Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.С.Кукушин. Введение в пед. деят-ть..doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
7.84 Mб
Скачать

Педагогическое образование в.С. Кукушин введение педагогическую деятельность

Учебное пособие

Издание второе, дополненное и переработанное

Предназначено

для студентов педагогических специальностей вузов

и соответствует Государственному образовательному

стандарту

Издательский центр «МарТ»

Москва - Ростов-на-Дону

2005

ББК 74.200Я73 К 89

Серия «Педагогическое образование»

Рецензенты:

М. В. Буланова-Топоркова — профессор, член-корреспондент Академии

педагогических и социальных наук, зав. кафедрой педагогики высшей

школы Южно-Российского государственного технического университета;

А. В. Федоров — доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой

социокультурного развития личности Таганрогского государственного

педагогического института

Кукушин В. С.

К 89 Введение в педагогическую деятельность: Учебное пособие. Изд-е 2-е, исправ. и доп. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. — 256 с. (Серия «Педаго­гическое образование»).

В пособии, адресованном будущим педагогам, изложены основы педаго­гической деятельности и общения, освещены критерии уровня педагогичес­кой культуры, сформированы основные принципы педагогической этики.

Isbn 5-241-00113-1 ббк 74.200я73

© Кукушин В.С., 2005 © Оформление: Издательский центр

«МарТ», 2005 © Оформление: ИКЦ «МарТ», 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Педагогическая деятельность является одной из древнейших профессий на Земле. Еще не родился Иисус Христос и не сформи­ровалась христианская мораль, а в Древней Греции и Риме суще­ствовали гимназии и другие учебные заведения, в которых одним из главных действующих лиц был учитель. И хотя с тех пор ради­кально изменились как организация, так и содержание образова­ния, в памяти многих взрослых и в наши дни образ первого учите­ля всегда ассоциируется с добротой, вниманием, теплом и заботой. Последнее десятилетие в жизни нашей страны многое изме­нило. Изменились наши главные цели в жизни, ценностные ори­ентиры, отношение к различным профессиям. И хотя профессия современного российского учителя — одна из самых низкоопла­чиваемых, отношение к ней по-прежнему серьезное. Социологи­ческое исследование, проведенное в 1999 году, показало, что про­фессия учителя входит в первый десяток самых популярных среди юношества и молодежи.

Следует помнить, что капиталовложения в образование вооб­ще, и педагогическое — в частности, являются самыми высокоэф­фективными. Они имеют лишь один недостаток — большой срок .окупаемости (свыше 10 лет). К достоинствам педагогического об­разования следует отнести и большую востребованность: в любом обществе, находящемся в условиях экономического кризиса, мо­гут остановиться фабрики и заводы, но никогда не «остановятся» школы. То есть учитель всегда и везде востребован.

О масштабах востребованности в России педагогических кад­ров свидетельствует следующая статистика.

На 1 января 2000 года система непрерывного педагогического образования обеспечивала педагогическими кадрами более 60 ты­сяч дошкольных образовательных учреждений (4,7 млн. детей) и 66,7 тысячи общеобразовательных учреждений различных видов и ти­пов (21,1 млн. обучающихся), включая учреждения специального

образования; 4 тысячи учреждений начального образования (1,67 млн. обучающихся); 2,65 тысячи учреждений среднего профессио­нального образования (2,1 млн. обучающихся); 8,7 тысячи учреж­дений дошкольного образования (4,4 млн. обучающихся); 587 выс­ших учебных заведений (3,3 млн. обучающихся).

В целом система непрерывного педагогического образования готовит сейчас педагогические кадры более чем для 140 тысяч об­разовательных учреждений всех видов и типов, в которых обуча­ются 37,27 млн. человек.

Востребованность выпускников системы непрерывного педа­гогического образования не ограничивается лишь образовательны­ми учреждениями. Педагоги профессионального обучения запра­шиваются учебно-курсовой сетью предприятий и организаций различных министерств и ведомств, в рамках которой ежегодно подготавливается около 1,7 млн. человек. Выпускники педагогичес­ких вузов приглашаются на работу центрами по подготовке, пере­подготовке и повышению квалификации незанятого населения.

Происходит дальнейшая дифференциация педагогической профессии. Только за 2000/2001 учебный год в классификаторе про­фессий появились три новые педагогические специальности: коррекционная педагогика в начальном образовании;

  • адаптивная физическая культура;

  • специальная педагогика в коррекционных образовательных учреждениях.

Педагогическая профессия — одна из самых мирных на нашей планете. Организация Объединенных Наций объявила первое де­сятилетие XXI века десятилетием культуры мира и ненасилия. Роль* учителя в этих условиях неизмеримо возрастает, потому что мир на Земле может установиться только через образование и культуру. Культура не имеет границ — она всегда интернациональна. Подлинная культура всегда отличается высокой терпимостью ко всем-религиям, расам, национальностям, семейным традициям. Под­линная культура не мыслится без широкого образования. Подлинная культура переживает все политические перевороты, импера­торские династии, войны и конфликты. Подлинная культура — это' мудрость в общении, высокая духовность, ощущение свободы, нравственность в мыслях и поступках, гуманность в самом высо­ком смысле этого слова, должная практичность.

Формирование человека культуры — главная задача школы. И в этом — благородство педагогической профессии.