Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
management / лекция_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

12

Тема 2: история развития менеджмента.

  1. Предпосылки возникновения науки управления.

  2. Существующие парадигмы менеджмента.

  3. Классические и неоклассические теории менеджмента.

  4. Особенности формирования современного менеджмента в Украине.

  1. Предпосылки возникновения науки управления.

Определяющим этапом в развитии управления стало зарождение и становление государственности. Первые примеры осознанного управления относятся к V-III тысячелетию до н.э, что было зафиксировано на глиняных табличках, которые подтверждали существование определенного регламента управленческой деятельности в Древнем Египте и Шумере.

В развитие науки управления значительный вклад сделали мыслители Давней Греции. Так, Сократ ( 469-399 гг. до н.э.), делал акцентна на важности разделения труда и специализации. Он утверждал, что причиной бедности общества, является отсутствие умелого руководства.

Весомый вклад в понимание того, как нужно руководить государством, сделал Николло Макиавелли (1469-1527 гг.). В книге «Правитель» он сформулировал собственные рекомендации относительно организации управления государством и нормы поведения руководителей: «Монарх должен быть одновременно и человеком и зверем, и львом и лисицей. Он не должен держать слово, если это может повернуться против него. Я осмелюсь утверждать, что быть честным крайне невыгодно, с одной стороны; с другой стороны, полезно казаться благочестивым и правдивым, гуманным и искренним. Ничто не является таким полезным, как вид добропорядочности». Поэтому термин «макиавелизм» используют для характеристики политики, которая пренебрегает нормами морали.

Киевские князья (Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах) старались укрепить Киевскую Русь введением «родственной ответственности». Князьями в русских землях становились их сыновья, выходили замуж за иностранных правителей дочери, что содействовало объединению интересов и избежанию военных действий. Важную роль в повышении эффективности управления государством сыграло вече, где важнейшие проблемы обсуждались всенародно, а также введение христианства с его системой морально-этических правил.

На пути своего становления управление прошло несколько этапов, или их еще называют управленческими революциями.

Первая управленческая революция, получила название «религиозно-коммерческая», которая связанная с возникновением письменности в Давнем Шумере (V тыс. К н.э.), что способствовало появлению особого слоя жрецов, которые велели деловую переписку и коммерческие расчеты. Письменная фиксация соглашений повышала их надежность и защищенность.

Вторая управленческая революция, ее еще называют «светско-административной» и связывают с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)., который опубликовал сборник законов управления государством с целью регулирования отношений между социальными слоями, что усилило контроль и ответственность за выполнение работы.

Третья управленческая революция назвается «производственно-строительной», которая охватывает годы царствования ассирийского правителя Навуходоносора (682 - 605 г.г. до н.э.). Именно в этот период строительные работы велись с размахом и требовали усиления контроля за деятельностью в сфере производства и строительства. Такой контроль осуществляло государство.

Четвертая управленческая революция. Охватывает период зарождения капитализма и стремительного индустриального развития Европы (XVII-XVIII в.). Ее основным результатом стало возникновение профессионального управления. Большая заслуга в этом принадлежала А. Смиту (1723-1790 гг.), который говорил о свободном предпринимательстве, роли рынка и функции государства, что легло в основу теории и практики менеджмента.

Пятая управленческая революция называется «бюрократической». В ее основе - концепция «рациональной бюрократии», которая важную роль в обеспечении эффективности управления отводила формированию иерархических структур, разделению управленческого труда, четкому определению должностных обязанностей и установлению ответственности менеджеров за их выполнение.

Шестая управленческая революция называется «информационной». Характеризуется внедрением в практику управления информационных технологий, что существенно ускорило процессы получения и обработки информации, сделав практически безграничными возможности организации. Способность управленческого аппарата быстро обрабатывать большие массивы информации сместила акценты в системе общего менеджмента с организации производственных процессов на маркетинговый менеджмент, т.е. переориентировала систему управления организацией на удовлетворение нужд потребителей.

Соседние файлы в папке management