии

2. Огюст Конт родоначальник современной социологии

3

1.Методология социологии

2. Методы социологических исследований

4

1. Культура и система норм.

2. Структура культуры

5

1. Нравственные нормы и традиции

2. Институциональные нормы.

6

1. Формы проявления культуры в жизни человека.

2. Этноцентризм и культурный релятивизм в социально-политической практика

7

1. Основные факторы развития личности

2. Взаимосвязь и взаимообусловленность различных факторов развития личности

8

1. Социология личности

2. Институты социализации

9

1. Процесс обучения социальным ролям.

2. Предписанные и достигаемые статусы

10

1. Социальный контроль через групповое поведение

2. Социальный контроль через принуждение

11.

1. Социальные контакты.

2. Социальные отношения

12.

1. Капустные образцы социальной группы

2. Социальные отношения зависимости от власти

13.

1. Социальные институты

2. Процесс институционализации и развития институтов

14

1. Институт семьи.

2. Взаимоотношения семьи и государства

15

1. Институт государства.

2. Государство, как институт власти и регулятор социальных отношений

16

1. Церковь как социальный институт.

2. Личность и церковь.

17.

1. Возникновение социальных групп

2. Квазигруппы их отличительные черты.

18.

1 Виды социальных групп

2. Первичные и вторичные социальные групп

19.

1. Социальная организация

2. Бюрократия как социальная организация

20.

1. Социальная стратификация.

2. Социальные массы

21.

1. Социальные процессы.

2. Социальные конфликты.

22

1. Природа социальных движений.

2. Личностная восприимчивость к социальным движениям

23.

1. Социальная мобильность

2. Проблема миграции.

24.

1. Социальные конфликты

2. Пути, способы и методы разрешения конфликтов

25.

1. Типология прикладных социологии.

2. Прикладная социология социальных институтов

26

1. Политическая социология

2. Особенности изучения общественного мнения в ходе электорального процесс

27

1. Социология образования

2. Виды и уровни образования в современной России

28.

1 Социология молодежи

2 Молодежь в сфере трупа и занятости.

29

1. Социология кино.

2. Проблемы востребованности зрительского спроса

30

1. Социология телевидения

2. Организация изучения телевизионной аудитории.