Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogicheskaya_praktika.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

72

Содержание

Введение ……………………………………………………………………

3

Глава 1. Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя начальных классов ……………………………………………….

    1. Функции и компоненты педагогической деятельности учителя начальных классов ……………………………………..

    2. Значение, условия, задачи, функции, принципы педагогической практики ……………………………………….

5

5

8

Глава 2. Сквозные программы педагогических практик

2.1. Педагогическая практика для студентов (очное обучение) …..

2.2. Педагогическая практика для студентов (заочное обучение) ...

11

36

Глава 3. Психолого-педагогическая практика в школе I ступени ……...

59

Глава 4. Практика «Методика работы в начальной школе» …………….

70

Глава 5. Практика «Пробные уроки и занятия» ………………………….

89

Глава 6. Практика «Первые дни ребенка в школе» ……………………..

113

Глава 7. Практика «Организация обучения в 1 классе» ………………..

129

Глава 8. Практика «Педагогическая деятельность учителя школы I ступени» ……………………………………………………………………

141

Глава 9. Преддипломная практика ……………………………………….

154

Рекомендуемая литература ………………………………………………..

177

Введение

«Метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой».

К.Д. Ушинский

Педагогическая практика является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки учителя, так как обеспечивает фундамент для формирования и развития основных педагогических умений и навыков, углубляет и закрепляет теоретические знания, развивает педагогическое сознание и профессионально значимые качества личности, позволяет определить правильность выбора сферы деятельности будущих учителей.

Пособие построено в соответствии с логикой практической подготовки будущих учителей начальных классов, определенной программой педагогической практики и учебными планами: педагогическая практика, методика работы в начальной школе, пробные уроки и занятия, первые дни ребенка в школе, организация обучения в 1 классе, педагогическая деятельность учителя школы I ступени, преддипломная практика.

Первая глава пособия раскрывает функции, компоненты и специфику педагогической деятельности как деятельности особого вида, овладеть которой возможно только в теснейшем взаимодействии теоретической и практической подготовки. В последующих главах пособия содержится краткое описание каждого вида практики в профессиональной подготовке учителей начальных классов. Каждый вид практики содержит цели и задачи, список рекомендуемой литературы и разделы: урок – основная форма организации обучения младших школьников, внеклассная работа, знакомство с младшими школьниками, знакомство с организацией обучения в различных образовательных учреждениях, рефлексия.

Глава 1 педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя начальных классов

    1. Функции и компоненты педагогической деятельности учителя начальных классов

В научном знании запечатлен опыт поколений, познающих мир, его закономерности. Однако дидактические знания остались бы бесполезной схемой, если бы не находили применения в практической педагогической деятельности, осуществляемой учителем. Учитель – непосредственный творец учебного процесса, создатель конкретных учебных ситуаций.

Учитель начальной школы – особенный учитель. Он посредник между ребенком и миром взрослых. Для младшего школьника он самый умный, самый ответственный, самый главный. Человек, стоящий у доски, все знает и все умеет.

Характерной особенностью педагогической деятельности учителя начальных классов является ее полифункциональность, ибо включение педагога в учебный процесс требует от него одновременного выполнения нескольких функций. Вслед за В.А.Семиченко, рассмотрим наиболее важные из них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]