Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Источники в Интернете

Вторая половина 1990-х гг. оказалась отмеченной бурным развитием Интернета и особенно "Всемирной Паутины" (World Wide Web). Интернет стал не только неотъемлемой частью современной цивилизации, но и Невиданным до сих пор хранилищем всех знаний, накопленных человечеством за всю историю его существования. Но мало того, что Интернет является хранилищем знаний. Современные технологии делают их легко доступными из любой точки земного шара, снимая едва ли не все ограничения и превращая получение знаний, информации и обработку ее в любых объемах в увлекательный процесс. Для миллионов исследователей многие источники и публикации стали легко доступными из любой точки земного шара с помощью компьютера, подключенного к телефонной сети и даже к мобильным системам связи. В начале XXI века как количество участников этой сети, так и объем информации, поставляемой ею, растет буквально с каждым днем. Разумеется, определенная доля этой информации приходится на античный мир и раннее христианство. Так, еще с 1985 года американские университеты при поддержке ряда ведущих компьютерных фирм стали осуществлять грандиозный проект под названием "Персей". Этот проект предполагал создание грандиозной базы данных по античности, включая электронные публикации источников и их переводов, исследований, изображений памятников материальной культуры и искусства149. К 1996 г. в основном была завершена греческая часть этого проекта, и с осени 1996 г. начала осуществляться его римская часть, в которую со временем будут включены наиболее значимые для римской истории источники, в том числе и по Поздней античности. Результаты проекта изданы на компакт-дисках150; значительная их часть доступна в Интернете151.

В последние годы наряду с реализацией упомянутых проектов идет активная электронная публикация многих других источников, которые оказываются доступными через Интернет. Из них в первую очередь следует отметить публикацию в Интернете еще одного знаменитого прежде многотомного издания переводов на английский язык текстов христианских авторов. Эта коллекция из 38 томов разделена на 3 серии: Ante-Nicene (ANF), Nicene and Post-Nicene Series I (NPNF1), and Nicene and Post-Nicene Series II (NPNF2). Публикация осуществлена Колледжем Витона, и является весьма удобной для пользования как прямо в Интернете, так и в виде извлеченных оттуда файлов152.

Из других сайтов и электронных библиотек на иностранных языках следует назвать следующие.

Internet Ancient History Sourcebook153представляет одно из самых полных в Интернете собраний текстов древних авторов, в основном в переводах на английский язык, под редакцией Пола Холсэлла. Аналогичный ресурс — Internet Medieval Sourcebook154является одним из самых полных в Интернете собраний текстов позднеантичных и средневековых авторов также под редакцией и общим руководством Пола Холсэлла. Этот ресурс включает очень значительное собрание текстов, относящихся к истории христианства.

The Internet Classics Archive155содержит архив классической литературы и тексты в переводе на английский язык более чем 50 античных авторов, а также несколько текстов древневосточных авторов. Аналогичный ресурс — The Latin Library156дает обширное собрание текстов античных авторов на латинском языке, включая позднеантичных.

Особый интерес представляет сайт Virtual Catalog of Roman Coins157— каталог римских монет, включающий их описания и изображения.

Хотя Латинская Патрология, как в силу объема, так и ввиду защиты авторских прав создателей в Интернете не опубликована, существует Patrologia Latina Database Guide158— гид по электронному изданию Латинской патрологии.

Существует несколько сайтов, содержащих тексты христианских авторов в переводе на английский и другие новые языки. Так, Christian Sources159содержит подбор текстов в переводе на английский язык авторов IV века — классиков христианской литературы. Другой аналогичный сайт — Doctors Of The Catholic Church Homepage160— представляет собрание текстов отцов католической церкви.

В последние годы появились электронные библиотеки, содержащие публикации текстов античных и раннехристианских авторов в переводе на русский язык. В основном эти тексты отсканированы с известных печатных изданий. Среди русскоязычных сайтов и электронных библиотек выделяются следующие.

На сайте "История Древнего Рима"161представлены следующие основные разделы: новости, общественный строй и государство, армия и военное дело, римское право, общественная культура и быт, pax romana, религия и мифология, архитектура, античное искусство, античные монеты, античная литература, новости археологии, публикации, форум. Сайт создан группой энтузиастов (С. Сосновский, А. Вилков и др.) при поддержке Центра Антиковедения СПГУ. Среди авторов, чьи исследования опубликовавны на сайте и кто активно сотрудничает с его создателями, — Э. Д. Фролов, Ю. Г. Чернышев, А. В. Коптев, А. В. Колобов и др. В числе публикаций можно встретить и некоторые классические работы (П. Гиро, Г. Дельбрюк, И. А. Покровский, Ε. Μ. Штаерман и др.). Довольно значительную часть сайта составляет раздел "Античная литература", который содержит античные источники (как греческие, так и латинские) в переводе на русский язык. На сайте представлены источники в оригинале (латино-язычные), подготовленные к публикации А. В. Коптевым. Это источники по истории римского права, в частности Кодекс Феодосия. Также на сайте представлены римские скульптуры, камеи и довольно обширный материал по нумизматике.

Сайт "Античная нумизматика"162содержит разнообразные сведения по истории античного мира, календарь и хронологию, библиографию, словарь нумизмата, античные меры.

Сайт "Археология.Ру"163представляет разнообразные сведения по археологии, включая античную археологию. Интерес представляют материалы, посвященные использованию компьютерных технологий в археологических исследованиях.

Интерактивный веб-сайт "Античная мифология"164содержит отрывки из текстов античных авторов, описания мифологических сюжетов и галерею изображений мифов и их персонажей в изобразительном искусстве. Также на сайте представлены: перечень всех персонажей мифов с гиперссылками, глоссарий, география мифов, родословие мифических персонажей. Достоинством сайта являются списки источников и литературы.

Разумеется, наибольший интерес для настоящего исследования представляют ресурсы российского Интернета по античному христианству. Из сайтов этого направления выделяются следующие.

"Философская библиотека средневековья"165является собранием поздне-античных и средневековых авторов на сайте Русского хистианского гуманитарного института, которая включает собрание текстов христианских авторов, библиографии и публикаций о них, в том числе: Климент Римский, Игнатий Антиохийский, Ириней Лионский, Тертуллиан, Климент Александрийский, Василий Великий, Григорий Нисский, Евсе-вий Кесарийский, Амвросий Медиоланский, Августин Блаженный, Боэций. Сайт содержит галерею средневековых миниатюр, латино-русский словарь философских терминов, библиографический каталог.

"Библиотека Якова Кротова"166представляет обширное собрание христианских текстов, библиографии, исследований, включая историю античного христианства. Аналогичным собранием, но в значительно меньшем объеме являются "Библиотека святоотеческой литературы"167— собрание текстов христианских авторов, подготовленное Православной гимназией во имя Прп. Сергия Радонежского, "Библиотека форума "Православная беседа ""168, которая содержит лишь несколько текстов античных христианских авторов (Киприан, Августин, Иоанн Златоуст) среди множества текстов современных православных богословов, а также "Православная библиотека в ТГТУ"169, представляющая избранные тексты христианских авторов.

Наконец, автором настоящего исследования был создан специальный ресурс в Интернете "Античное христианство"170. Главное предназначение сайта состоит в том, чтобы дать возможность широкому кругу русско-язычных пользователей познакомиться с текстами античных христианских авторов в переводе на русский язык и сделать их доступными для всех желающих приобщиться к первоисточникам.

Сайт содержит классификацию источников, исследования и публикации, библиографию, но главные разделы посвящены отдельным авторам, как христианским, так и языческим, полемизировавшим с христианами. В разделах, посвященных отдельным авторам, приводятся избранные тексты их произведений в переводах на русский язык, иконография, библиография и ссылки на ресурсы Интернета.

На сайте приводятся тексты следующих авторов в переводах на русский язык: Августин Блаженный, Амвросий Медиоланский, Афанасий Великий, Григорий Богослов (Назианзин), Евсевий Памфил, Иероним Стридонский, Игнатий Антиохийский (Богоносец), Ириней Лугудунский, Киприан Карфагенский, Климент Римский, Либаний, Синезий Киренский, Сократ Схоластик, Тертуллиан, Феодорит Кир-ский, а также отрывки из Кодекса Феодосия.

Нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время как на компакт-дисках, так и в Интернете появятся новые публикации источников, что значительно облегчит работу историков и позволит проводить совершенно новые исследования. Вместе с тем, должны быть выработаны определенные критерии оценки публикаций источников в Интернете. К таким критериям, на наш взгляд, следует отнести:

  1. Наличие авторства веб-сайта и возможностей связи с его автором или авторами (электронный адрес).

  2. Наличие ссылки на печатный текст при публикации источника или указания на ресурс Интернета, с которого скопирован данный текст.

  3. Указание на автора перевода текста на русский язык.

  4. Перечень литературы и научных публикаций источника.

  5. Оформление текста: разбивка на главы и абзацы, наличие ссылок и комментариев.

В качестве общего вывода о состоянии источниковой базы по проблеме "Константиновой революции" и христианизации Римской империи в IV в. может может быть сказано следующее.

Исходя из вышеприведенного обзора, явствует, что мы располагаем самыми разнообразными источниками и в достаточно большом количестве для изучения практически всех означенных во Введении аспектов. Вместе с тем, обилие источников заставляет тщательно подходить к их отбору и искать наиболее оптимальные методы их обработки, в том числе и компьютерные.

Несмотря на обилие источников, эпоха от Константина до Феодосия содержит немало неясных фактов и неразрешенных проблем, многие из которых остаются дискуссионными до сих пор. Разумеется, это объясняется в первую очередь противоречивым состоянием самих источников, а также характером как "Константиновой революции", так и последующей христианизации. В подавляющем большинстве источники по интересующим нас проблемам тенденциозны и необъективны, поэтому их анализ требует самого внимательного отношения и критической работы, а также максимально возможной проверки исторических сведений и фактов, содержащихся в них.

Можно вполне согласиться с М. Грантом, отметившим, что правление Константина бросает вызов историкам (Grant M.P. 14). Этот же вызов источниковая база бросает историкам и применительно к проблеме христианизации Римской империи.