Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / О.Т / Охрана труда.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
85.12 Кб
Скачать

1)Понятие, цель, структурная схема суот.

СУОТ – это совокупность органов управления предприятием, которые на основании нормативной документации проводят планомерную деятельность по разработке и реализации организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечения безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности.

Основной задачей СУОТ является организация безопасного и безвредного трудового процесса путем систематического выполнения нормативно-правовых актов, научно-технических и организационно-про­филактических мероприятий по охране труда на каждом предприятии, в подразделении и на рабочем месте.

Структурная схема: Охрана труда включает: 1. Государственное управление ОТ – Верховная рада; КМУ; Министерства; Органы исполнительной власти; Органы гос.надзора. 2. Управление ОТ на предприятии: Работодатель; Служба ОТ; Руководители структурных подразделений. 3. Участие в управлении ОТ – профсоюзы, уполномоченная комиссия ОТ, фонд социального страхования.

2)Функции и основные задачи структурных единиц суот:

Верховная Рада по своей инициативе во взаимодействии с соответствующими структурами государственной исполнительной власти определяет государственную политику в области ОТ, решает вопросы усовершенствования и развития законодательной базы ОТ, социальные вопросы связанные с состоянием условий и ОТ.

Кабинет Министров Украины является высшим государственным органом, осуществляющим государственное управление охраной труда: обеспечивает реализацию гос. политики в области ОТ; утверждает Национальную программу по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды; определяет функции министерств, других центральных органов гос. исполнительной власти по созданию безопасных условий труда и надзору за ОТ; определяет порядок создания и использования государственного отраслевых и региональных фондов охраны труда.

Министерства и др. центральные органы: проведение единой научно-технической политики в области ОТ; разработка и реализация комплексных мер по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды в отрасли; осуществление методического руководства деятельностью предприятий отрасли по ОТ; заключение с соответствующими отраслями профсоюзами соглашения по вопросам улучшения условий и безопасности труда; финансирование разработки и пересмотра нормативных актов по ОТ; организация в установленном порядке обучения и проверки знаний и норм охраны труда руководящими работниками и специалистами отрасли.

Местные госадминистрации и Советы народных депутатов: обеспечивают реализацию госуд. политики в области ОТ; формируют при участии профсоюзов программы мероприятий по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, имеющие межотраслевое значение; организовывают при необходимости региональные аварийно-спасательные формирования; осуществляют контроль за соблюдением нормативных актов об ОТ; создают при необходимости фонды охраны труда. Для выполнения названных функций местные органы власти создают соответствующие структурные подразделения.

Соседние файлы в папке О.Т