Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Охрана труда при обработке поверхностей деталей и узлов

  1. При работе с химическими веществами и материалами.

Перед нанесением на детали защитных покрытий и их сборной поверхности деталей предварительно обрабатывают лаконическими методами (шлифование, дробеструйная очистка, галтовка) и более эффективными и производственными химическими методами (обезжиривание, травление). При этом применяются вредные и опасные химические вещества.

При обезжиривании применяются едкие щелочи, легковоспламеняющиеся растворители и горючие жидкости (бензин, ацетон, трихлорэтилен, толуол, бензин, спирты и др.).

При травлении используются серная, азотная, фтористоводородная, ортофосфорная и другие кислоты, при работе с которыми возможно отравление, разрушение зубов, получение ожогов.

Основные мероприятия по ОТ для предупреждения отравлений и профзаболеваний являются:

– механизация и автоматизация производственных процессов;

– герметизация оборудование;

– замена токсичных, ядовитых и горючих веществ менее опасными.

Наиболее высокий уровень безопасности при комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Для крупносерийного производства – автоматические линии, в небольших предприятиях полуавтоматы для мойки, травления и обезжиривания деталей.

Все работы с ядовитыми, токсичными веществами необходимо проводить в герметичных боксах или шкафах с местной вытяжной вентиляцией.

При решении вопроса о замене веществ необходимо руководствоваться не только требованиями экономичности но и безопасности (использовать в качестве моющих средств водные растворы, используя присадки для уменьшения выделения водорода и паров кислот при травлении).

Участки травления и обезжиривания в органических растворителях необходимо устраивать в отдельных помещениях.

Для предотвращения адсорбции вредных веществ стены облицовывают плиткой на высоту 2,8-3,2 м, а остальную часть стен и потолок окрашивают светлой масляной краской.

Полы выполняют из влагонепроницаемых стойких к кислотам, щелочам, растворителям материалов.

Помещения оборудуются общеобменной и местной вытяжной вентиляцией.

Необходимо применять средства индивидуальной защиты:

– для защиты от кислот и щелочей, фартуки, халаты, костюмы, изготовленные из резины, хлорвинилового пластика, прорезиненных тканей и других химически стойких материалов, сапоги и полусапоги с внутренней текстильной прокладкой;

– для одновременной защиты: лица и глаз от брызг используются наголовные защитные щитки;

– для глаз – полузакрытые или герметичные очки (ЗПС – 80, ЗП2 – 80, ЗП3 – 80);

– для защиты органов дыхания от вредных газов и паров применяются противогазы и респираторы.

Для защиты рук от механических повреждений применяют рукавицы из различных тканей с усилительными защитными прокладками или без них. Защита кожного покрова осуществляется с помощью мазей, кремов и паст, которые необходимо снимать специальными составами перед едой и после работы. Ядовитые и токсичные вещества надо перевозить в исправной таре на специальных тележках. Емкости, изготовленные из полиэтилена перевозят со V ≤ 5 км/час.

Брызги и капли кислот (кроме серной), попавшие на тело необходимо смыть струей холодной воды, затем промыть 1% раствором пищевой соды. Серную кислоту промывают мыльной водой, затем раствором пищевой соды.

При ожогах щелочами травмированное место промывают холодной водой в течение 10-15 мин., затем раствором уксусной кислоты (1 чайная ложка столового уксуса на стакан воды и раствором борной кислоты, затем накрывают марлей, пропитанной 3% раствором уксусной кислоты.).