Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UML / варианты

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

  1. В расписании движения самолетов из аэропорта г. Донецка указаны следующие сведения: номер рейса (4 цифры), аэропорт назначения, расстояние в км, стоимость билета (взрослый билет, детский билет), время в часах и мин. (отправление, прибытие в аэропорт назначения). Определить список рейсов для заданного аэропорта назначения, сформировать таблицу сведений о трех рейсах, имеющих наибольшую продолжительность полета. Записи в архиве должны быть сгруппированы по номеру рейса. При коррекции записей архива предусмотреть включение в расписание дополнительных рейсов. Обеспечить возможность выбора любых двух полей для дальнейшей группировки.

  2. В каталоге студии звукозаписи имеются следующие данные: название группы, название альбома, год выпуска альбома, название студии, записавшей альбом. Необходимо сформировать каталог групп, выпустивших альбомы в заданном году. Определить две группы, записавшие альбомов больше других. Каталоги сгруппировать по названию групп в алфавитном порядке. Обеспечить фильтрацию информации по 1 или 2 полям, которые может выбрать пользователь, а также индивидуальную отмену критериев фильтрации.

  3. В журнале успеваемости академической группы по программированию имеются следующие данные: фамилия, имя, отчество студента, оценки по пяти лабораторным работам, количество пропусков занятий. Сформировать список студентов, не сдавших какуюлибо работу (номер ее задается), либо набор лабораторных работ (номера задаются), либо сдавших определенное количество работ. Определить трех студентов, имеющих наибольшее количество пропусков (студентов, сдавших все работы не включать). Записи расположить в алфавитном порядке. Обеспечить возможность комбинирования фильтрации лабораторных работ по критериям И, ИЛИ. Например: «Список не сдавших 1 И 4 лабораторные работы». Либо: «Список не сдавших 1 ИЛИ 3 ИЛИ 5 работы».

  4. В магазине имеются следующие данные о товарах: название, единица измерения, цена, норма отпуска в одни руки. Составить таблицу товаров, с возможностью отбора тех, норма отпуска которых не более двух единиц, а также списка N наиболее дорогих товаров (N задаётся пользователем, вызов диалога через меню или по горячей клавише. Списки упорядочить по названию товаров в алфавитном порядке. Цены вывести в файл в словесном представлении.

  5. На заводе радиоэлектроники выпускают звукопроизводящую технику и имеются следующие данные: название прибора, назначение( магнитофон, магнитола, проигрыватель), год создания, стоимость, гарантийный срок эксплуатации. Составить список магнитофонов, разработанных в заданном году, а также список проигрывателей, гарантийный срок эксплуатации которых более 3х лет.

  6. В каталоге программного обеспечения имеются следующие данные: имя файла программы, расширение, емкость файла, дата создания. Составить каталог текстовых файлов (расширение TXT, DOC), а также таблицу файлов, емкостью более 64 Кбайт. Каталоги отсортировать по имени файла в алфавитном порядке.

  7. При подведении итогов референдума в г. Донецке от разных районов была получена информация: название района, общее число жителей, имеющих право голоса, число жителей, принявших участие в референдуме, число жителей, голосовавших «Да» и число жителей, голосовавших «Нет». Определить процент, проголосовавших «Да» по районам, а также 3 района, имеющих наименьший процент активности избирателей.

  8. В больнице ведется учет больных по следующим данным: фамилия больного, номер палаты, дата поступления, диагноз (название болезни). Необходимо выдать список больных, лежавших в больнице на заданную дату. Список сортировать по номеру палаты.

  9. На станции технического обслуживания автомобилей (СТО) ведется учет автомобилей, прошедших капитальный ремонт, по следующим данным: марка машины, серийный номер, пробег (в км) после предыдущего ремонте, год выпуска автомобиля. Необходимо составить список машин, имеющих пробег более 100 000 км, а также список пяти самых новых автомобилей, прошедших ремонт. Список сортировать по году выпуска машины.

  10. В библиотеке имеются следующие данные о книгах: название, фамилия автора, год издания, издательство, количество экземпляров книг в библиотеке. Необходимо вывести список книг, изданных в заданном году и список книг, имеющихся в библиотеке в одном экземпляре. Список упорядочить по названию книг в алфавитном порядке.

  11. Классы оборудование и деталь. Деталь входит в оборудование. Класс обработчик заставляет оборудование работать и считает наработку часов. Через заданное число часов нужно поставить новую деталь.

  12. Классы человек и адрес. Класс обработчик реализует отображение адресов, по которым может проживать заданный с клавиатуры человек, выдает список людей с которыми он зарегистрирован в одной квартире.

  13. Классы город и аэропорт. Класс обработчик проверяет наличие указанного рейса в аэропортах города, выдает ближайшие рейсы по каждому аэропорту.

  14. Классы стадион и сектор. Класс обработчик реализует расчет наполненности сектора во время футбольного матча.

  15. Классы заказ и строка заказа. Класс обработчик реализует расчет общей стоимости заказа, проверку наличия товаров и их срока годности.

  16. Классы журнал и статья. Класс обработчик реализует распределение журналов на группы в соответствии с темами статей.

  17. Классы отдел и служащий. Класс обработчик формирует список имени служащих со стажем не ниже заданного.

  18. Классы континент и страна. Класс обработчик формирует список стран выбранного континента в порядке уменьшения их площади и населения.

  19. Классы команда и футболист. Класс обработчик позволяет переводить футболиста из одной команды в другую и сформировать историю переходов футболиста из одной команды в другую.

  20. Классы бассейн и дорожка. Класс обработчик реализует принятие решения, добавить человека на дорожку (число людей на дорожке ограничено), пустить человека в зависимости от его возраста и умения плавать в бассейн или нет.

Соседние файлы в папке UML