Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Требования к помещениям на территории предприятия

Создание здоровых и безопасных условий труда на предприятии начинается с его проектирования выбора места для строительства, решения вопросов благоустройства территорий, размещения зданий, сооружений, коммуникаций и инженерных сетей, организаций хозяйственного и бытового обслуживания. При этом здание размещают с учетом климатических и природных условий: объекты с наибольшей вредностью располагают с подветренной стороны.

Производство с вредными факторами отделяют от жилых районов санитарно-защитными зонами, ширина которых зависит от вредности. Для аглофабрик руд черных и цветных металлов – 1000м, для фабрик по брикетированию угля и фабрик с мокрым процессом обогащения – 300м. Санитарно-защитные зоны обеспечивают снижение концентрации вредных веществ в жилых квартах до ПДК.

Для прохода работающих устраиваются тротуары шириной не менее 1,5м. При пешеходном движении с интенсивностью менее 100чел/ч в обоих направлениях ширина тротуара 1м. При расположении выхода из здания перпендикулярно ж/д пути перед ним устанавливается ограждающий барьер не менее 5м в каждую сторону от выхода. Переход через путь разрешается только в местах, обозначенных специальными указателями. В местах пересечения подъездных путей и тротуаров делаются настилы на одном уровне с головкой рельс или переходные мосты.

Полы в производственных помещениях должны удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям для данного технологического процесса. В помещениях, где применяются агрессивные и ядовитые вещества полы должны быть устойчивы к химическому воздействию этих веществ. Для отведения пролитых жидкостей предусматриваются стоки. На одного работающего должно приходится не менее 15м3 объема и 4,5м2 площади производственного помещения.

Высота помещения от пола до низа выступающих конструкций не менее 2,2м. Дверные проемы делают без порогов, а их размеры должны обеспечивать проезд транспорта с грузом.

Тоннели, каналы, галереи, эстакады располагаются параллельно осям помещения. Крыши должны иметь ограждения для обеспечения безопасности при работе на ней. Все площадки на высоте более 0,3м, мостики, лестницы делаются, устойчивыми с перилами высотой не менее 1м с перекладной или сплошной обшивкой по низу на высоту не менее 0,14м.

Площадки и ступени выполняются таким образом, чтобы на них не задерживалась грязь и вода. Ширина лестницы – не менее 0,6м, а высота ступенек не более 0,3м, ширина ступенек – не менее 0,25м. Углы наклона постоянно используемых лестниц – не более 45 градусов, посещаемых 1-2 раза в смену до 60 градусов, а в зумпфах и колодцах до 75 градусов. В местах совмещения пешеходных тротуаров с трубопроводами на них не должно быть фланцевых соединений, арматуры, взрывных мембран, предохранительных клапанов, дренажных устройств, через которые могли бы произойти выделения или выбросы, опасных для пешеходов, рабочих площадок с реагентопроводами они должны быть заключены в реагентопроводные поддоны.

Минимальное расстояние между выступающими частями машин, фундаментов, ограждений и стенами зданий с учетом укрепленных на них трубопроводов, аппаратуры и пр. должно быть не менее 1,5м для основных проходов, 1 м для рабочих, 0,7 для рабочих между стеной и машиной, 0,6 для проходов к бакам, ганам, резервуарам для их обслуживания и ремонта. Минимальная ширина проходов для транспортирования крупных узлов и деталей во время ремонта должно быть на 1,2 м больше максимального размера.

Для предупреждения скопления пыли и облегчения ее уборки, стены должны быть гладкими, а выступающие части строительных конструкций, подоконников и др., кроме металлоконструкций галерей иметь скосы под углом не менее 60°. В цехах, где предусмотрен смыв и влажная уборка полов. Где в технологическом процессе присутствует вода полы должны быть водонепроницаемыми с уклоном не менее 1,8°. На основных проходах уклоны не более 2,6°, а в служебных прохода 6°.

Оборудование и трубопроводы, температура поверхности, которых на рабочих местах превышает 45°С покрываются термоизоляцией.

Для ремонта, остекления, очистки стекол и обслуживания аэрационных проемов и светильной арматуры используют специальные приспособления (мостики, балконы, специальные люльки).

Лесные склады, отвалы горючих и самовозгорающихся пород и руды необходимо размещать не ближе 100 м от фабрики и с учетом направления розы ветров.

В каждом корпусе на каждом этаже должна быть медицинская аптечка.

На каждой фабрике должны быть помещения бытового назначения (гардеробы, душевые, комнаты для приема пищи, отдыха, охлаждения работающих). Предусматриваются также респираторные, дозиметрические камеры, ингалятории и т.д.

Бытовые помещения располагают в максимально возможном приближении к рабочим местам, но изолируют их, особенно от пожаро -, взрыво – и газоопасных помещений. Допускается совмещение бытовых помещений; гардеробную с душевой и умывальником. При производственных процессах с выделением особо токсичных веществ гардеробные устраивают в виде пропускников, когда личные вещи и спецодежда хранятся в разных помещениях, между которыми находится душевая.