Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы диагностики

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
753.95 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О.П. Макушина, В.А. Тенькова

МЕТОДЫ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ИПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ССЕМЬЕЙ

Учебное пособие для вузов

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета

2008

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и психологии 25 марта 2008 г., протокол № 1401-03

Рецензент доцент Л.А. Кунаковская

Учебное пособие подготовлено на кафедре общей и социальной психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендовано для студентов 4 курса очной и 5 курса очно-заочной форм обучения отделения психологии факультета философии и психологии ВГУ.

Для специальности: 030301 − Психология ДС. 18 ДС. 09

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................

4

ДИАГНОСТИКА РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ.................

5

1. МЕТОДИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (ПОДРОСТКОВ).............................................

5

1.1. Методика «Рисунок семьи» (КРС).................................................

5

1.2. Методика «Семья животных» ........................................................

9

1.3. Методика «Незавершенные предложения» ..................................

9

1.4. Опросник «Подростки о родителях» .............................................

14

1.5. Методика «Детско-родительские отношения

 

подростков» П. Трояновской (ДРОП) ...........................................

17

2. МЕТОДИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ...................................................................

24

2.1. Опросник родительских отношений Варги-Столина (ОРО) .......

24

2.2. Опросник родительских установок PARI......................................

27

2.3. Опросник эмоциональных отношений в семье

 

Е.И. Захаровой (методика ОДРЭВ) ...............................................

34

2.4. Методика Р.Г. Овчаровой «Представления об идеальном

 

родителе» .........................................................................................

38

3. МЕТОДИКИ, ИМЕЮЩИЕ СВЯЗАННЫЕ ДРУГ С ДРУГОМ

 

ШКАЛЫ (ФОРМЫ) ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЛЯ ДЕТЕЙ

42

3.1. Опросник для изучения взаимодействия родителей

 

с детьми И. Марковской (ВРР) .......................................................

42

3.2. Опросник стиля родительского воспитания АСВ

 

Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса...............................................

52

3.3. Опросник родительского отношения к детям «зеркало»

 

для АСВ.............................................................................................

70

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................

76

3

ВВЕДЕНИЕ

Впоследнее время отечественные и зарубежные психологи, объектом исследования которых является семья, рассматривают семью как целостную систему. Исследование семейного организма или системы с целью получения новых сведений о функционировании отдельных людей известно как системный подход. Такой подход к семье означает, что в ней все взаимосвязано, что она есть единое целое. Семья как целостная система реализует совокупность функций, обеспечивающих удовлетворение потребностей членов семьи, характеризующаяся внешними и внутренними границами и иерархической ролевой структурой отношений. Семья включает следующие основные подсистемы: подсистемы супружеских, детскородительских и сиблинговых отношений.

Интерес к проблемам семьи проявляется как в практической, так и в научно-исследовательской сферах. Важность научного исследования семьи обусловила особое внимание к разработке и апробации комплекса специальных психодиагностических методик, нацеленных на изучение семьи как системы в целом, а также отдельных ее подсистем.

Вданном методическом пособии представлены методики, позволяющие получить эмпирическую информацию о детско-родительских отношениях как о подсистеме семейного организма. Методики, изучающие подсистемы супружеских отношений, а также психотерапевтические техники работы с семьей авторы планируют опубликовать в последующих методических изданиях.

Материал, представленный в пособии, подразделен на отдельные разделы: методики для детей (подростков), методики для взрослых, методики, имеющие связанные друг с другом шкалы (формы) для родителей и для детей.

Каждая методика снабжена общей характеристикой, инструкцией, текстом самой методики (вопросника), описанием измеряемых ею параметров, ключами, таблицами перевода «сырых» баллов в стандартные (если они имеются), направлениями интерпретации полученных данных.

Психодиагностические методики, вошедшие в данное пособие, могут быть использованы студентами в рамках изучения дисциплин «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование и терапия», при выполнении учебно-исследовательских и практических работ, а также в ходе производственной практики.

4

ДИАГНОСТИКА РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1. МЕТОДИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (ПОДРОСТКОВ)

1.1. Методика «Рисунок семьи» (КРС)

Методика «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана дает богатую информацию о семейной ситуации так, как ее субъективно переживает сам ребенок. Тест помогает выявить взаимоотношения в семье, вызывающие тревогу у ребенка, обнаружить, как он воспринимает других членов семьи и свое место среди них [7, 21].

Используя методику КРС, следует иметь в виду, что каждый рисунок является творческой деятельностью, не только отражающей восприятие семьи, но и позволяющей ребенку анализировать, переосмысливать семейные отношения. Поэтому рисунок семьи не только раскрывает настоящее и прошлое, но также направлен на будущее: при рисовании ребенок интерпретирует ситуацию, по-своему решает проблему семейных отношений.

Методика КРС состоит из двух частей: рисование всей семьи и беседа после рисования. Для выполнения ребенку дается стандартный лист бумаги, карандаш и ластик.

Процедура проведения обследования

Инструкция: «Пожалуйста, нарисуй свою семью так, чтобы ее члены (члены семьи) были чем-то заняты». На все уточняющие вопросы следует отвечать без каких-либо разъяснений: «Можешь рисовать, как хочешь».

Во время рисования записывайте все спонтанные высказывания ребенка, следите за его мимикой, жестами, а также фиксируйте последовательность рисования. После того как рисунок закончен, с ребенком проводится беседа по следующей схеме.

1.Кто нарисован на рисунке, что делает каждый член семьи?

2.Где работают и учатся члены семьи?

3.Как в семье распределяются домашние обязанности?

4.Каковы твои (ребенка) взаимоотношения с отдельными членами

семьи?

Психолог может задать и более нацеленные вопросы, интересующие его в данной ситуации.

Порядок и последовательность обработки данных

В системе количественной оценки КРС учитываются формальные и содержательные особенности рисунка. Формальными считаются качество линий, расположение объектов рисунка, стирание всего рисунка или отдельных его частей ластиком, затушевывание или заштриховывание отдельных частей рисунка. Содержательной характеристикой рисунка является изображаемая деятельность членов семьи и людей на рисунке.

5

При интерпретации КРС основное внимание обращается на следующие аспекты.

1.Анализ структуры рисунка семьи (сравнение состава реальной и нарисованнойсемьи, расположениеивзаимодействиечленовсемьинарисунке).

2.Анализ особенностей рисунка отдельных членов семьи (различия в стиле рисования, количество и прорисовка деталей, схема тел отдельных членов семьи).

3.Анализ процесса рисования (последовательность рисунка членов семьи, вербальные комментарии и реплики, паузы, эмоциональные реакции во время рисования).

Интерпретания результатов обследования осуществляется по следующим основациям.

1.Ребенок не всегда рисует всех членов семьи. Обычно он не рисует тех, с которыми находится в конфликтных отношениях. Кроме того, расположение членов семьи на рисунке часто показывает их взаимоотношения. Например, важным показателем психологической близости является расстояние между членами семьи. Иногда между ними рисуются различные объекты, которые служат как бы преградой. Общая деятельность всех членов семьи обычно свидетельствует о хороших, благополучных семейных отношениях. Часто общая деятельность соединяет лишь некоторых членов семьи. Это указывает на наличие семейных микрогрупп.

Некоторые дети изображают себя на нижней части листа. Это может свидетельствовать о чувстве неполноценности в семейной ситуации. На некоторых рисунках преобладают не люди, а вещи, чаще всего мебель. Это также отражает эмоциональную озабоченность ребенка.

2.Считается, что ребенок наиболее детализирует, дольше всего рисует и тщательнее всего разукрашивает фигуру самого любимого члена семьи. И наоборот, если он отрицательно относится к кому-либо, то рисует этого человека неполно, без деталей, иногда даже без основных частей тела. Когда межличностные отношения ребенка конфликтны, тревожны и эмоционально окрашены или хотя бы неоднозначны, он часто использует штриховку в изображении того члена семьи, с которым у него сложились конфликтные связи. О том же могутсвидетельствоватьстираниеиперерисовкафигурнекоторыхчленовсемьи.

3.В рисунках, особенно детей дошкольного и младшего школьного возраста, можно наблюдать несколько стилей рисования. Так, часто одним стилем рисуются отец и братья, а другим – мать и сестры. Особенно отличается тип прорисовывания волос и одежды. По тому, как ребенок рисует себя, можно понять, с кем он больше идентифицирует себя (с матерью или отцом), адекватно ли это полу ребенка.

4.Анализ процесса рисования дает богатую информацию не только о внутрисемейных отношениях ребенка, но и вообще о стиле его жизни и о его личности. Когда дети, особенно младшего и среднего школьного возраста, отговариваются тем, что они не умеют рисовать, это вполне нормально и по-

6

нятно. Успокойте их, скажите, что тут не столько важно красиво нарисовать, сколько придумать деятельность для членов семьи. Но бывает так, что многочисленные отговорки, а также манера загораживаться, прикрывать рукой нарисованное могут свидетельствовать о неуверенности, неверии ребенка в свои силы, о его потребности в поддержке со стороны взрослого.

5. Чаще всего дети начинают свой рисунок с изображения того члена семьи, к кому они действительно хорошо относятся. Могут возникнуть паузы перед тем, как ребенок начинает рисовать одну фигуру. В отдельных случаях это может свидетельствовать об эмоционально неоднозначном или даже негативном отношении ребенка. В комментариях также может прозвучать его отношение к родственникам, но во время выполнения теста лучше не вступать в разговор.

Для методики КРС разработана система количественной оценки. Выделяются пять симптомокомплексов: 1) благоприятная семейная ситуация; 2) тревожность; 3) конфликтность в семье; 4) чувство неполноценности в семейной ситуации; 5) враждебность в семейной ситуации.

О наличии соответствующего симптомокомплекса свидетельствуют следующие симптомы в рисунке (см. таблицу 1).

 

 

 

Таблица 1

Симптомы пяти симптомокомплексов методики КРС

Симптомокомплекс

 

Симптом

 

Балл

I. Благоприятная се-

1 . Общая деятельность всех членов семьи

 

0,2

мейная ситуация

2. Преобладание людей на рисунке

 

0,1

 

3.

Изображение всех членов семьи

 

0,2

 

4.

Отсутствие изолированных членов семьи

 

0,2

 

5.

Отсутствие штриховки

 

0,1

 

6.

Хорошее качество линий

 

0,1

 

7.

Отсутствие показателей враждебности

 

0,2

 

 

 

 

 

 

8.

Адекватное распределение людей на листе

 

0,1

 

 

 

 

 

 

9.

Другие возможные признаки

 

0,1

II. Тревожность

1. Штриховка

 

0,1

 

 

 

 

 

 

2.

Линия основания – пол

 

0,1

 

3.

Линия над рисунком

 

0,1

 

4.

Линия с сильным нажимом

 

0,1

 

5.

Стирание

 

0,1

 

6.

Преувеличенное внимание к деталям

 

0,1

 

 

 

 

 

 

7.

Преобладание вещей

 

0,1

 

8.

Двойные или прерывистые линии

 

0,1

 

9.

Подчеркивание отдельных деталей

 

0,1

 

 

 

 

 

10. Другие возможные признаки

 

0,1

7

III. Конфликтность в

1. Барьеры между фигурами

0,2

семье

 

 

 

2.

Стирание отдельных фигур

0,1

 

 

3.

Отсутствие основных частей тела у отдельных

0,2

 

фигур

 

 

4.

Выделение отдельных фигур

0,2

 

5.

Изоляция отдельных фигур

0,2

 

6.

Неадекватная величина отдельных фигур

0,2

 

 

 

 

 

7.

Несоответствие вербального описания рисунка

0,1

 

8.

Преобладание вещей

0,1

 

9.

Отсутствие на рисунке некоторых членов семьи

0,2

 

10. Член семьи, стоящий спиной

0,1

 

11. Другие возможные признаки

0,1

IV. Чувство непол-

1. Автор рисунка непропорционально маленький

0,2

ноценности в семей-

 

 

2. Расположение фигур в нижней части листа

0,2

ной ситуации

 

 

 

3.

Линия слабая, прерывистая

0,1

 

 

4.

Изоляция автора от других

0,1

 

5.

Маленькие фигуры

0,1

 

6.

Отсутствие автора

0,2

 

7.

Автор стоит спиной

0,1

 

8.

Другие возможные признаки

0,1

V. Враждебность в

1 . Одна фигура на другом листе или другой сторо-

0,2

семейной ситуации

не листа

 

 

2.

Агрессивная позиция фигуры

0,1

 

3.

Зачеркнутая фигура

0,2

 

4.

Деформированная фигура

0,2

 

5.

Обратный профиль

0,1

 

6.

Руки раскинуты в стороны

0,1

 

7.

Пальцы длинные, подчеркнуты

0,1

 

8.

Другие возможные признаки

0,1

БЛАНК РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ (заполняется психологом)

Ф.И.О.____________________________________________________________________

Дата рождения_____________________________________________________________

Дата исследования__________________________________________________________

Сумма баллов по симптомокомплексам

Благоприятная

Тревожность в

Конфликтность в

Чувство

Враждебность в

семейная

семье

семье

неполноценности

семейной

ситуация

 

 

в семейной

ситуации

 

 

 

ситуации

 

 

 

 

 

 

8

1.2. Методика «Семья животных»

Методика «Семья животных» является вариантом методики «Рисунок семьи» и используется для детей и подростков в случае необходимости замаскировать цели обследования [7, 14, 17].

Главное отличие от первоначальной методики: ребенок рисует семью животных – тех, кого он выберет. Принципы интерпретации рисунка примерно соответствуют интерпретации исходной методики.

Еще одним вариантом этой методики является методика «Ссорящиеся животные».

Процедура проведения обследования

Входе тестирования по методике «Ссорящиеся животные» ребенку предлагают нарисовать ссорящихся животных, а затем в беседе с психологом выяснить их интересы, потребности, цели, понять причины их поведения и найти такой способ их взаимодействия, при котором они реализовывали бы свои цели.

Впроцессе рисования и описания животных ребенок выражает свои чувства на бумаге, передает их своим персонажам, переживает вместе с ними. Когда ребенок налаживает диалог между оппонентами, он понимает, что оба животных правы и имеют основания для проявляемого поведения. По мнению автора методики, таким образом ребенок понимает и принимает противоречивые стороны собственной личности.

1.3.Методика «Незавершенные предложения»

Висходной форме методика «Незавершенные предложения» является проективной личностной методикой. Однако представляется интересным использовать ее и для диагностики межличностных отношений ребенка в семье: модифицированная методика дает такую возможность.

Процедура проведения обследования

Инструкция: «Вашему вниманию предлагаются незавершенные предложения. Пожалуйста, продолжите их (закончите). Здесь нет правильных или неправильных вариантов ответа. Ваше творчество приветствуется. Благодарим за сотрудничество».

Методика «Незавершенные предложения» не раскрывает испытуемому истинную цель исследования. Мотивировкой становится изучение или тренировка памяти, внимания. Перед испытуемым ставят задачу работать как можно быстрее, завершать начало предложений, не особенно раздумывая, первым, что приходит в голову.

Порядок проведения: при письменном варианте испытуемый получает лист бумаги и ручку или готовый бланк с незавершенными предложениями. При устном варианте исследования ответы испытуемого фиксируются либо письменно экспериментатором, либо с помощью магнитофона.

9

Второе предпочтительнее, так как позволяет наблюдать за всей ситуацией тестирования в целом.

Ниже приводятся различные варианты методики «Незавершенные предложения».

Вопросы методики Rayne-Ronde

1.Моя специальность...

2.Моя семья...

3.Боюсь...

4.Деньги...

5.Моя мечта...

6.Работа...

7.Мои сны...

8.Бороться...

9.Больше всего люблю...

10.Дома...

11.Моя голова...

12.Дети...

13.Меня беспокоит...

14.Смерть...

15.Мой вид...

16.Друзья...

17.Если бы мог...

18.Мои планы...

19.Скрываю...

20.Когда мыслю...

Гораздо более широко распространенным является вариант SaksSidney, адаптированный в лаборатории медицинской психологии СанктПетербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Он состоит из 64 незавершенных предложений с более структурированным и детерминирующим реакцию началом. Они делятся на 16 групп по 4 предложения; каждая из них соответствует определенной сфере отношений человека – к самому себе, к другим людям.

Вопросы методики Saks-Sidney

Отношение к отцу.

1. Думаю, что мой отец редко...

17.Если бы мой отец только захотел...

33.Я хотел(а) бы, чтобы мой отец...

49.Думаю, что мой отец...

Отношение к себе.

2.Если все против меня, то...

18.Думаю, что я достаточно способен (способна), чтобы...

34.Моя наибольшая слабость заключается в том...

50.Когда мне начинает не везти, я...

Жизненные цели.

3.Я всегда хотел(а)...

19.Я мог(ла) бы быть очень счастливым (счастливой), если бы...

35.Моим скрытым стремлением в жизни...

10