Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Stud_2_1 / Kurs_Rab / Вступление

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

4

ВВЕдение

В широко распространенных административно-учетных системах (АУС), называемых также автоматизированными системами управления (АСУ), объектом машинной обработки является документ (группа документов).

АСУ с точки зрения программной реализации имеет ряд характерных признаков.

1. Использование большого количества файлов для представления входной, корректирующей, обрабатывающей и результирующей информации.

2. Превалирование операций ввода-вывода в общем времени решения задачи по сравнению с вычислительными операциями (в отличие от научно-технических задач).

3. Объединение в одном комплексе большого количества функциональных режимов работы системы (ввод определенной категории данных, проверка их достоверности, коррекция данных в файлах, различные виды обработки данных и т.д.). При этом, как правило, конкретные режимы работы системы реализуются отдельными процедурами. Выбор режима работы производится пользователем в процессе диалога с ЭВМ.

Любой документ структурно разделяется на три части: "шапка", колонки и строки. Колонки документа, отображающие его содержательную часть, называют также реквизитами.

В документах, обрабатываемых на ЭВМ, часто встречаются повторяющиеся текстовые реквизиты (например, наименование кафедры, название учебной дисциплины в АУС вуза и т.п.). Для уменьшения затрат памяти при хранении и обработке документов такие реквизиты заменяют кодами (шифрами), а соответствие между шифрами и определяющими их текстами отображают в отдельных файлах, которые называют кодификаторами соответствующей информации. Для выходных документов, в случае необходимости, по заданному шифру автоматически определяется из кодификатора его текстовый эквивалент, который и выдается на печать.

В программе на Паскале каждая строка документа - это отдельная запись; документ в целом (группа однородных документов) при обработке на ЭВМ представляется массивом или списком (стек, очередь, дек) записей, а при длительном хранении - файлом, компонентами которого являются соответствующие записи.

Соседние файлы в папке Kurs_Rab