Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Русанов / 66- 76 Русанов.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
54.63 Кб
Скачать

66. Ультразвуковая дефектоскопия бурильных труб. Резонансный метод.

Ультразвуковая дефектоскопия наиболее распространена в данное время. Ее принцип заключается в том, что ультразвуковые волны проникая внутрь детали искажаются в месте возникновения дефекта.

Резонансный метод заключается в том, что на деталь направляют ультразвук таким образом чтобы в детали возникла «стояча волна» (длина волны=длине детали). Если в детали есть дефект, то волна не возникает.

67. Ультразвуковая дефектоскопия бурильных труб. Метод акустического импеданса.

Ультразвуковая дефектоскопия наиболее распространена в данное время. Ее принцип заключается в том, что ультразвуковые волны проникая внутрь детали искажаются в месте возникновения дефекта.

Метод акустического импеданса заключается в том что деталь тоже входит в колебательный резонанс. По аналогии с резонансным методом.

68. Капиллярная дефектоскопия.

Капиллярная дефектоскопия может улавливать микротрещины в детали. Осуществляется следующим образом, поверхность детали покрывают спец. веществом (пенетрат), которое обладает высокой проникающей способностью. Может проникать в трещины и задерживаться в них, выделяется цветом и проявляется при ультрафиолетовом излучении. Выдерживают определенное время, после вещество смывают и смотрят на поверхность детали. По разводам будет видна область распространения трещин, либо необходимо облучить ультрафиолетом.

69. Методы восстановления деталей бурового оборудования.

При ремонте деталей машин применяют технологические методы, которые можно разделить на следующие группы: 1) методы меха­нической обработки; 2) постановка дополнительных деталей; 3) сварка и наплавка; 4) металлизация напылением; 5) электро­литические и химические покрытия; 6) применение при ремонте полимерных материалов; 7) методы пластического деформирова­ния; 8) паяние; 9) электрофизические и электрохимические ме­тоды обработки.

Изнашивание деталей часто приводит к нарушению посадки в сопряжении: увеличиваются зазоры и нарушается форма поверхностей. Такие детали при ремонте заменяют или восстанавливают. Стоимость восстановле­ния обычно составляет от 15 до 40% стоимости новых деталей. Восстановление деталей способствует значительной экономии материалов.

Детали, как правило, могут быть восстановлены несколькими способами. Из них выбирают тот, который наиболее выгоден в условиях данного предприятия для данных деталей, и при этом исходят из величины и характера износа материала детали.

Восстановленная деталь должна быть достаточно долговечной и надежной в эксплуатации. Она должна обладать качествами, которые имеются у новой детали. Применяя современные методы ремонта, можно восстановить некоторые детали так, чтобы они обладали лучшими качествами эксплуатации, чем новые.

Чтобы выбрать способ восстановления и упрочнения детали, необходимо знать сроки службы новых и восстановленных деталей.

В основу выбора метода восстановления деталей и сборочных единиц принимают экономическую целесообразность, наличие оборудования и материалов, технологические и конструктивные осо­бенности деталей.

Соседние файлы в папке Русанов