Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Рязан / 46-54

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

46.Работы по подготовке обсадных труб к монтажу секции крепи. Виды монтажных окон, контрольно-разгрузочные пробки, грузовые короба.

Обсадные трубы в количестве необходимом для сборки одной секции перемещают ближе к устью. Каждую трубу нумеруют, измеряют по длинне ,толщине стенки, эллипсности, данные заносят в журнал.

Если проем мачты или вышки позволяет - От сваривают попарно. Размечают и вырезают окна под монтажно-прицепное устройство и балки, вваривают контрольно разгрузочные пробки. На верхней трубе секции монтируют короба под грузовое - прицепное устройство, на котором будет производится спуск секций в ствол. Перпендикулярно лебёдке устанавливают две опорных балки. Стропами их закрепляют к ногам вышки. Нивелиром выверяют их горизонтальность.(разность не более 5 мм.)Монтажные окна выделяют большие и малые.Контрольно-разгрузочные пробки ввариваются в трубу через 3 метра по высоте и 120 градусов по ширине. Нужна для проверки наличия камня в затрубом пространстве, осушения ствола.

47.Монтажное прицепное устройство ,монтажная и опорные балки, их размещение. Способы соединения МПУ с ОТ.

МПУ используют как грузоподъёмное оборудование при сборке секции крепи. Монтажные балки имеет свар.конструкцию из швеллера №40 или 50 и листовой стали. Служит для удержания собранной части секций ОТ на устье и имеет грузоподъемность:300 т. При d=4,3 м. и 150 т. При меньшем d.Опорные балки устанавливают перпендикулярно к лебёдке и стропами закрепляют к ногам мачты или вышки. ОТ с помощью талев.системы и МПУ перемещают к устью, от раскачивания страхуется канатом лебёдки.

48.Технология монтажа ОТ.

Нижнюю ОТ с помощью талев.системы и МПУ перемещают к устью ,поднимают над ним и от раскачивания страхуется канатом лебёдки. Трубу опускают в устье до уровня больших монтажных окон. В окна пропускают монтажную балку. Трубу плавно опускают до соприкосновения опорных балок и монтажной, высвобождают МПУ и заваривают малые монтажные окна. МПУ поднимают вторую трубу и плавно опускают на торец первой. При помощи теодолитов или отвесов проверяют правильность установки труб ,соблюдают вертикальность. Стык 2 труб обваривают ручной электросваркой. Усиливают привариванием накладок. Оценивают качество сварки. Сварные трубы поднимают на 0,5 м.выводят монтажную балку и заваривают окна. Трубы опускают до устья, заводят монтажные балки и собирают собранную часть секции, МПУ освобождают. При монтаже верхней трубы колонну не опускают до уровня устья. Внутри трубы монтируется съёмное грузо-захватываемое приспособление и отклоняющий конус.

49.Съемное грузозахватное приспособление, отклоняющий конус.

Внутри трубы монтируется съёмное грузо-захватываемое приспособление и отклоняющий конус.

50.Технология спуска секции ОТ.

Внутри трубы монтируется съёмное грузо-захватываемое приспособление и отклоняющий конус. После раскрепления съёмного грузозахватного приспособления, поднимают и выдерживают 15 минут. После чего выводят монтажную балку и спускают ОК в ствол. При постановке на забой, талевую систему разгружают на одну треть веса секции и закачивают тампонажный раствор.Выжидают время затвердивания цемента и пропускают КБТ и съёмно-грухзозахватное приспособление, дают левое вращение и поднимают КБТ на поверхность.

51.Назначение тампонирования закрепного пространства. Требования к тампонажным растворам. Основные тампонажные растворы их характеристика.

Тампонирование выполняется для: предотвращения перемещения крепи в горизонт. и вертик. направлениях. Обеспечение устойчивости крепи от гидростатического и горного давления. разобщение водоносн. горизонтов и их изоляция от горных выработок. Защита метала крепи от коррозии. Требования к растворам:Должны твердеть под водой и не размываться течениями вод.Должны иметь хорошую подвижность.Высокий выход камня(не менее 90%).Достаточную механическую скорость на сжатие и изгиб. Плотность раствора должна быть больше плотности ПЖ в стволе. Основные растворы:Цементный раствор (Вода+Цемент). Цементно-Бентонитовый, Цементно-суглинистые, Цементно-зольные, Цементно-песчано-суглинистые. Цементно-песчаные.

52.Виды тампонирования закрепного пространства. Характеристика способов первичного тампонирования. Расчет объёма тампонажного раствора.

Виды тампонирования 1.Первичное.а)Через центральный став если колонна целая и спускается на плаву.При спуске став наращивают вместе с ОК,что неудобно.После спуска весь объём ТР нужно закачивать за один раз..б)Через ставы опущенные в закрепное пространство.Количество ставов от 2 до 4 в зависимости от диаметра трубы.2.Контрольное – заполнение тамп.р-ром выявл.пустот в закрепном пространстве.Выполняется при осушении ствола и проверки качества крепл. И тампонирования.Первичное тампон.производится ступенями, высотой – не должна превышать допустимую высоту разовой закачки.

53.Схема тампонирования крепи через ставы, опущенные в затрубное пространство. Последовательность выполняемых работ.

Нижний конец става срезают под углом и перфорируют. Диаметр отверстии 40 мм. Став подвешивают на динамометре с пределом измерения до 100 кН.Для закачки используют измерительный агрегат ЦА-320 или насосы 9МГР.После разовой закачки ставы поднимают на 2-3 метра, выше ожидаемого уровня тампонажного раствора и промывают водой в объёме 2м3.После ОЗЦ- ставы опускают на тампонажный камень. Момент касания – определяется по диаметру. С помощью пробника длинномера – производят контрольную отбивку тампонажного камня.

54.Отбивка отметки тампонажного камня в затрубном пространстве. Перепускаемые устройства: назначение, конструкции, технология тампонирования с ними.

С помощью пробника длинномера – производят контрольную отбивку тампонажного камня.Большой подъём уровня камня по причине:обрушение породы в затрубном пространстве, раствор схватывается не по всему периметру крепи.Меньший подъём:Наличие коверны,образовавшийся после профилеметрии .Утечки раствора через стоык секции или разрушение крепи.Глинистая корка толстая,плотность ПЖ в затрубном пространстве выше чем в ОТ,чтобы выровнять плотность выполняют перепускаемые устройства.Их размещают через 15-20 метров по высоте.

Соседние файлы в папке Рязан