Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / О.Т / 37-43.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
33.84 Кб
Скачать

37. Обязанности работников в функционировании суот в угольной промышленности.

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» на каждом предприятии должна функционировать система управления охраной труда. В 1995 г. было разработано отраслевое «Положение о системе управления охраной труда на предприятиях и организациях Министерства угольной промышленности Украины».

1. Горнорабочий обеспечивает: личное соблюдение требований "Горного Закона Украины", Правил безопасности и инструкций по охране труда; качественное выполнение работ согласно технической документации; умение пользоваться машинами, механизмами и оборудованием, приборами защиты и контроля; поддержание созданных безопасных условий труда.

2. Звеньевой бригадир обеспечивает выполнение работ согласно технической и технологической документации, поддержание безопасных условий труда и соблюдение "Горного Закона Украины" и нормативных документов.

3. Горный мастер обеспечивает: функционирование (наличие) и исправность средств противоаварийной, коллективной и индивидуальной защиты на участке в своей смене; знание всеми рабочими технической документации; выполнение работ без нарушений технологической дисциплины и ПБ; умение рабочих пользоваться приборами защиты и контроля.

4. Начальник участка (заместитель, помощник, механик) обеспечивает: участок и рабочие места необходимыми материалами, оборудованием, средствами защиты, а также технической документацией и своевременное ознакомление с ней горных мастеров и рабочих; безопасность машин и механизмов, находящихся на участке; создание безопасных и здоровых условий труда на участке; ведение работ без нарушения безопасности труда лично и всеми работниками участка.

5. Главный механик шахты создает безопасную и безаварийную работу горношахтного оборудования и электрооборудования.

6. Заместитель директора по производству (начальник смены) осуществляет организацию работ всех производственных участков без аварий и травматизма в соответствии с системой управления охраной труда во всех звеньях производства в течение каждой смены.

7. Заместитель директора по охране труда на шахте обеспечивает контроль за выполнением нормативно-правовых актов, технической документации по охране труда и функционированием системы управления охраной труда в целом по шахте, а работники службы охраны труда обеспечивают посменно.

8. Главный инженер обеспечивает: построение программы и календарных планов горных работ, разработку соответствующих ПБ проектов и паспортов; применение техники и технологии в соответствии с горно-геологическими условиями без нарушения пылегазового режима; эффективную борьбу с газодинамическими явлениями, обрушениями горных пород, пожарами; безаварийную эксплуатацию рудничного транспорта и подъема.

9. Директор шахты обеспечивает: функционирование системы управления охраной труда на предприятии; службу охраны труда и участка ВТБ квалифицированными кадрами; наличие утвержденных проектов, паспортов и других документов; своевременное осуществление планов, мероприятий по охране труда и назначение ответственных лиц за их выполнение; регулярную оценку работ по охране труда; выделение финансирования на охрану труда в соответствии с мероприятиями по охране труда.

Соседние файлы в папке О.Т