Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psih.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Психиатрия.

Психиатрия изучает нарушения психич. деятельности.

Мы: признаки этих нарушений психики и их юр. оценку. Признаки - симптомы, группа симптомов - синдромы.

Механизм возникновения, а также причины нарушений мы также будем изучать.

Человек не м. понимать значение своих действий. Человек не м. руководить своими действиями.

  1. действия идут впереди осмысления;

  2. понимает, что надо что-либо сделать, но тело не слушается;

  3. и др. варианты при нарушении психики.

Невменяемость (решает суд) - это не состояние, а невозможность вменять человеку его поступки, т.к. его психика нарушена.

Нарушения (изменение работы головного мозга более 6 месяцев):

  1. хронические;

  2. временные;

  3. слабоумие;

  4. иные болезненные состояния.

При хронических нарушениях: отвечать за действия человек не м. =>не м. нести наказание. М.б. освобожден от наказания, а также встает вопрос о его лечении:

  • назначается лечение;

  • освобождается от лечения (берется на учет соц.опасности в милиции и психиатрических учреждениях).

  • Когда хронич. психич. нарушения представляют опасность для окружающих - принудительно без решения суда человек м.б. отправлен на лечение (з-н "О психиатр. помощи" от 14.07.99. Закон отражает интересы больного).

Такое лечение м.б. произведено и добровольно (2-ой случай).

При временных нарушениях определяется, насколько они временные. Освобождается от ответственности, учета таких больных нет.

При слабоумии лечения нет. Слабоумие наблюдается в психиатр. службе. Параллельно м. решаться вопрос о дееспособности.

При иных болезн. состояниях лечение не назначается.

Если возникают сомнения, м. или нет вменять человеку то или др. правонарушение, - ходатайство.

Решение о назначении экспертизы выносит суд, следователь, дознаватель, прокурор, администрация мест лишения свободы; назначаются эксперты, ставятся вопросы эксперту:

  • момент совершения правонарушения;

  • способно ли лицо руководить своими действиями (сознавать);

  • является ли это врем. или хронич. нарушением психики или слабоумием;

  • нуждается ли это лицо в мед. мерах принуд. характера (если да, то суд назначает).

Экспертиза м. проводиться:

  1. в кабинете следователя или в зале судебного заседания;

  2. м.б. амбулаторной (до 30 суток). М. продляться отдельным постановлением при необходимости =>проводится для опасных в специальных закрытых учреждениях и в обычных заведениях - для неопасных;

  3. м.б. заочной (по результатам труда, показаниям, др. информации);

  4. м.б. заочной-посмертной (когда нет надежды, что лицо появится).

Эксперты оформляют ответы на вопросы в виде акта, где обосновывают ответы (в пределах своей компетенции).

Положение "О проведении экспертиз". Не рекомендовано использовать спец. мед. термины.

Принудит. лечение назначается, также выбирается вид леч. учреждения (суд):

  • обычные \

  • закрытые --- психиатр. отделения

  • стражные /

комиссия врачей осматривает больного впервые - 1 раз в 6 месяцев, затем - каждые 3 месяца. Заключение ВКК - ходатайство о снятии принуд. лечения подается в суд, постановивший принуд. лечение. Обычно больше 2-х месяцев не держат.

Суд выносит решение. =>больной сразу выписывается, а где-то через неделю - по месту жительства.

Больница отправляет 2 сообщения о выписке для ведения учета:

  1. в психиатр. службу;

  2. в милицию.

Наркотические заболевания:

  1. алкоголизм;

  2. наркомания;

  3. токсикомания.

Для принятия решения о принуд. лечении суд д. иметь :

  • заключение наркологич. службы;

  • заключение врачей др. специальностей (предположительные заключения не м.б. основанием для принятия решения);

  • доказательства того, что человек знал о заболевании, но не лечился;

  • информация о том, что болезнь человека причиняет проблемы окружающим.

Д.б. заключение ВКК, куда входит врач-невропатолог, терапевт, психиатр-нарколог.

Необходимо еще решить вопрос о нетрудоспособности.

Лечение:

  • алкогольные заболевания 1-2 года;

  • наркологические 2-4 года;

  • люди с проф. заболеваниями , пенсионеры 2-9 месяцев.

Тема: ЦНС: ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИХ ОЦЕНКА.

ЦНС состоит из спинного и головного мозга. Периферическая нерв. система состоит из нерв. стволов, приходящих и отходящих от ЦНС. Состав: нерв. клетки (нейроны) и их большие отростки, их кол-во различно. С помощью отростков клетки соединяются и по их оболочке передаются импульсы (переход электрических потенциалов).

Колебания определяют выделение ферментов, гормонов. Это и есть биоритмы человека. Их можно измерить. Во всех клетках есть потенциал.

Нерв. клетки специализируются. Каждый вид принимает опред. тип возбуждения (раздражения) и передает его дальше. Сами по себе клетки ЦНС ничего не значат. Им нужна настройка, т.е. другие клетки, которые обеспечивают информацией ЦНС, т.е. необходима периферическая нерв. система (информация поступает от глаз, кожи и т.д.). Поэтому м. существовать клетки голов. мозга.

Передача импульсов между клетками в голов. мозге -- мышление. Получение импульсов извне -- восприятие окруж. мира и передача информации внутрь. Т.е. это сфера восприятия периферич. нерв. системы. Если наблюдаются нарушения в режиме работы периферич. нейронов, происходит нарушение восприятия =>галлюцинации.

При нарушении передачи импульсов внутри голов. мозга -- нарушение мышления. Человек рождается с готовыми полушариями, и они практически не изменяются. Все клетки сразу не начинают работать, а активизируются постепенно. Размер черепа -- за счет увеличения за счет костных образований. У новорожденных нет костей, а есть хрящевые образования черепа. Клетки голов. мозга все сразу не нужны. Постепенно активизируются все новые слои. Активизация м.б. быстрой и медленной.

Активизацию и рост клетки можно нарушить: мех. повреждением, наследствен. заболеванием (не срабатывает механизм роста в клетке). Если поврежденных клеток в каком-либо очаге будет слишком много, то будет наблюдаться мыслительный дефект =>различные варианты врожденного слабоумия.

Наследственная информация содержится в хромосомах (23 пары). Состоит из генов -- ДНК. Ошибки генов накапливаются поколениями. Если они передаются по наследству -- наследственное заболевание.

  1. Если изменен белковый пароль, то заключается связь не со своей парой -- мышление будет расщепленным (30% дефективных клеток вызывают декомпенсацию человека). Нет гармонии потока -- шизофрения.

  2. Накопление энергии также программируется. В соответ. клетки входят соответ. накопители. Если их нет, клетка не может расти. Если накопители есть, но не могут фиксировать -- мощный разряд по клетке. Несколько клеток могут произвести электрошок. Если в данном процессе задействована вся кора, то -- эпилептический припадок.

Измененное восприятие -- если что-либо давит на нерв. ствол, соединяющий глазные рецепторы и клетки голов. мозга. В результате м.б. картинки. Если задействован цвет, картинки м.б. окрашены или нет. Все возникает в следствие давления и воспринимается мозгом как существующее на самом деле -- истинные галлюцинации.

Если искажено восприятие силуэтов, запахов, звуков, то это, скорее всего, поражение периферич. нерв. системы. Если существует поражение ЦНС (голов. мозга) в опред. центре (зрительном, слуховом), то человек будет ощущать внутри себя, т.к. эти представления не пришли извне -- псевдогаллюцинации. Причина в ЦНС.

Периферич. нерв. система м.б. поражена токсич. веществами (алкоголь, наркотики). Поражение происходит на периферич. уровне. В мозг токсич. вещества не попадают, т.к. голов. мозг защищен корой. Но м.б. отек голов. мозга, который может вызвать тошноту и т.д.

Четкий обман восприятия -- галлюцинации. Более легкие нарушения восприятия -- иллюзии.

Искажение восприятия обусловлено отсутствием информации, напр., темнота. Искажение меняется в пугающую сторону, т.к. как только ослабевает разум, начинают преобладать инстинкты (особенно самосохранения).

При нарушениях в клетках человек может прийти к ложным умозаключениям, обобщениям (особенно идея преследования). Если такое умозаключение не поддается коррекции и не соответствует образу жизни и полученным знаниям, оно называется болезненной идеей (бредовой) -- но это не мания.

Если поведение определятся ложным восприятием, то оно не соответствует окруж. среде. Следовательно, выбор поступков ограничен. То же самое происходит при нарушениях мышления.

Клетка -- открытая термодинамическая система. В зависимости от затрат энергии прогнозируется запас на завтра. Если программа энергообеспечения нарушена, клетка мертва. Если таких клеток много -- слабоумие.

Ложные умозаключения, которые не поддаются коррекции и не соответствуют запасу знаний жизни человека, называются бредом.

Признаки нарушения мышления объединяются в симптомокомплексы ->параноидальный синдром. 3 признака:

  1. наличие бреда;

  2. бред + галлюцинации ( любые);

  3. галлюцинации + автоматизм (синдром Кандинского).

Автоматизм -- влияние на человека, манипулирующее им извне, а также ощущение влияния, незащищенности своих мыслей ( самое примитивное -- влияние чужого глаза (сглаз)). Люди м.б. интровертами (все направлено на себя) и экстравертами (он м. влиять: читать мысли, видеть органы по телефону и лечить их и т.д.). Человек верит во все это, но на самом деле этого нет. Такие изменения в психике исключают вменяемость.

Следующая особенность нарушений мышления -- скорость передачи импульсов (это обусловлено и анатомическими особенностями), что находится в зависимости от полушарий голов. мозга. Одно из них всегда ведущее (у левши -- правое). Ведущее полушарие отвечает за эмоциональное состояние, артистичность. Неведущее полушарие отвечает за способность делать умозаключения. В норме их влияние колеблется.

Человек, у которого очень активное ведущее полушарие, более веселый, т.к. это сказывается на настроении.

Патологические изменения настроения, ненормальное повышение настроения -- мания (неадекватно повышенное настроение, маниакальное состояние, отсутствует сон, нет аппетита, говорит беспрерывно, раскрепощен, работает без остановки, поначалу наблюдается даже всплеск интеллектуальности, а затем человек теряет нить разговора, перескакивает с одной идеи на другую. Окончательная стадия -- бред, напр., бред величия -- переоценка самого себя).

Когда патологически понижено настроение -- депрессия (отсутствие сна, аппетита, малая подвижность, взгляд немигающий, речь замедленная, бред самообвинения. На высоте такого рода бреда м. совершаться самоубийства, издевательства и казнь близких и родных, а потом и себя -- расширенное самоубийство). Состояние всегда ухудшается под утро -- маниакально-депрессивный психоз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]