Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fiz / 64

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Объяснить принцип действия электронно-лучевой трубки.

2. В результате чего получаются фигуры Лиссажу? От чего зависит их форма?

3. Какие функции выполняет в осциллографе генератор развертки?

4. Что называют чувствительностью осциллографа?

Ответы на контрольные вопросы

1. В электронно-лучевой трубке осуществляется генерация электронного пучка и его фокусировка. В трубку вмонтированы две взаимоперпендикулярные пары отклоняющих пластин. Если подавать напряжение на эти пластины, то между ними возникает электрическое поле, которое отклоняет пучок электронов (отклонение пучка пропорционально напряженности поля и, соответственно, подаваемому напряжению). При этом луч будет попадать в различные точки флюоресцирующего экрана.

2. Фигуры Лиссажу образуются при сложении двух взаимно перпендикулярных колебаний, если их частоты равны или пропорциональны.

3. Генератор развертки дает на пластины изменяющееся во времени напряжение, что используется для изучения электрических сигналов, изменяющихся во времени.

4. Чувствительностью электронно-лучевой трубки называется отклонение электронного луча от оси трубки в плоскости экрана (по сути это размер изображения по вертикали или горизонтали) при изменении напряжения на отклоняющих пластинах на 1В: , где L – отклонение электронного луча от оси электронно-лучевой трубки; Um – напряжение, подаваемое на «Вход Y» осциллографа.

Протокол измерений

Задание 1.

Задание 2.

L, м

0

0,04

0,06

0,08

0,1

, В

0

2

3

4

5

Задание 3.

Вывод: ознакомился с работой электронного осциллографа, получил на экране изображение контрольного сигнала и фигур Лиссажу; определил чувствительность осциллографа: .

Соседние файлы в папке fiz