Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема №3.

  1. Превращение денег в капитал. Всеобщая формула капитала и её противоречие.

Деньги представляют собой последний продукт процесса развития товарного обращения и одновременно выступают исходным пунктом возникновения КАПИТАЛА, поскольку всякий капитал первоначально появляется в виде денег. Однако деньги как таковые следует отличать от КАПИТАЛА. Кругооборот денег как КАПИТАЛА может быть изображен формулой Д – Т – Д. Такое движениеобмен денег на товар и товара на деньги – К. Маркс назвал ВСЕОБЩЕЙ ФОРМУЛОЙ КАПИТАЛА потому, что она выражает движение всякого капитала независимо от того, в какой сфере хозяйства она применяется.

ВСЕОБЩАЯ ФОРМУЛА КАПИТАЛА Д – Т – Д имеет общие черты с формулой простого товарного обращения Т – Д – Т,

  1. они распадаются на одни и те же противоположные фазы: Т – Д (продажа) и Д – Т (купля),

  2. в каждой из этих фаз противостоят друг другу одни и те же вещественные элементы – товары и деньги и два лица – покупатель.

Однако обращение денег в качестве капитала существенно отличается от простого товарного обращения:

  1. обратная последовательность одних и тех же фаз обращения,

  2. простое товарное обращение – продажа ради купли нужного товара. Обращение денег как капитала есть купля с целью продажи и получение денег,

  3. при простом товарном обращении деньги затрачиваются окончательно, а при обращении денег как капитала они возвращаются к первоначальному владельцу.

Главное различиев конечных целях: удовлетворение потребноститакова конечная цель кругооборота Т – Д – Т!

По-другому дело обстоит при обращении денег как капитала. Определяющей целью и движущим мотивом здесь служит не ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ, а МЕНОВАЯ стоимость. Но купля ради продажи имеет смысл лишь при том условии, если из обращения возвращается сумма денег больше авансированной. Следовательно, всеобщая формула капитала в полном её виде должна быть изображена так: Д – Т – Д, где Д=Д+Д т.е. равно первоначально авансируемой сумме плюс некоторый прирост денег. Этот прирост или избыток над первоначальной стоимостью, называется прибавочной стоимостью.

В кругообороте Д – Т – Д деньги выступают в особой роли – в качестве денежного капитала. Капитал есть самовозрастающая стоимость, или стоимость приносящая прибавочную стоимость.

Непосредственной целью капиталиста является не получение потребительной стоимости, а присвоение прибавочной стоимости.

ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ.

Однако в чистой форме обращение товаров не может привести к образованию прибавочной стоимости. Обмен эквивалентов не может привести к изменению величины стоимости, а значит, он не может быть источником увеличения стоимости. Ане может ли он возникнуть вне этого процесса, независимо от него? Ответ отрицательный. Ничего, не покупая и не продавая нельзя извлечь ни цента прибавочной стоимости.

Рассмотрение условий возникновения прибавочной стоимости приводит к двум противоположным и взаимоисключающим выводам, которые К. Маркс назвал ПРОТИВОРЕЧИЕМ ВСЕОБЩЕЙ ФОРМУЛЫ КАПИТАЛА: «Капитал не может возникнуть из обращения и также не может возникнуть вне обращения. Он должен возникнуть в обращении и в тоже время не в обращении». т.23. с 176.