Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Archive / 0-- ДИПЛОМ У К А З А Н И Я на лето 2014-1 / ШАБЛОН_ПРИМЕР Введение

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Цель введения:

1 раскрыть:

- суть проблемы

- значимость

- состояние исследований по проблеме

- обоснование необходимости исследований по проблеме

2 дать общую характеристику работы по плану:

- актуальность

- связь работы с научными планами кафедры

- цели и задачи исследования

- научная новизна полученных результатов

- практическая значимость полученных результатов

- личный вклад

- апробация работы

- публикации

Шаблон_Пример Введение

Абзац Вступительный

Например

Магистерская работа посвящена вопросам моделирования системы электронных закупок на предприятиях с государственной формой собственности. Под электронными закупками понимается осуществление акта купли-продажи без участия человека как субъекта управления. Работа состоит из трех разделов. В параграфе 3.1 выполняется объектный анализ системы и строится её объектная модель, в частности проекции системы в пространство состояний и выявляются основные абстракции, затем (параграф 3.2) рассматриваются задачи математического моделирования потока управления системы в виде уравнений алгебры конечных предикатов, решения которых содержательно интерпретируются как элементы потока управления системы. В параграфе 3.3, с целью определения количественных характеристик элементов потока управления, решается задача математического моделирования поведения объекта системы как экономического явления, состоящего в реализации закупки как торга и, наконец, в параграфе 3.4. решается задача программного моделирования системы с целью реализации потока управления системы как потока событий её программной модели.

Абзац Суть проблемы Значимость Состояние исследований по проблеме Обоснование необходимости исследование по проблеме Актуальность

Например

Основным вопросом при исследовании движения твердого тела с полостями, содержащими жидкость, является вопрос устойчивости движения твердого тела, так как относительное движение жидкости в полости оказывает дестабилизирующее воздействие на динамику твердого тела. В этой связи возникает задача о поиске возможностей стабилизации неустойчивого движения твердого тела с жидкостью. Очевидно, что первой возможностью стабилизации является ограничение подвижности жидкости, путем введения в полость различных перегородок, а в случае частичного заполнения – ограничение подвижности свободной поверхности жидкости.

Другой возможностью стабилизации является использование гироскопических сил. Так, например, можно попытаться стабилизировать неустойчивое вращение твердого тела с жидкостью вращающимися твердыми телами, связанными с ним общими точками и упругими восстанавливающими моментами. Можно рассмотреть и более общую задачу о стабилизации движения ССТТЖ вращающимися твердыми телами.

Следует отметить, что задача о движении ССТТЖ имеет и самостоятельное научное и прикладное значение, так как многие объекты современной техники (ракетно-космические системы, танкеры, железнодорожные составы, перевозящие жидкие грузы, автоцистерны и многое другое) могут быть с достаточной для практики точностью представлены в виде ССТТЖ. Система связанных твердых тел (ССТТ) занимает промежуточное положение между твердым и упругим телом, а ССТТЖ – между твердым телом с жидкостью и упругим твердым телом с полостями, содержащими жидкостью. Задача о движении упругого твердого тела с полостями, содержащими жидкость, является одной из классических и трудных задач механики, т.к. требует совместного решения обыкновенных дифференциальных уравнений движения твердого тела и уравнений в частных производных теории упругости и гидромеханики. В настоящее время эта задача не решена. Имеются только некоторые частные случаи решения задач гидроупругости. В этой связи построение и исследование уравнений движения ССТТЖ является актуальной задачей современной механики.

Задача о движении ССТТЖ является дальнейшим обобщением задачи о движении ССТТ и твердого тела с жидкостью. Изучению движения ССТТ посвящены монографии известных ученых - А.Ю. Ишлинского [136-138], Й.Виттенбурга [52, 644], П.В. Харламова [441, 443], А.Я. Савченко [370-371] и др., а также работы Е.И. Харламовой [259], М.Е. Лесиной [256-259, 443], И.А.Болграбской [26-29, 371] и мн. др. Библиография по динамике тел с жидкостью насчитывает более тысячи наименований. Отметим только имена известных ученых, монографии которых использовались в данной работе: Н.Н.Моисеев [306-307], В.В. Румянцев [307, 363], Г.С. Нариманов [315], Л.Н.Сретенский [411], Ф.Л. Черноусько [456], Л.В. Докучаев [103, 315], А.Я.Савченко [370-371], И.А. Луковский [267, 270, 275, 315], В.А. Троценко [275], В. А. Самсонов [356, 384], Н.Д. Копачевский [68, 234] и др.

Простейшей задачей о движении ССТТЖ является задача о движении подвешенного на струне твердого тела с жидкостью. Большой вклад в решение задачи о движении твердого тела и твердого тела с жидкостью на струнном подвесе, а также задач устойчивости стационарных движений был сделан А.Ю.Ишлинским, М.Е. Темченко, С.В. Малашенко, И.А. Стороженко В.В.Румянцевым, В.Н. Рубановским и др.

В результате физических, химических, биологических и других воздействий однородная жидкость может стратифицироваться, т.е. разделятся на слои различной плотности, что приводит к увеличению степеней свободы системы, образованию внутренних волн, смещению центра тяжести и изменению моментов инерции. Таким образом, движение твердого тела до стратификации может быть устойчивым, а после – стать неустойчивым. В этой связи возникает задача о влиянии стратификации на динамику и устойчивость движения твердого тела и о возможности стабилизации неустойчивого движения твердого тела со стратифицированной жидкостью. В качестве простейшего закона стратификации выбирается кусочно-постоянная плотность и рассматривается многослойная несмешивающаяся жидкость. В разделе 8 обобщается рассматриваемая задача на случай переменного состава многослойной жидкости. Несмотря на большое число работ по исследованию движения многослойной жидкости вопрос о динамике твердого тела с многослойной жидкостью остается открытым. Наиболее близкими к этой части диссертации (раздел 6) являются работы Н.Н. Моисеева [300-307], В.В. Румянцева [307, 360], Л.Н. Сретенского [409-410], Г.А. Моисеева [298], А.И. Ганичева, В.П. Качуры и А.Н. Темнова [64], Л.Д. Акуленко и С.В.Нестерова [7], В.С. Гонткевича [72], Н.Д. Копачевского и его учеников [39-40, 231, 236, 238, 290].

Одним из способов ограничения подвижности жидкости при ее транспортировке или при хранении в сейсмоопасных районах являются упругие мембраны или пластинки, расположенные на свободной поверхности жидкости. Однако данная стабилизация для многослойной жидкости может оказаться недостаточной из-за наличия внутренних волн. Таким образом, возникает задача об исследовании влияния упругой пластинки, расположенной на свободной поверхности, и внутренних волн на динамику и устойчивость движения твердого тела. В этой связи может быть поставлена и более общая задача о движении твердого тела с многослойной жидкостью, разделенной упругими пластинками. Эта задача имеет и самостоятельный научный и практический интерес, т. к. может быть использована при рассмотрении вопросов транспортировки жидких грузов в вертикальных отсеках с упругими днищами. Сформулированная задача требует совместного решения уравнений движения твердого тела, гидродинамики и теории упругости. Наиболее близкими к этой части диссертации (раздел 7) являются работы Л.В. Докучаева [100-104], Л.В. Докучаева и В.С. Хорошилова [108], В.Е. Самодаева [380], М.А. Ильгамова и Ж.М. Сахабутдинова [131-132], В.А. Троценко [432-437], Нго Зуй Кана [316-317], А.В. Андронова [12-13], Ю.С.Пашковой [330-331], Р. Capodanno [489-491]. Основные положения работы Л.В.Докучаева [100] были использованы при выводе уравнений данного раздела.

Абзац Связь работы с научными планами кафедры

Например

Работа выполнена в соответствии с планами организации научных исследований в рамках гостемы «??» кафедры «Информационные системы в экономике» АДИ ДонНТУ.

Абзац Цели и задачи исследования

Например

Цель и задачи исследования. Целью работы является:

  1. Определение абстракций классов системы;

  2. Построение объектной модели системы ХХХ;

  3. Построение математических моделей потоков управления сценариев и рассматриваемого прецедента;

  4. Построение математической модели поведения объекта системы как некоторого экономического явления с целью определения количественных характеристик элементов потока управления;

  5. Программная реализация полученного потока управления системы;

  6. Оценить устойчивость системы при реализации альтернативных сценариев.

Абзац Научная новизна полученных результатов

Например

Научная новизна полученных результатов.

1. Выявлены и исследованы абстракции классов системы ??.

2. Впервые получена объектная модель системы ??.

3. Впервые получены модели потоков управления сценариев ?? и прецедента системы.

4. Впервые получена модель поведения объекта ?? как экономического явления состоящего в ?? с целью определения количественных характеристик потока управления.

Абзац Практическая значимость полученных результатов

Например

Практическое значение результатов исследования.

1. Показана возможность программной реализации выявленного потока управления системы.

2. Показана возможность устойчивой работы системы при реализации альтернативных сценариев прецедента системы.

Абзац Личный вклад

Например

Личный вклад соискателя в совместных публикациях.

?? статей в научных журналах [175-176, 181, 184, 186-187, 189, 191-194, 196-198, 200-201], ?? работ в сборниках трудов международных конференций и препринтах [171, 185, 188, 195, 202, 549, 551-552] и ?? тезисов докладов опубликованы самостоятельно.

Работы [223-228, 556-557] выполнены в соавторстве с научным консультантом доцентом кафедры «??» В.П. Шевченко, которому принадлежит постановка задач, участие в обсуждении методов решения и полученных результатов.

В статьях [210, 558] соискателю принадлежит постановка задачи и теоретическая часть.

Абзац Апробация работы

Например

Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертационной работе, по мере их получения докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

    • Международный научно-методический семинар “Математические модели физических процессов и их свойств” (г.Таганрог, 1996г.).

    • 9th Conference of the European Consortium for Mathematics in Industry (Copenhagen, Denmark, 1996).

    • Международная конференция “Математические модели физических процессов и их свойства”, ICMMP-97 (г.Таганрог, 1997г.).

    • XII Polish conference on Computer Methods in Mechanics (Poznan, Poland, 1997).

    • III Международная конференция “ Современные проблемы механики сплошной среды ” (г.Ростов-на-Дону, 1997г.).

    • Международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы механики деформируемого твердого тела” (г.Донецк, 2001г.).

    • VII Международная конференция памяти акад. РАН И.И. Воровича “Современные проблемы механики сплошной среды” (г.Ростов-на-Дону, 2001г.).

    • IX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов-2002” (г.Москва, 2002).

    • II Международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы механики деформируемого твердого тела” посвящена 80-летию со дня рождения академика НАН Украины А.С. Космодамианского (г.Донецк, 2003г.).

Абзац Публикации

Например

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 73 научных работах, из которых 32 статьи в научных журналах [175-176, 181, 184, 186-187, 189, 191-194, 196-198, 200-201, 205-207, 210-212, 216-219, 222, 226-228, 558, 560], 16 - в трудах международных конференций и препринтах [171, 185, 188, 195, 202, 206, 223-225, 229, 549, 551-552, 556-557, 559], остальные - в тезисах докладов и депонированы. 28 статей [175-176, 181, 184, 186-187, 189, 191-194, 196-198, 200-201, 205, 207, 210-212, 216-219, 222, 226-228] опубликованы в журналах, утвержденных ВАК Украины.