Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Примечания и комментарии

1 Такую инициативу Чернявский приписывает и Цинегию (Чернявский, с.621), однако трудно поверить, что префект Востока мог предпринять такую акцию без согласия и ведома императора.

2 Кинг пишет, что Констанций слишком спешил, а Иовиан, Валентиниан I и Валент Слишком медлили с уничтожением язычества (King, р.96).

3 Концом 388 г. петицию датируют Тиллемон, Роместин, Зеек и др. Н.Кази-ни считает, что посольство сената посетило Феодосия в первой половине 389 г. до его визита в Рим и после письма 41 к сестре Марцеллине (Casini, р.514), так как в этом письме Амвросий, описывая свои отношения с Фео-лосием, не упоминает о петиции сената. Многие исследователи (Дадден, Пареди, Малюнович, Канфора, Полсандер, Келли, Раушен, Паланк) склоняются к мнению, что петиция сената была направлена Феодосию после его посещения Рима. Однако в таком случае не понятно, почему язычники не обратились к императору непосредственно в Риме, где не было Амвросия, уже провалившего две предыдущие петиции. Геффкен полагает, что визит Феодосия в Рим и его покровительство знатным язычникам было вызвано желанием отомстить Амвросию по поводу его вмешательства в связи с петицией сената (Geffken, p. 170—171).

4 Pseudo—Prospero, Liber de promissionibus et praedictionibus Dei,III,382. — PL,t.LI.

5 Закон от 14 июня 389 r.(CTh IV,22,3) показывает, что Валентиниан уже был в Галлии.

6 Арбогаст был первоклассным военным командиром, популярным в армии и преданным династиям Валентиниана I и Феодосия. Он был комитом при Грациане, сопровождал Феодосия в его кампаниях против готов, принимал активное участие в войне с Максимом (Zos.IV,53; Paul.30; PLRE, 95-97; Williams & Friell, p. 126).

7 Обстоятельства смерти Валентиниана II до сих пор дебатируются в литературе ввиду разногласий в источниках. Анализ источников и существующих точек зрения на проблему см.: Kelly T.A., р.ЗО—41; Сгоке, 1976, S.235— 244; Grattarola, p. 359-370; Solari, p. 273-276.

8 Отказ императора на новую петицию сената был не единственной, но и не последней причиной его гибели (Geffken, p. 175).

9 В литературе в пользу этого приводят аргумент, что Арбогаст после смерти Валентиниана II чеканил монеты с именами Феодосия и Аркадия, однако многими этот факт оспаривается (Matthews, 1975, р.239).

10 Как считает Пареди, Амвросий понимал, что борьба Евгения с Феодосией неизбежна и что эта борьба должна принять религиозный оттенок, так как все недовольные антиязыческой политикой Феодосия сплотятся вокруг Евгения (Paredi, 1964, р.356—357).

11 Проводя аналогию с современностью, С.Вильмс и Г.Фрилл отмечают, что издание итого эдикта равносильно тому, как если бы сегодня какой-нибудь авторитарный атеистический режим запретил пасхальные яйца, рождественские открытки и даже застольные тосты (Williams & Friell, p. 123).

12 Аркадий был провозглашен августом еще в 383 г.

13 Пареди датирует эту петицию сентябрем 392 г. (Paredi, 1964, р.356).

14 Об этом свидетельствует надпись, датируемая серединой апреля (Matthews, 1975,р.24О).

15 Пареди считает, что в Риме под влиянием "духа национализма" возникла оппозиция императору, находившемуся в Константинополе, причем враждебность к Феодосию усилилась после эдиктов, проскрибировавших старую религию (Paredi, 1964, р.356).

16 Биограф Амвросия Павлин сообщает только об одной делегации язычников к Евгению и говорит, что во главе ее были Флавиан и Арбогаст, причем узурпатор, по словам биографа, сразу уступил (Paul.26). Надо полагать, Амвросий более точно передает ход событий.) хотя Павлину было известно письмо Амвросия к Евгению, и биограф даже цитирует его.

17 Об отлучении прямо говорит Павлин (Paul.31).

18 Сеттон пишет: "Амвросий столкнулся с таким положением в imperium Евгения, когда различия власти de jure и de facto стали слишком неясными, чтобы дать какое бы то ни было реальное руководство" (Setton, p. 133—134).

19 Современные исследователи рассматривают узурпации как характерную часть римской политической системы (Wardman, р.220—237 ; см.также Elbern).

20 Например, Matthews, 1970, s.464-479.

21 Мэттьюз называет этот акт указанием на цель узурпатора ассоциировать "языческое" дело с "сенаторским".

22 Кроук и Харрис считают, что отступничество от христианства не было массовым явлением (Сгоке & Harries, р.58).

23 Описание войны Феодосия и Евгения и решающей битвы в источниках: Ruf.II,33; Aug.DCD,V,26; Soc.V,25; Soz.VII,24; Thepd.V,24; Phil.XI,2; Eun.88-89; Zos.IV,58. Все историки описывают эти события с разной степенью подробностей, но незначительно расходятся между собой в деталях. Обобщенное изложение хода боевых действий см.King, 87—89; Seeck(2), s.451—467.

24 Флавиан старший, командовавший отрядом, оборонявшим альпийские проходы, не сумел воспрепятствовать прорыву через них Феодосия, отнес неудачу на свой счет и покончил с собой еще до битвы при Фригиде (Ruf.II.33).

25 В речи на смерть Феодосия Амвросий особенно подчеркивает эту заслугу императора"...qui supplantavit perfidiam tyrannprum, qui abscondit simulacra gentium, omnes enim cultus idolorum fides ejus abscondit, "nines eorum caeremonias "oblitteravit..." (Amb.DOT,3).

26 Зеек, Геффкен, Паланк и др

27 Малюнович подвергает этот факт серьезному сомнению (Mahmowicz, р.104-105).

28 Серьезное сомнение в истинности этого факта аргументироваяо высказала А.Камерон (Cameron, 1970, р.237-241). См. также Croke & Harries, р.51.

29К этому мнению также склоняются Полсандер (Pohlsander, p.597), который предполагает, что статуя была переплавлена во время захвата Рима Аларихом в 410 г., и Шеридан (Sheridan, p.206), который считает, что определенность на этот счет вообще не может быть достигнута.

30 Гиббон писал в связи с этим: "Церкви стали наполняться все увеличивавшимися толпами таких недостойных новообращенных, принявших господствующую веру из мирских побуждений" (Гиббон, с.299).

31 Гарнак видел в этом победу "всегда имевшейся в церкви низшей религии (апокрифической) над духовной религией" и считал, что благодаря "идолопоклонству" христианство "притупилось нравственно" (Гарнак, с.360). Э.Гиббон выразился по этому поводу точно и ярко: "Священнослужители католической церкви подражали тому нечестивому образцу, который старались уничтожить. Самые почтенные епископы пришли к убеждению, что невежественные поселяне охотнее откажутся от языческих суеверий, если найдут какое-нибудь сходство и замену в христианских обрядах" (Гиббон, с.311)

32 Валентиниан II не играл никакой политической роли после узурпации Максима, а Евгений, как было показано, не смог противостоять Феодосия, который в связи с этой узурпацией потерял контроль над некоторыми частями Римской империи лишь на непродолжительное время.

33 Подобную оценку можно встретить и у Зосима, который следовал Евнапию.

34 Как отмечает Мориссон, это изменение — превращение Римской империи в христианскую Римскую империю — осталось незамеченным современниками, кто еще помнил времена еретиков Констанция и Валента и язычника Юлиана (Morrison, p.27).