Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Глава I источники и историография

1. Источники по истории античного христианства

Проблема христианизации, а вернее, различных ее аспектов, освещена в источниках очень широко. Обилие источников по истории античного христианства заставляет в первую очередь попытаться их классифицировать1. На основании встречающихся,в литературе подходов к источникам мы попытаемся представить собственную классификацию, не претендуя, однако, на полную оригинальность. Приведенная ниже классификация будет содержать краткий обзор основных источников по теме исследования и оценку их значимости для разрешения поставленных проблем.

Устоявшийся в источниковедении2подход делит все источники на монументальные и письменные памятники.

Монументальные памятники, или памятники материальной культуры, по христианизации Римской империи в IV веке включают четыре группы:

1) Данные археологии3

К этой группе источников относятся: христианские погребения, из которых особо выделяются римские катакомбы, служившие местом погребения и мемориальным памятником христиан в IV в.; остатки христианских зданий, а также предметы культа, найденные на местах христианских собраний. Христианские погребения представляют определенный интерес для изучения христианизации: география христианских погребений может дать представление о распространении христианства в римском мире; обряд погребения, характер трупоположения и предметы, найденные при покойнике, могут свидетельствовать о степени христианизации той или иной территории, так как в христианских погребениях в период христианизации нередко было еще много языческого. Вместе с тем, ввиду обилия археологического материала по Римской империи IV в., включая христианскую археологию, обстоятельный анализ его в рамках настоящего исследования представляется нецелесообразным, и мы будем использовать здесь лишь отдельные данные из имеющихся в нашем распоряжении публикаций.

2) Произведения христианского искусства

В эту группу источников включают произведения христианской живописи, скульптуры и архитектуры4. По выражению М. Поснова, "они не рассказывают истории жизни христианской Церкви на человеческом языке, но служат выражением духа и быта христиан, отражением их верований и настроений" (Поснов. С. 14). Христианские фрески, мозаики, скульптурные изображения дают возможность проследить процесс формирования христианского искусства и становление христианской эстетической системы, а сочетание в искусстве языческих элементов с христианскими позволяет пролить свет на такие аспекты христианизации, как преодоление языческого мировоззрения, степень христианизации того или иного региона Римской империи, отражение в искусстве борьбы христианства с язычеством. Однако, как и археологические данные, произведения христианского искусстваIVв. являются массовым материалом, встречающимся на всей территории Римской империи и за ее пределами, поэтому в рамках настоящего исследования возможно лишь спорадическое использование этой категории источников.

3) Христианская эпиграфика

Столь же массовым, как и предыдущие два типа источников, является эпиграфика. Христианские надписи сопровождают и погребения, и места отправления обрядов, и раннехристианские здания, и зарождающуюся христианскую живопись. Все они могут быть использованы как исторический источник, и некоторые из них могут содержать материал большой значимости. Кроме того, надписи обычно относят к разряду достоверных источников ввиду сложности написания на твердых материалах, что, несомненно, должно свидетельствовать о серьезности намерений их авторов. Разумеется, количественная обработка такого массового материала, как эпиграфика, может привести к интересным результатам по исследованию темпов и масштабов распространения христианства в Поздней Римской империи. Однако изучение христианской эпиграфики как таковой выходит за рамки настоящего исследования, и мы намерены использовать этот источник лишь как вспомогательный материал, используя как имеющиеся публикации самих надписей5, так и цитаты из них в исследованиях историков6.